АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Свт. Іоаннъ, архіеп. Шанхайскій и Санъ-Францисскій († 1966 г.): Передъ плащаницей

Скорбное собраніе. Печальное зрѣлище. Предъ нами мертвецъ, притомъ, мертвецъ необыкновенный. Лежитъ предъ нами Царь неба и земли, Творецъ всей вселенной. За насъ умеръ Онъ. Мы согрѣшили, а Онъ страдалъ. Люди нарушили заповѣдь Божію, отступили отъ Бога, а Богъ, желая привлечь къ Себѣ Своей любовью, мучается и умираетъ за нихъ. Не могъ Богъ страдать и умереть Божествомъ, поэтому воплощается, и Своей человѣческой природой страдаетъ и умираетъ, не переставая быть Богомъ. Все это Онъ дѣлаетъ для насъ, чтобы показать Свою любовь къ намъ.

Какой благодарностью къ Нему должны быть исполнены сердца наши!

Чѣмъ можемъ мы Его достойно возблагодарить?

Принесены на гробъ Его цвѣты, зажжены возлѣ Него свѣчи. Не отвергаетъ и этихъ жертвъ Господь, но другого хочетъ Онъ отъ насъ, и лишь съ тѣмъ приметъ Онъ и остальныя приношенія. Сыне, даждь Ми сердце твое, — сказалъ Богъ еще черезъ Священное Писаніе Ветхаго Завѣта. Сердца нашего ждетъ Господь; вотъ, что мы должны подарить Ему. Любить заповѣди и ученіе Его и исполнять ихъ — вотъ благодарность Пострадавшему за насъ, пріятная и угодная Ему.

Подходя лобызать ликъ бездыханнаго Спасителя, положимъ твердое рѣшеніе слѣдовать по пути, указанному Имъ. А если и придется на этомъ пути терпѣть невзгоды и испытывать трудности, помощникомъ будетъ Самъ Христосъ, Который спострадавшихъ Ему совоскреситъ съ Собой и дастъ имъ нескончаемыя блага въ Своемъ небесномъ Царствѣ, которыхъ да сподобимся и мы. Аминь. 


Источникъ: Слова иже во святыхъ отца нашего Іоанна, Архіепископа Шанхайскаго и Санъ-Францисскаго Чудотворца. Сборникъ проповѣдей, поученій, посланій, наставленій и указовъ. / Составленъ протоіереемъ Петромъ Перекрестовымъ къ прославленію святителя Іоанна. — Санъ-Франциско: «Русскій пастырь», 1994. — С. 107.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.