АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Никон (Рклицкий): Хиротония Архиепископа Иоанна Шанхайского

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АРХИЕПИСКОПЕ ИОАННЕ ШАНХАЙСКОМ 

ХИРОТОНИЯ АРХИЕПИСКОПА ИОАННА

Последняя хиротония, которую совершил владыка Антоний (Храповицкий) — это была хиротония иеромонаха Иоанна (Максимовича) в сан епископа Шанхайского. Епископ Иоанн принял епископский сан 38 лет от роду. Он происходит из дворянской семьи Харьковской губернии и был обретен владыкой Антонием в Харькове в 1914 году. После окончания Кадетского Корпуса он окончил юридический факультет в России и богословский, факультет в Белграде и затем в сане иеромонаха служил преподавателем в Битольской Духовной Семинарии, приняв пострижение в Мильковском монастыре от владыки Антония. В Битоле иеромонах Иоанн обнаружил себя, как ревностный молитвенник. Его полюбили местное македонское и греческое население, для которого он совершал службы на греческом языке. При вручении ему жезла владыка Антоний сказал следующее:

“На моих глазах прошло многое множество архиерейских хиротоний, на которых я присутствовал еще с детства и еще тогда вслушивался в приветственные слова новым архиереям. Помню, как престарелый митрополит Петербургский и Новгородский Исидор, вручая жезл новым епископам, говорил, мудреного здесь ничего нет, старайся только исполнять две заповеди — хорошо служи и не важничай.

Ты больше всего на свете любишь службу Божию, а важности у Тебя не только никакой нет, но Твоя простота безгранична, так что эти заветы Ты выполнишь в полной мере.

Живя чистым девственником, Ты не возгордись и не говори, как говорил фарисей: “несмь якоже прочий человеци хищницы и прелюбодеи”, да оградит Господь Твое сердце от таких чувств. Молись со смирением и эта молитва постоянно будет обогащать Твое сердце. Вот это мои скромные Тебе пожелания и пожелания предстоящих здесь преосвященных архиереев. Ты любишь божественную службу и сохрани эту любовь во все дальнейшие дни Твоей жизни.

Много владык и представителей высокого духовного чина, пока были в скромных чинах, горячо любили службу Божию, но обогатившись годами, а иногда и имуществом, постепенно охладели, впрочем Ты им никогда подражать не будешь. Мое сердце всегда болезненно сжималось, когда о каком-либо архиерее говорили — он не любит служить и плохой молитвенник, за то хороший администратор. Не нужно такой администрации архиерею. Если он будет видеть свой первейший долг в молитве, то администрация будет устраиваться сама по себе и все вокруг него будет становиться лучше и лучше.

Впрочем Ты всегда удерживайся от осуждения своих собратьев архиереев за недостаток ревности и не допусти в свое сердце тонкого самообольщения, тогда каждый день и час будет прибывать богатство Твоего сердца. Люби богословскую науку, но не внешние только сведения о тех или иных событиях, а просвещай ею свою душу и души окружающих, и наукой давай своему уму спасительную пищу.

Путь Твой ясен — его украшает смиренномудрие и благожелательство ко всем, не унывай же, если встретишь на своем пути неблагодарность. Св. Афон выработал особый тип деятелей, которые совмещали в себе горячую деятельность и полноту смирения, и это путь возрастания всех добродетелей в Твоем сердце и в сердцах Твоих окружающих. Вот, когда все это будешь исполнять, вспоминай слова Апостола Павла — о ком? Страшно сказать — о Господе нашем Иисусе Христе: “Таков подобаше нам архиерей преподобен, незлобив”...

Хиротония епископа Иоанна отличалась особой сердечностью. В ней, кроме русских иерархов, принимал также участие представитель Сербской Церкви знаменитый богослов и проповедник Николай Охридский, а также Сербское духовенство.

На трапезе один из ораторов так охарактеризовал эту хиротонию.

“Много возжигалось здесь светильников — архипастырей, но то были как бы остатки старой России, ею взрощенные и воспитанные. Новый же епископ это молодой побег той жизни, которая вся в бурях и смятениях не сломила русского духа— выразителем его и является молодой епископ, которого приветствовали в Битоле первые сыны Церкви — представители Греческого населения и к которому здесь пришли высокие представители самой мощной сейчас Сербской Церкви. Да будет же таков путь новой грядущей России”.

Епископ Иоанн состоял на Шанхайской кафедре до окончания Второй мировой войны, после которой и установления в Китае коммунистического режима он содействовал выезду значительной части своей паствы из Шанхая и затем приему в Соединенные Штаты с острова Туба-бао на Филипиннах, где она была размещена. Для этого епископ Иоанн вел усердные хлопоты в Вашингтоне и после того, как его паства была принята в Соединенные Штаты, он получил назначение на кафедру Западно-Европейскаго архиепископа...


Архиепископ Никон (Рклицкий)

(“Жизнеописание м. Антония” т. V)

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.