АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ольга Никитина: Когда и кем было положено начало "осколкам" 2

ПИСЬМО АРХИЕПИСКОПА ЛАЗАРЯ
Часть 2

Можно предположить, как тогда, да и сейчас думают многие, что у правящего епископа Лазаря не сложились отношения со своим викарием. Их отношения действительно были непростыми, однако до разрыва не доходило. Вот тот же «Суздальский паломник» (1991 г., № 2, январь) сообщает: «19 декабря 1990 г. прихожане Цареконстантиновского храма г. Суздаля молитвенно праздновали день свт. Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца… Духовная радость верующих усугубилась тем, что в эти дни в Суздаль приехал законный епископ Российской Православной Церкви преосвященный Лазарь, который неоднократно ранее бывал в нашем храме и приобрел симпатии прихожан своим истинно пастырским отношением к ним, проникновенной проповедью, преданностью истинному православию и тем духом христианской любви и мира, который всегда был достоянием Русской Церкви и которого лишена Московская патриархия с ее лихоимством и пренебрежением к верующим…

В теплой молитвенной обстановке прошло Всенощное бдение. На праздник прибыли гости и паломники из разных мест России, Белоруссии, Украины, в том числе, катакомбные христиане… В день праздника преосвященный епископ Лазарь совершил в нашем храме Божественную литургию, во время которой клирик Российской Православной Церкви, настоятель храма подмосковного села Валищево о.Алексий Аверьянов был возведен в сан протоиерея…». Специально даю такую длинную цитату, чтобы в дальнейшем сослаться на нее.

Как же относился архиепископ Лазарь к происходящему в Суздале, к епископу Валентину, но, главное, понимал ли он действия Синода РПЦЗ? Лучшим свидетельством будет его письмо митрополиту Виталию.

(См. далее)

http://onikitina3.livejournal.com/

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.