АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Молитва предъ сраженiемъ, 1914 годъ

ВНИМАНИЕ! Просьба не путать православных русских солдат с ордой российско-советских захватчиков — убийц, безбожникив и еретиков. 


МОЛИТВА ПРЕД СРАЖЕНИЕМ

Перепечатка воспрещается.

Составил полковник И.С. Александров. Изд. 4-е, Е.И. Фесенко в Одессе.

Москва. Дух. Ценз. Ком. печ. разрешается. Москва, 27 октября 1914 г.

 

Молитва пред сражением.

Спаситель мой! Ты положил за нас душу Свою, чтобы спасти нас; Ты заповедал и нам полагать души свои за друзей наших, за близких нам. Радостно иду я исполнять святую волю Твою и положить жизнь свою за Царя и Отечество. Вооружи меня крепостию и мужеством на одоление врагов наших, и даруй мне умереть с твердою верою и надеждою вечной блаженной жизни в Твоем Царстве.

Мати Божия! Сохрани меня под покровом Твоим. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ

ВОИНУ ПЕРЕД БОЕМ.

Каждый воин должен твёрдо усвоить себе следующие общие основания для боя:

1. Сам погибай, а товарища выручай.

2. Лезь вперёд, хотя бы передних и били.

3. Не бойся гибели, как бы не приходилось трудно; наверно побьёшь.

4. Если тебе трудно, то неприятелю не легче, а может и труднее твоего, только своё трудное ты видишь, а неприятельского не видишь, но оно непременно есть. И потому никогда уныние, — но всегда дерзость и упорство.

5. При обороне надо бить, а не только отбиваться. Лучший способ обороны — самому напасть.

6. В бою бьёт кто упорнее и смелее, а не кто сильнее и искуснее. Победа сразу не даётся; враг тоже бывает стоек; иной раз не удаётся взять и с двух, и с трёх раз; тогда нужно лезть в четвёртый и далее, пока не добьёмся своего.

7. Более или менее искусные расположения облегчают достижение цели с меньшими потерями, но только облегчают; достигает же её только тот, кто решился скорее погибнуть, чем не добиться своего.

8. Какие бы неожиданные препятствия не встретились на пути к цели, — надо думать о том, чтобы их преодолеть, а не о том, что дело плохо.

9. У порядочной части нет ни тыла, ни флангов, а везде фронт, откуда неприятель.

10. Как бы неожиданно не появился неприятель, не нужно забывать одного: что его можно бить или штыком, или огнём. Из двух выбор не труден, а строй уже дело второстепенное. Если враг близко — всегда штыки; если подальше — сначала огонь, а потом штыки.

11. Нет того положения, из которого нельзя было бы выйти с честью.

12. В бою нет смены. Раз попал в бой, останешься в нём до конца: поддержка будет, смена — никогда.

13. Пока дерёшься, выручай здоровых; только побив врага, вспоминай о раненых. Кто о них хлопочет во время боя и оставляет ряды — трус, а не сердолюбивый человек. Для подбора раненых всегда есть особые команды.

14. Будучи начальником, не залезай в дело младшего, когда видишь, что его толково ведут; в бою и своего довольно будет. Кто погонится за тем, что другие должны делать, упустит своё. Всякий чин должен иметь свой круг самостоятельности и ответственности. Не признавая первой, снимаешь и вторую. Но начальник должен следить, чтобы всякий делал своё дело, и спуску не давать.

НАКАЗ

нижним чинам русской армии о законах и обычаях сухопутной войны.

1. Воюешь с неприятельскими войсками, а не с мирными жителями. Неприятелями могут быть и жители неприятельской страны, но лишь в том случае, когда видишь их с оружием в руках.

2. Безоружного врага, просящего пощады не бей.

3. Уважай чужую веру и её храмы.

4. Мирных жителей неприятельского края не обижай, их имущества сам не порти и не отнимай, да и товарищей удерживай от этого. Жестокость с обывателями только увеличивает число наших недругов. Помни, что солдат — Христов и Государев воин, а потому и должен поступать как Христолюбивый воин.

5. Когда окончилось сражение, раненого жалей и старайся по мере сил помочь ему, не разбирая — свой ли он или неприятельский. Раненый уже не враг твой.

6. С пленным обращайся человеколюбиво не издевайся над его верой; не притесняй его.

7. Обобрание пленных, а ещё хуже того раненых и убитых — величайший стыд для честного солдата; польстившемуся на такое действие грозит тягчайшие наказания как за разбой.

8. Если приставлен будешь к пленным, охраняй их от приставания посторонних. При попытке пленного бежать задерживай его, зови на помощь, в крайности действуй оружием.

9. Палатки и дома, где находятся раненые и больные обозначены всегда белым флагом с красным крестом, — в эти места не стреляй и не ломись.

10. Не трогай людей, хотя бы и в неприятельской форме, у которых на рукаве белая повязка с красным крестом, — они ухаживают за больными и ранеными и лечат их.

11. Увидишь неприятеля с белым флагом — не стреляй в него, а направь к начальству — это переговорщик — лицо неприкосновенное.

Дозволено Одесской Военной цензурой. Типография Е.И. Фесенко, в Одессе.

Метки: война

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.