АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Эйнштейн о религии

Письмо Эйнштейна о Боге и религии продано с аукциона за три миллиона долларов

Лос-Анджелес. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Рукописный оригинал письма Альберта Эйнштейна о Боге и религии продан с аукциона "eBay" за 3 млн. долларов, несмотря на ожидавшийся экспертами ажиотаж лот привлек всего две заявки.

По данным "The New York Times", в 2008 году письмо было продано на аукционе за сумму, меньшую в разы - 404 тыс. долларов.

Письмо было написано А.Эйнштейном 3 января 1954 года, чуть больше чем за год до смерти, немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему на тот момент в Принстонском университете. Оно стало своеобразным ответом на изданную двумя годами ранее работу Э.Гуткинда "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту".

Вскоре после смерти Эйнштейна в 1955 году документ попал в частную коллекцию, где и находился более 50 лет.

В письме, написанном на немецком языке, А.Эйнштейн довольно резко высказался о религии в целом и, в частности, о христианстве и иудаизме, а также выразил сомнение в идее избранности еврейского народа.

"Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и ментальность которого мне весьма близка, для меня ни в чем не отличается от других народов", - писал А.Эйнштейн.

Организаторы аукциона назвали письмо "одним из самых интригующих документов XX столетия", имеющим важное историческое и культурное значение" и являющимся своеобразной квинтэссенцией мыслей А.Эйнштейна по вопросам бытия и религиозного сознания.

http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=48462

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.