АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: 11 лет со дня кончины Архиепископа Серафима (Дулгова)

В 2003 году в Лесненской обители во Франции состоялось отпевание старейшего члена Русской Православной Церкви Заграницей - Архиепископа Серафима (Дулгова)
 
Отпевание новопреставленного архиепископа Серафима состоялось 26 ноября 2003 г., в день памяти святителя Иоанна Златоуста в Лесненской обители во Франции. Накануне прибыли епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий с духовенством Женевского Крестовоздвиженского Собора, а также архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, епископ Штуттгартский Агапит и несколько священников из Германской епархии, сообщает сайт Русской Православной Церкви Заграницей. Заупокойную литургию отслужил архиепископ Марк. Владыка Марк возглавил и отпевание, которое, согласно завещанию архиепископа Серафима, совершалось по монашескому чину. Несмотря на то, что не было возможности всех оповестить об отпевании, на то, что день был будний и на бурную, дождливую погоду, собралось около 150 молящихся чтобы проводить владыку Серафима в последний путь. Приехали его первые прихожане из Канн, на юге Франции — там, тогда еще о. Игорь, он начал свое пастырское служение более 50 лет тому назад. Было духовенство и прихожане из Лиона, где будущий архиепископ Серафима служил много лет — до его возведения во архиерейский сан. Вместе молились и православные французы, которых владыка крестил и духовно окормлял, и новые русские эмигранты, которых он воцерковлял; дети, которых владыка воспитывал, и духовенство, которое он наставлял и учил служить. Вместе молились сотрудники владыки Серафима по изданию детской книги «Игорь и Маша в Провемоне», мэр деревушки, соседи и осиротевшие сестры обители, где владыка прожил последние 10 лет своей жизни.
 
023
Могилка владыки Серафима на кладбище Леснинского монастыря, принадлежащего теперь РИПЦ
 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: 11 лет со дня кончины Архиепископа Серафима (Дулгова)Протодиакон Герман 26.11.2014 00:52
Спаси Господь Редакцию за эти три статьи о приснопамятном Архиепископе Серафиме (Дулгове) по случаю годовщины его кончины. Это на самом деле те самые статьи, могущие принести духовную и идеологическую пользу читателям. Побольше таких статей, а не внутри-полемиче ских, хотелось бы читать на Интернет-Соборе.
Владыка Серафим был с 1985 по 1994 гг настоятелем свято-Николаевс кого храма в Лионе, в том числе 6 последних месяцев в архиерейском сане, после четверти века плодотворного священства в Каннском храме св. Архистратига Михаила.
Суждено было Вл. Серафиму скончаться в самый день праздника явления Мvроточивой Иверской Иконы 11/24 ноября 2003 г. и так у нас в Лионе сложилась традиция служить в этот день молебен с акафистом Иконе, помазание молящихся совсем уже кончавшимся святым мvром, а затем панихиду приснопамятным Архиепископу Серафиму и убиенному брату Иосифу. На молебне, в преддверии Собора, поимённо поминали вчера всех наших Архиереев.
В статье правильно написано о том, что Владыка, по своей врождённой скромности, заранее распорядился, чтобы его отпевали не архиерейским чином. Он только ради послушания облачался в архиерейские ризы, слишком для него пышные. До кануна своей хиротонии в 1993 году всегда служил будто только рукоположенный батюшка : серебряный крест, подаренный ему в Кадетском корпусе наставником архимандритом Зосимой, ни одной награды не носил и не только служил без камилавки, но и без скуфьи, тогда как был по всей вероятности самым заслуженным и старшим священнослужите лем в Епархии. Всю жизнь был удивительным безсребреником. Помнится, что когда удалось нам в июне 1985 г. его «перехватить» в Лион (он уже вёл переговоры с транспортной фирмой для переезда в Леснинский монастырь, где он думал закончить жизнь на покое!) нам сперва пришлось официально расписаться(!) в том, что он не будет получать ни одной копейки от прихода. Поскольку в молодости он несколько лет, совсем мало, проработал, то получал совершенно мизерную пенсию, которую он почти не тратил и даже накопил маленький капитал ! Когда приехал в Лион, сразу распорядился, чтобы из его комнаты в приходском доме сняли кровать. Всю жизнь спал на матрасе на полу. Ходил получать еду в специальные рестораны для неимущих ...
Даём эти детали, о которых он никогда не говорил и о которых мало кто знал, думая о не раз слышанном дурацком упрёке Московской Патриархии в сторону Зарубежной Церкви : «Подумайте, вот уж герои, убежали за границу, чтобы там пользоваться хорошей западной жизнью». Когда люди мерят на свой аршин, трудно бывает им предположить, что у другого могут быть и духовные и идеологические побуждения в жизни. А это именно является характерной отличительной чертой большинства Зарубежных священнослужите лей, принимавших сан не ради карьеры и обезпеченной спокойной жизни, а по долгу, ради служения высшей Идее …
И как тут не вспомнить доселе не испытанное ошеломляющее впечатление, когда в 1990/91 гг. в стенах Марфо-Мариинско й обители толпились патриархийные священники и некоторые из них, совершенно естественным видом, спрашивали : А если перейдём в Зарубежную Церковь, вы долларами будете платить ? … Конечно далеко не все были такие, но были … Зато было и немало таких, на деле показавших, что были движимы не низменными чувствами и понимали саму суть Зарубежного стояния.
Но вернёмся к отпеванию Вл. Серафима. Он не только не хотел, чтобы его отпевали по архиерейскому чину, но и не хотел, чтобы служил кто-либо из его собратий-архиер еев, так как тогда уже ему было совершенно ясно куда клонится Сvнод Вл. Лавра, в котором он по инерции остался. Тем не менее отпевание было возглавлено никем иным, как пресловутым Вл. Марком – того самого, которого он вероятно меньше всего хотел тут видеть –, прилетевшим прямым рейсом из Москвы, где участвовал на одном из заседаний «Согласительной комиссии», подобранных представителей т. н. двух частей единой Русской Церкви.
Но незваный гость этим не довольствовался . Он не побоялся пойти на провокацию, граничащую с профанацией памяти новопреставленн ого ''собрата''. После отпевания не постыдился собрать, всё прибывшее духовенство и устроил беседу не в память идеологического стояния покойного верного Зарубежного Архиерея, а об успешном ходе разговоров Согласительной комиссии. Как говорится – без комментариев. Но это немало говорит о нравственном уровне главного виновника безнравственног о слияния с Московской Патриархией.
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: 11 лет со дня кончины Архиепископа Серафима (Дулгова)Монахиня Вера 26.11.2014 13:56
Спаси Господи, о. Герман, за дополнительную информацию!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.