АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Чудеса святителя Филарета (Вознесенского). Рассказы очевидцев

Чудеса святителя Филарета (Вознесенского) 

РАССКАЗ МИЛИВОЙЕ МИЛИЙКОВИЧ (БЕЛГРАД)

У моей 80 летней мамы разболелась правая рука. Вначале на руке появилась небольшая шишка, а потом она начала очень болеть. Ей не помогали никакие лекарства, и доктора не знали, что это такое. Она принимала антибиотики и обезболивающее, ей сделали также 156 уколов пенициллина, но ничего не помогало, рана постоянно увеличивалась.

Настал день св. Филарета, которому наш о. Акакий всегда совершает особенно торжественную службу. В тот день из монастыря Новый Стенек на горе Микулий приехали и монахини с игуменьей Евфросинией, что было для всех нас большой поддержкой.

После замечательной службы состоялась трапеза, на которой читалось житие св. Филарета и описание чудес, совершенных по его молитвам. Трудами монахинь все получили акафист святителю. кроме того, по благословению о. Акакия монах Иосиф налил мне масла от лампады перед иконой свят. Филарета.

Приехав домой, я прочитала акафист свят. Филарету и помазала маслом рану на руке мамы –сначала крестообразно, а затем полностью всю руку. Боль мгновенно ослабела. К утру рана уменьшилась в два раза и из нее начал выходить гной. Между тем, перед чтением акафиста, мама себя чувствовала так плохо, что не могла стоять на ногах и вынуждена была сидеть…

Молитвами свят. Филарета да помилует Господь всех нас! Аминь.


РАССКАЗ ДИАКОНА ХРИСТОФОРА БЕРЧЕЛЛА (КАНАДА)

Эту историю мне рассказала Лидия Михайловна Клар, супруга декана джондарвильской семинарии. В1994 году обнаружилось, что их невестка Ирина Клар больна раком. Ее муж, Михаил, врач по профессии был в отчаянии. Он пламенно молился о ее выздоровлении, и временами казалось, что болезнь отступает.

Однако недавно, в 1997 году, произошло резкое ухудшение. Лидия Михайловна дала благочестивым супругам рубашку, принадлежавшую митрополиту Филарету, которую она в свое время получила от келейника святителя, протодиакона Никиты Чакирова. Ирина одела ее и сразу же ощутила сильное благоухание, она подумала, что в помещении кто-то пролил духи. Ирина и Михаил пламенно молились весь вечер, а потом Ирина уснула в этой рубашки. На следующее утро она почувствовала себя значительно лучше и пошла в больницу на осмотр. В результате обследования выяснилось, что размер раковой опухоли сократился в 70 раз! Никаких рациональных объяснений этому не было, и больничный персонал был поражен.

К концу 1998 года раковая опухоль у Ирины снова стала расти. После того, как останки митрополита Филарета были открыты и найдены нетленными, архимандрит Лука из Джондарвилля начал собирать информацию о чудесах. Ирина решила, что она должна рассказать о своем исцелении, и почувствовала, что она была неправа, когда молчала об этом раньше. После того, как она рассказала о происшедшем о.Луке, она снова почувствовала себя лучше. С тех пор (прошел уже год) она пребывает в добром здравии. Раковая опухоль не исчезла полностью, но уменьшилась настолько, что Ирина может вести нормальную жизнь и посвящать себя воспитанию своих детей.

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Чудеса святителя Филарета (Вознесенского) . Рассказы очевидцевПротодиакон Герман 04.07.2015 23:11
ЧуднЫе люди …
Не хочется даже слишком критиковать архимандрита Луку и протодиакона Христофора Бэрчилла, они ведь далеко не самые худшие среди наших бывших братьев, перешедших под омофор МП.
Отец Лука, хоть и не получил ожидаемого архиерейства, всё же стал ректором нео-Джорданвилл ьской семинарии. Почему «нео» ? Потому что несмотря на одно и то же название путать с семинарией времён Архиепископа Аверкия никак нельзя ! Но было ведь время, когда на от. Луку возлагали надежды … Жаль. Лукавый знает, как обезвредить возможного противника : на покорного монаха возложили коварное послушание — стать членом согласительной комиссии по переговорам с МП. Из этого чистым не выкрутишься, так как задание было однозначно : забыть бывшие принципы и во что бы то ни стало прийти к согласию. Через год, за предательство последовало вознаграждение : настоятельство Свято-Троицкого монастыря и ректорство духовной семинарии. Но к удивлению многих архиерейство ему так и не дано. Видно ещё побаиваются, как бы не выплеснуло вдруг наружу его Зарубежное нутро — лучше держать его в таком подчинённом положении, а ко всеобщему смеху предпочитают в архиереи ставить вполне покладистых бывших келейников-иподиаконов.
А отец Христофор долгое время служил в нашем Лондонском соборе, а потом переехал в Ванкувер, в западную Канаду и наша связь оборвалась, но когда он был в Лондоне, то издавал очень хороший листок Зарубежного духа. Это меня и удивило, когда узнал, что по стадному инстинкту пошёл он за большинством и тем поставил крест на своём прежнем церковном исповедничестве .
И вот узнаём, что отцы Лука и Христофор заняты сейчас собиранием свидетельств о чудесах, творимых нашим дивным Святителем Филаретом, но который для них не святой, а просто покойный Митрополит. Как это понять ? Желание выкупить свою духовную провинность ?
ЧуднЫе люди — святость Митрополита Филарета столь всем очевидна, что не нуждается ни в каком собирании фактических доказательств. Не достаточно ли знать, что даже подвижнический Афон признавал его современной совестью Православия ? А таковым он слыл из-за своего непримиримого отношения к сергианству и за строгое исповедание Православной веры, что значит полное осуждение экуменизма, и конечно из-за своей высоко духовной жизни. А отцы Лука и Христофор безусловно отлично это не только знают, но и разделяют такое мнение. А обретение и немедленное кощунственное перезакопание нетленных мощей Святителя вероятно терзает их душу, не даёт им покоя. Вот и занимаются подборкой явленных чудес в наивной надежде сдвинуть вопрос прославления с мёртвой точки. Как будто Гундяев и Алфеев дадут им разрешение прославлять то, что является полной антитезой их жития и их церковной политики ! Прошло время поблажек и уступок — это было ДО мая 2007 года. Тогда на полном серьёзе говорили о скором выходе из Мірового Совета Церквей. А сейчас на полном ходу идут разговоры о встрече с римским Папой. Тогда нужны были всякие ловушку, чтобы опутать умы незадачливых Зарубежников, а сейчас-то они прочно все сидят в кармане и никто никуда не рыпается. Ведь подумать — за восемь лет не было известно НИ ОБ ОДНОМ случае ухода из этого ложного пути.
Единственное, чем можно помочь архимандриту Луке и протодиакону Христофору, если они на самом деле хотят успокоить свою совесть, это выйти из МП и вернуться в Зарубежную Церковь и тут не надо будет даже собирать свидетельства чудес, достаточно будет им прославлять Святителя Филарета и молиться перед его иконой. И всё остальное приложится.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.