АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

История МП: 1970.03. Запись о выезде митр. Никодима Ротова в США для проведения работы против РПЦЗ

1970.03. Справка о выезде в США митрополита Никодима Ротова (агента КГБ "Святослав") для проведения работы против РПЦЗ

Агенту КГБ "Святослав" (митрополиту МП Никодиму Ротову) 17 марта 1970 года поручено временное управление Патриаршими приходами Северной и Южной Америки и проведение работы, связанной с компрометацией РПЦЗ. В апреле 1970 года в США подписал соглашение с митрополитом ПЦА Нью-Йоркским Иринеем об условиях дарования автокефалии Американской митрополии.

Другие документы

Метки: московская патриархия, документы

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: История МП: 1970.03. Запись о выезде Никодима Ротова в США для проведения работы против РПЦЗArmands 01.02.2020 21:51
Можете подсказать, откуда документ?
# RE: История МП: 1970.03. Запись о выезде Никодима Ротова в США для проведения работы против РПЦЗМитрополит Агафангел 02.02.2020 05:45
Из документов, обнаруженных комиссией, в составе которой был о. Глеб Якунин. О. Глеб рассказывал, что к ним попало достаточно много документов, но там были указаны только клички агентов. Его, как я понял, больше интересовала идентификация агентов, самим документам о. Глеб большого значения не придавал. Потому, как я думаю, их опубликовано немного.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.