АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?

Картинки по запросу подписание акта об объединении РПЦЗ и МПСейчас стали постепенно забывать, на основании какого документа был подписан Акт о каноническом общении РПЦЗ и МП. Всезарубежный и Архиерейский Собор такого Постановления не принимал, а наоборот, отложил это подписание "до лучших времён".

Постановление об унии с МП, фактически мошенническим путём, в обход полноты Церкви, было принято на заседании Синода в сентябре 2006 года, причём из четырёх присутствующих там постоянных членов Синода один высказался категорически против. Синод проигнорировал протесты 42-х делегатов IV Всезарубежного Собора 2006 г., писем, полученных от монашествующих двух женских обителей Австралии, Казанской и Введенской и другие протесты против подготавливающейся унии, поступивших в адрес Синода (см. Протоколы). Это не считая других многочисленных протестов.

Объединение с Московской Патриархией не было соборным актом, а совершилось путём спецоперации под личным руководством того, кто на верхнем фото стоит в центре этого объединения. На основании ничтожной бумажки, принятой в результате закулисных и кулуарных интриг (копия которой приводится ниже), предприняты действия, противоречащие пути и исповеданию исторической и Истинной Церкви.

Постановление

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей на очередном своём заседании 24 августа/6 сентября 2006 г., имели суждение:

По докладу секретаря Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом протоиерея Александра Лебедева о прошедшей в конце июня с.г. седьмой совместной встрече комиссии.

По всестороннем обсуждении постановили:

1) Принять к сведению доклад протоиерея Александра Лебедева.

2) На основании определения Архиерейского Собора 15-19 мая 2006 г., утвердить и одобрить "Акт о каноническом общении" в исправленной редакций, предложенной церковными комиссиями на седьмой совместной встрече, как и другие выработанные комиссиями материалы.

3) Согласуясь с указаниями Архиерейского Собора 2006 г., поручить Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом разработать с Комиссией по диалогу с русской Зарубежной Церковью детали торжественного подписания "Акта" и чинопоследования вступления обеих частей Русской Православной Церкви в каноническое общение.

4) Также, в соответствие с постановлением Архиерейского Собора, поручить архиепископу Берлинскому и Германскому Марку, председателю Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, согласовать с архиепископом Корсунским Иннокентием время одновременной публикации утверждённого обоими Священными Синодами "Акта" на официальных сайтах двух частей Русской Православной Церкви.

5) На следующем заседании Архиерейского Синода, созывающемся к празднику Курско-Коренной иконы Божией Матери с.г., в расширенном составе, иметь суждение о предложениях, выработанных совместными комиссиями на предстоящей их встрече.

6) Осведомить паству особым Обращением о нынешнем состоянии переговорного процесса и намеченного дальнейшего пути.

+ Митрополит Лавр

Председатель

+ Архиепископ Марк

+ Архиепископ Кирилл

+ Епископ Михаил

+ Епископ Петр

Я не согласен с данным документом!

+ Епископ Гавриил

Метки: московская патриархия, рпцз мп, уния

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 19.06.2019 09:31
В МП формально декларируются документы, которые соответствуют православной традиции. Но там, как правило, незаметно вносятся дополнения или примечания, перечёркивающие все эти декларации. Это известный принцип: для своих - всё, а остальным - закон. Об этом Господь говорил: "что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф 23.3).
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 19.06.2019 18:44
Я с этим не пытаюсь спорить. Я допускаю, что в МП тотальное лицемерие.

Но чисто по букве, они озвучивают вероучение правильно? Я пытаюсь разобраться. Вы также считаете, что еретики отлученные от Тела Христова лишены Благодати Св.Духа не полностью, а частично? Что об этом говорит Православие?
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 20.06.2019 09:33
В МП есть заявления (напр. митр. Илариона Алфеева) прямо еретические. В соборных документах они допускают умалчивания и вставки, перечёркивающие святоотеческие традиции (напр. о сомолениях с инославными).

Еретики, как и нераскаянные грешники, не могут принадлежать Телу Церкви.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 20.06.2019 10:42
В МП тоже учат официально, что еретики не принадлежат Телу Христову, поэтому с ними не причащаются. В МП нарушают каноны и смотрят на это слишком икономно, но это нарушение традиции Церкви, канонов, а не догматов. Не зависимо от МП есть вопрос. Частично или полностью отлученные еретики лишены благодати? Вы так и не ответили.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 20.06.2019 11:26
Я Вам прямо ответил, только Вы не смогли прочесть. В Царство Небесное "не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Откр 21.27).
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 20.06.2019 15:17
Начиная с ап.Павла, сказавшего: "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти…", - Православная Церковь учит, что анафема - это не окончательный суд, но единственное средство для вразумления еретика или грешника. Окончательный же суд остается Христу. Не каждый в истинной Церкви (РПЦЗ) спасется, и не каждый в церкви не истинной (МП) отправится в геену навеки. Вы же тут что, суд страшный вершить собрались?

Я ни сколько не подвергал сомнению ваше убеждение, что МП - грешники и нарушители канонов, а вы, РПЦЗ, праведники хранители традиции и канонов. Я задал простой и актуальный вопрос. Лишенные Евхаристии лишены Благодати полностью или частично? По букве официального догматического вероисповедания , в этом вопросе, в РПЦЗ и МП вероучения одинаковые или разные?

Вы не ответили на вопрос, очень лукаво уворачиваясь, ещё и мои сообщения удаляете. Можете вообще не отвечать, а всю переписку удалить. Но Бог не слепой и все видит.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 20.06.2019 16:17
Я не виновен в том, что Вы не понимаете слов Священного Писания: "не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни". В Царство Небесное не войдёт никакая лож. Это значит, что в истинной Церкви Христовой не может быть ересь ни в каком виде. Так Вам понятно?
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 20.06.2019 19:10
Нет, в том и дело, что не понятно. Какая ересь? То, что еретики лишены Благодати Святого Духа не полностью - это ересь или нет?
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 20.06.2019 20:17
Простите, но если Вы не понимаете, что еретики не могут войти в Царствие Божие, то я никогда не смогу Вам ничего объяснить.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 20.06.2019 21:08
Я не спорю с тем, что МП еретики. Я не в МП. Но в каких конкретных вопросах и в чем конкретно они (МП) еретики?

То, что еретики, уже отлученные (католики, монофизиты) лишены Благодати не полностью, а частично - конкретно это ересь или нет?

Я лично склоняюсь к мысли, что еретики уже отлученные, лишены Благодати полностью. Они не лишены полностью человеческого благочестия, но Благодати не имеют вообще. Это моё личное мнение, я считаю МП очень скрытыми лукавыми экуменистами. А вы с каким мнением согласны? С тем, что еретики лишены Благодати полностью или не полностью?

Как ещё понятней спросить? Я не единомыслен с МП. Я хочу понять, единомыслен ли я с РПЦЗ.

Еретики уже отлученные от Церкви и уже преданные анафеме лишены Благодати Святого Духа полностью или не полностью? Как по вашему?
+1 # RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 21.06.2019 05:14
Еретические сообщества отлучены. Но, для людей всё индивидуально. Большинство не знает, что они находятся в еретическом сообществе, а те кто знают, тоже имеют различную степень вины - бывает, что человек просто заблуждается, и когда узнаёт правду, легко расстаётся со своим заблуждением, бывает - упорствует, а бывает, что верует и исповедует свою ересь. Всё индивидуально, и только Бог может правильно всех рассудить.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 21.06.2019 08:17
Я не спорю с тем, что окончательный суд выносит Бог. Я уже говорил, что анафема - это не окончательный суд.

Но все же не понятно.

Вот РПЦ МП учат, что, католики лишены Благодати Святого Духа не полностью.

Я лично считаю, что католики, не лишены полностью человеческого благочестия и не лишены полностью Буквы Православного закона, но при этом они лишены Благодати Святого Духа полностью. При этом мнение МП, в таком случае - это скрытый экуменизм и догматическая ересь.

Вы согласитесь с мнением МП или с тем, которое озвучил я?

Вы озвучили анафему ереси экуменизма в 1983 году. Вероисповедный документ МП от 2000 года об отношении МП к инославным подпадает под принятую вами анафему или нет?
+1 # RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 21.06.2019 09:44
Благодать св. Духа везде, иначе бы и вселенной не было. Но спасающая благодать только в Церкви, которая одна и едина. МП в этом плане придерживается еретического экуменического учения.
-1 # RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 21.06.2019 11:21
Я всегда полагал, что Благодатью Бог творит, и каждая тварь создана Его Благодатью. Но сама тварь Благодати Святого Духа не имеет. Человек как и живые существа имеет душу живую. Человек в отличие от животных имеет образ и подобие Божье. Но Благодати Святого Духа человек сам по себе не имеет. И вне Церкви дара Святого Духа человек иметь не может.

Из ваших же слов, о том, что Благодать Св.Духа есть везде, я вижу, что вы разделяете мнение МП, о том, что полная Благодать есть только в Церкви, а не полная везде.

Я правильно вас понял?

И я надеюсь, что вы ответите на вопрос:

Учение озвученное МП в документе от 2000 года про отношение к инославным подпадает под анафему РПЦЗ 1983 года, или нет?
+1 # RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 21.06.2019 12:22
Благодатью Божиею весь мир держится. Но в Церкви - это даже уже не благодать, это Сам Бог Святой Дух, Третье Лицо Св. Троицы, Который послан Сыном вместо Себя Своей Церкви.

У меня сейчас нет желания перечитывать документ МП 2000 года, простите.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 21.06.2019 12:28
Я понял, что на вопрос, есть частичная Благодать Св.Духа у отлученных еретиков, или нет, вы так и не ответите. Пусть это будет на вашей совести.

А касаемо вашей анафемы, видимо она не распространяетс я на МП, со всеми вытекающими последствиями.

Благодарю за беседу.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?Митрополит Агафангел 21.06.2019 13:03
Я Вам ответил определённо и однозначно. К сожалению, Вы не поняли. Прощайте.
-1 # RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?дмитрий 22.06.2019 10:16
Благодати в МП быть не должно, это мы знаем точно. Но приказывать Святому Духу мы не можем. Поэтому,частичн ая ли там благодать ,отдельно ли на какого-то человека там благодать мы не знаем ,это не в нашей власти.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?иеромонах Никандр 23.06.2019 05:26
Почему Вы постоянно путаете и смешиваете общую благодать, которая всех призывает к вере и спасению и которая как воздух или солнце действует НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (проблема ее неприятия только в самих людях , отвращающихся от Истины и выбирающих ложь) и благодать ТАИНСТВ Церкви , которая действенна ТОЛЬКО В ЦЕРКВИ и нигде больше !? Чем скорее вы это поймете, тем меньше проблем духовных у вас будет. Бог в помощь.
# RE: Митрополит Агафангел: На основании чего подписан Акт о каноническом общении с МП?zavulon 18.06.2019 20:05
Разрешите спросить. А в РПЦЗ сегодня и в РПЦ МП официальное догматическое вероисповедание одинаковое или разное?

В 1983 году архиерейский собор РПЦЗ вынес анафему ереси экуменизма, где есть такие слова:

«Нападающим на Церковь Христову и учащим…яко она разделилась на ветви, яже разнятся своим учением и жизнию... яко крещение и евхаристия еретиков довлеет для спасения… АНАФЕМА.»

В 2000 году архиерейский собор РПЦ МП принял документ «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Там сказано следующее:

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцирован но. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

2.5. Совершенно неприемлема и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая «теория ветвей», утверждающая нормальность и даже провиденциально сть существования христианства в виде отдельных «ветвей».

2.7. Православная Церковь не может признавать «равенство деноминаций». Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления.

2.12. Единство Церкви есть прежде всего единство и общение в Таинствах. Но подлинное общение в Таинствах не имеет ничего общего с практикой так называемого «интеркоммунион а». Единство может осуществиться только в тождестве благодатного опыта и жизни, в вере Церкви, в полноте таинственной жизни в Духе Святом.

(ИНТЕРКОММУНИОН - совместное участие в Евхаристии представителей различных христ. конфессий.)

В связи с этим разрешите задать вопрос.

Как считается в РПЦЗ? Отлучение еретиков означает, что ими Благодать Святого Духа утрачена полностью, или, это значит, что они теряют Благодать Святого Духа не полностью, постепенно по частям?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.