АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Молитва православного учителя и священника воспитывающего молодёжь

МОЛИТВА ЗАКОНОУЧИТЕЛЬСКАЯ, И ДЛЯ ПАСТЫРЕЙ, ЮНОШЕСТВО ВОСПИТЫВАЮЩИМЪ

Господи Іисусе Христе Боже нашъ, образъ истиннаго учительства въ Себѣ намъ явивый и Апостоламъ Твоимъ вся языки научити повелѣвый! Самъ и мнѣ великое сіе служеніе проходящему, аще и недостойному служителю Твоему, помози, во благихъ начинаніяхъ преспѣяніе доброе даруя. И якоже, въ нощь вольнаго Твоего на смерть преданія, ученики Твои до конца возлюбивый, Отца Твоего и Бога о сохраненіи душъ ихъ умолялъ-еси, сице, и ихже далъ-еси мнѣ, благодатію Твоею сохрани! Се-бо грѣхми юности искушаеми, паче же лукавыхъ человѣкъ прельщеньми соблажняеми, не еже хощутъ доброе, но еже не хощутъ-злое, творити понуждаются; еще же и діавольскою завистію отъ руки Твоея отторгаются... Тѣмъ же грѣшному моленію моему, обаче отъ любве чистыя Тебѣ приносимому, внемли и рабы Твоя отъ зла сохрани.

Призри убо съ небесе, Боже, и виждь, и посѣти виноградъ сей и соверши и, егоже насади десница Твоя къ созиданію святыя Твоея Церкве; просвѣти ихъ умныя очи свѣтомъ заповѣдей Твоихъ, сердца же любовію Креста Твоего, и волю ихъ къ исполненію заповѣдей Твоихъ направи. – Да не беззаконными юности страстьми, ни суетнаго міра сего мудрованьми, ниже лѣностію плоти отягчаеми, но точію ревностію о словѣ Твоемъ распаляеми, яко истинные сыны свѣта, въ добромъ ученіи возрастати будутъ, и жребія избранныхъ[1] достойни явльшеся, чрезъ все житіе свое Имя Твое прославляти будутъ. Ей, молим-Ти-ся, Господи! Твой миръ, Твою любовь подаждь намъ: да и мы «сами себе и другъ друга и весь животъ нашъ» Тебѣ, Христу Богу нашему, предадимъ. Яко Твоя есть держава и сила и слава во вѣки вѣковъ. Аминь[2].

Епископъ Димитрій. Домашній молитвословъ для усердствующихъ. Харбинъ 1943. C. 98-99.

[1] Было – священническаго.

[2] Сія молитва принадлежитъ блаженнѣйшему митрополиту Антонію – времени, когда былъ онъ ректором Духовныхъ Академій. Ибо пастырское попеченіе о душахъ своихъ питомцевъ онъ не ограничивалъ только чтеніемъ лекцій. Твердо вѣруя, что пастырское служеніе есть дѣло Божіей благодати, онъ ежедневно возносилъ составленную имъ Господу молитву, прося себѣ Божіей помощи въ этомъ великомъ служеніи и молясь за двоихъ питомцевъ, готосящихся къ пастырскому служенію.

Источник

Перевод на русский язык:

Господи Иисусе Христе Боже наш, образ подлинного учительства нам явивший и Апостолам Твоим все народы научить повелевший! Сам, Господи, и мне, великое это служение приявшему, хоть и недостойному служителю Твоему, помоги во благом начинании добрые плоды принести. И, как в ночь Твоего вольного предания на смерть, учеников Своих до конца возлюбивший, Отца Небесного о сохранении их душ молил — тех, которых Ты Мне дал, благодатью Твоей сохрани!

Ученики мои грехами юности искушаются, больше грешников прелестью соблазняются и не то, что хотят доброе, но то что не хотят — злое, делать понуждаются; ещё и диавольской завистью от руки Твоей отторгаются. Господи, грешному молению моему от чистой любви приносимому, внемли, и рабов Твоих, учеников моих, от зла сохрани.

Обратись с Небес, Боже, и посети насаждение Твоё, и возрасти то, что насадила рука Твоя для созидания святой Церкви — просвети ум учеников светом заповедей Твоих, сердца их любовью Креста Твоего, и направь их волю к исполнению заповедей. Да не беззаконными страстями юности, ни суетного мира сего мудрованиями, ни леностью плоти отягчённых, — но горящими ревностью о слове Твоём, как истинные сыны света, в добром учении возрастут и явятся достойными чести избранных Тобой, и Имя Твоё прославлять будут во всей жизни своей. Молим Тебя, Господи, Твой мир, Твою любовь подай нам! Да и мы и себя, и друг друга, и всю жизнь нашу Тебе, Христу Богу, предадим! Твоя только есть Божественная власть, сила и слава во веки веков. Аминь.

Метки: рпцз, митрополит антоний

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.