АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Вадим Петрович Виноградов

Вадим Виноградов: Десять извлечений из «Великого канона» - заключающие всю суть и «Великого канона», и всего Православия

Случайно узнал, что недавно (1 июля?) умер (?) режиссёр Вадим Петрович Виноградов. Самым известным нам, зарубежникам, является его фильм о РПЦЗ  "Русская тайна".

 

Также узнал о том, что он несколько лет назад пережил сильный инсульт. Мы много общались с Вадимом Петровичем, он и звонил, и писал, присылал нам книги и делал пожертвования на нашу Церковь, присылал записки для поминовения. Он, как автор, разрешил мне публиковать свои фильмы. Потом общение резко прервалось. Очевидно теперь, что в связи с инсультом. У нас не было общих знакомых, и я не смог установить, по какой причине прервалась связь - он не отвечал. Вадим Петрович не посещал церковные службы в Москве, и серьёзно собирался приехать к нам в Одессу.

Не знаю, насколько достоверно известие о его смерти, но светлая память о нём навсегда останется с нами.

+ Митрополит Агафангел

 

Список работ, присланных В.П. Виноградовым в редакцию Интернет Собора и опубликованных нами:

Вадим Виноградов: Обман Шевкунова

Вадим Виноградов: Гефсимания (ВИДЕО)

Вадим Виноградов: ОТРЕЧЕНИЕ

Вадим Виноградов: Миссия русской эмиграции в оценке ХХI века

Вадим Виноградов: Резонёрство

В.П.Виноградов. Часики патриарха.

Вадим Виноградов: Сожженiе. Почему Н.В. Гоголь сжегъ рукопись 2-ого тома “Мертвых душ”

Вадим Виноградов: Широкая масленица

Вадим Виноградов: Днесь (ВИДЕО)

Вадим Виноградов: Десять извлечений из «Великого канона» - заключающие всю суть и «Великого канона», и всего Православия

Вадим Виноградов: Христова Пасха, принесшая свободу

Вадим Виноградов: Анна Каренина

Вадим Виноградов: Радоница

Вадим Виноградов: О чём плачет наш Спаситель?

Вадим Виноградов: Толстовство сегодня

Метки: рпцз, вадим виноградов

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Вадим Петрович ВиноградовПротодиакон Герман 22.09.2021 16:26
Увы, по всей вероятности, так оно и есть. Это никем не понятное исчезновение и молчание человека, столько уже сказавшего и кому оставалось столько ещё сказать, может только быть объяснимо его "незамеченной" кончиной.
Неужели никто из близких, или среди бывших коллег из Союза Кинематографист ов, членом которого он более полувека состоял, не мог широко оповестить общественность о кончине такого великого человека ? Молчание кинематографист ов легко понять и объяснить : если, как и все его сверстники "сделавшие карьеру" в советской обстановке, он прошёл по обязательной протоптанной дорожке члена КПСС, благодаря чему получал всевозможные премии, вплоть до самой высшей - ленинской (!), то в отличие от многих, в его жизни произошёл резкий, не показной, духовный перелом, настоящее откровение, своего рода «Дамасский путь», и этот перелом состоял в глубоком понимании смысла Белой Эмиграции, точнее миссии Зарубежной Церкви. И этот перелом стал окончательным после встречи и знакомства с Блаженным, ныне Святым, Митрополитом Виталием. Плодом этого полного переосмысления жизни может служить его фильм «Русская тайна», и последовавший за ним «Гефсимания Царя-Мученика».
Вслед за Достоевским, В.П. Виноградов утверждает, что Россия сказала своё Слово мiру, но … мiръ его не услышал. А Словом этим стало явление Новомучеников и Исповедников Российских, «этой Филадельфийской Церкви ХХ века /.../ После этого последнего Слова мiру каждый, кто желает достичь Царства Небесного, вынужден теперь, повинуясь правилам, установленным Новомучениками и Исповедниками Российскими, двигаться только за их обозом».
В.П. Виноградов отождествлял подвиг Святых Новомучеников с Зарубежной Церковью, сумевшей и не побоявшейся перед лицом всего мiра прославить их подвиг, чем заставила Патриархию, против её глубокого желания, только ради того, чтобы остановить поток перебегов в Зарубежную Церковь, повторить двадцать лет позже то же самое прославление, которое во многом было прямым перечёркиванием прошлого советской Церкви, от которой однако она не только не отказалась, а всё пытается убедить о правильности пути постоянными разговорами о желательном прославлении её родоначальника Сергия Страгородского.
Не можем мы не упомянуть тут замечательную статью «Плач Карловчанина», которую мы, одиннадцать лет назад, разместили на нашем сайте «КАРЛОВЧАНИН». Стоит вдуматься, вчитаться в само заглавие — «Плач Карловчанина». И это писал человек "оттуда", всю свою жизнь проживший "там", в обществе Зарубежников, кроме тесного духовного общения с последним ея Первосвятителе, никогда не живший, и тем не менее самого себя называвший, видно для него великим, именем Карловчанин. Статья не только сильная, правдивая, но источает духовные слёзы автора. Какой урок для всех мелких пешек, предавших это высокое звание, но жульнически продолжающих выступать под его именем !
Да, понятно почему вся пост-советская знать, и особенно его бывшие коллеги, так стыдливо промолчали о его, увы вероятной, кончине. Отвечая однажды на мой вопрос — когда порадует он нас снова новым фильмом, Вадим Петрович ответил с грустью, что фильмов больше не будет, ибо стал он отныне не вхож в это общество. С его открытым исповеданием своей внутренней жизни он отрезал себя от своего прошлого и от всех бывших знакомых, зато несомненно приобрёл высокое звание христианского праведника в мiру. Вечная ему память !
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.