АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Указание Архиерейского Собора 1950 года

Руководственное указание верным чадам Церкви

От Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

"С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения", заповедал Св. Апостол Иаков, брат Господень. Откуда приходит радость в искушениях? "Да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему", говорит он. Силу молитвы испытывали на себе люди во многих обстоятельствах. Особенно сейчас, больше, чем когда-либо, нужно прибегать нам к этому спасительному средству.

В настоящее, полное опасностей время, жизнь каждого висит на волоске, что должно усиливать в нас память о смерти и побуждать к поиску вечного спасения. Спасение же заключается в том, что удостоившиеся Царства Божьего будут вечно наслаждаться лицезрением Славы Божьей, предстоя Его Небесному Престолу и славословя Его с ангелами. Иными словами, грядущий век будет непрерывным вечным славословием, к которому готовятся люди в нынешней жизни.

Одним из главных средств для приготовления к вечной жизни является молитва. Сам Господь Иисус Христос сказал: "Без Меня не можете делать ничего". Через молитву мы получаем помощь Божию и необходимое для земной жизни. Молитва является путеводительницей и к жизни вечной. К вечному служению перед Небесным Престолом мы подготавливаемся богослужением земной Церкви. Полезна и сильна молитва каждого в отдельности. Гораздо сильнее молитва совместная, как сказал Христос: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Церковное богослужение есть сильнейшее средство для нашего укрепления, просвещения и духовного возрастания. Оно соединяет в себе молитву, возносимую верующими, получение ими Божией благодати в общении с Ним, и подаёт назидание всем. Богослужение в своём составе содержит полноту догматического учения Церкви и излагает путь к спасению.

Чем полнее и точнее оно совершается, тем бо́льшую пользу получают принимающие в нём участие. Ничто так не способно воспитать и подготовить нас стать гражданином вечного небесного отечества, как православное уставное богослужение. Святые Отцы учат, что жизнь будущего века, пока представляющая для нас непостижимую тайну, будет нескончаемым богослужением, в котором ангельский мир и прославленный род человеческий сольются в один могучий хор для вечного прославления Царя Славы. Поэтому уже здесь, в земной жизни, мы можем отличать будущих сынов и дочерей Небесного Царства Славы от наследников грядущего мрака и вечной погибели – первые любят красоту и благолепие дома Божьего и всю усладу своего сердца находят в богослужении. Они не удовлетворяются сокращённым богослужением и ищут бо́льшего, стремясь удовлетворить запросы своей души, любят посещать святые места и удаляться от суеты мира. Ещё в этой жизни они предвкушают вечное блаженство. Но страшно за тех, кто отвращается от молитвы, томится от скуки в храме, кого не услаждают церковные песнопения. Невыносимы будут для них и ангельские песни, причиняя им скорбь вместо радости и не давая покоя их греховным душам. Посредством богослужений земной Церкви возвышаемся мы до способности восприятия красот Церкви небесной. Лишь сроднившись с первыми, усладимся вторыми. Поэтому нужно нам всемерно ревновать о частом посещении церкви и возможно более точном соблюдении церковного устава.

Наш церковный устав не сборник отвлечённых правил. Он запечатлел духовный опыт святых подвижников, в совершенстве познавших глуби́ны человеческого духа и законы духовной жизни. Святые подвижники на себе испытали борьбу с немощами духа и плоти, как и способы их врачеваний, изучили путь молитвенного подвига и силу молитвы. Чем ближе к уставу и ревностнее будет наша церковная служба, тем больше пользы от неё будет всем в ней участвующим. Не о сокращении, а о возможно полном совершении богослужений нужно думать в нынешние дни решительной борьбы света и тьмы, предвозвещающей приближение Страшного Дня Господня.

Да горят же ярко светильники наших душ, да с ними встретим Жениха и войдём в славный чертог Его!

+ Митрополит Анастасий

и члены Архиерейского Собора РПЦЗ 1950 года

____________________

На фото: Члены Архиерейского Собора 1950 года: Архиеп. Иероним, Еп. Нафнаил, Архиепп. Григорий, Иоасаф, Тихон, Епп. Никанор и Серафим. Магопак.

Текст Руководственного указания мною адаптирован к нормам современного русского языка. +М.А.

Метки: рпцз, архиерейский собор

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Указание Архиерейского Собора 1950 годаМитрополит Агафангел 05.02.2021 14:56
Прямо маленький гимн церковному богослужению получился у наших отцов-архипасты рей. Дай Бог, чтобы все они сейчас славили Господа у Его Престола, и молились там о спасении нас, грешных.

Конечно, всё это относится и к нашим домовым храмам, где нет священника.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.