АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Брат священника Александра Меня обвиняет спецслужбы в его убийстве

ОН БЫЛ ПЛАМЕННЫМ проповедником

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Сопредседатель Фонда им. Александра Меня, брат священника Павел Мень считает, что за убийством отца Александра стоят спецслужбы

 

"У меня есть косвенные доказательства того, что это сделал КГБ. В то время была такая установка: если какое-то движение начинает бурно развиваться, его надо пресечь", - заявил П.Мень в интервью, опубликованном в православной газете "Вечный зов".

По его данным, в 1974 году глава КГБ Юрия Андропова направил в ЦК КПСС закрытое письмо относительно деятельности церковных активистов, лидером которых был назван отец Александр.

Как утверждает П.Мень, за его братом постоянно следили, и "люди, которые встречались с сотрудниками КГБ, говорили, что его там ненавидят". 

Сразу после убийства, продолжил П.Мень, в квартиру пришли сотрудники милиции, рылись в столе священника, что-то искали. "Я все время с ними общался, говорил: "Я понимаю, сейчас осень, у вас много работы". Они отвечали: "Какая же это работа! Мы отдыхаем". Я спросил: "А почему?" - "А потому, что все решают там (в КГБ - "ИФ)"! А мы тут так... чего-то ковыряемся, пишем", - рассказал П.Мень.

По его словам, убийство было совершено профессионально - "была задета та самая "распределительная коробка" в голове, от которой зависит кровоснабжение всего организма", и вмешательство врачей ничего бы не изменило.

Отец Александр Мень, которого еще при жизни называли "апостолом интеллигенции", был убит утром 9 сентября 1990 года на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз" неизвестным в результате удара по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. Он был первым советским священником, выступившим с проповедью на телевидении. Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков.

На главную страницу

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.