АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святитель Тихон Задонский: Воротись, не туда пошел (из творений)

святитель тихон задонскийБывает, что, когда слепой идет сам по себе, и приходит ко рву, или иному какому опасному месту, где ему может приключиться беда – другой человек, видя то, и желая остеречь его от того, кричит в след его: воротись, не туда пошел ты, или взяв его за руку, отводит его от опасного места.

Возлюбленный христианин! Брат твой и ближний едино с тобою создание Божие, по образу Божию и по подобию сотворены, идет в ров погибели, как слепой, когда беззаконнует,… идет в ров погибели вечной, идет, как слепой, упадет и уже не выйдет оттуда! Закричи же в след его, возлюбленне, когда видишь его идуща, закричи: брате, не туда идешь! Там ров, в который упадешь ты, и никогда не выйдешь оттуда. Удержи, возлюбленне, удержи его, пока он еще не пал. Он ведь брат твой, он ближний твой, такой же человек, как и ты, почтенный  разумною душою. Умилосердись же над ним, и вороти его, как можешь. Он сам не знает, куда идет. Враг помрачил его глаза своею прелестию. Ты жалеешь же о слепце, идущем в ров видимый, которому временное только бедствие приключится; тем более должен ты пожалеть о таком слепце, который идет и стремится в ров вечной погибели. Дело это касается каждого христианина, так как оно требуется христианскою любовию.

Есть, впрочем, и такие люди, которые, видя погибель ближнего, говорят: что мне до него нужды? В таких речах нет ничего любительного или христианского. Св. Златоуст так говорит об этом: «Не могу верить, чтобы тот спасение получил, кто о спасении ближнего нерадит» (кн. 6 о свящ.2). Когда ты отрицаешься брата твоего, за которого Христос умер, – берегись, чтобы Христос самого тебя не отрекся.

Источник: «Православная жизнь». Ежемесячное приложение к журналу «Православная Русь».1973 г.,

№ 10, с. 19.

Сверено с оригиналом     

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Святитель Тихон Задонский: Воротись, не туда пошел (из творений)Монахиня Вера 06.12.2014 11:44
Да, это важно. Однако необходимо стоять в истинном духе, чтобы дерзать спасать других. А то ведь находятся и такие "спасатели", которые денно и нощно учат и "спасают" (на своих форумах или в Живых Журналах) всю Церковь. :-)
# RE: Святитель Тихон Задонский: Воротись, не туда пошел (из творений)Интернет Собор 06.12.2014 11:58
Тут, наверное, главное само отношение к ближнему. Иначе по части "спасения" на первом месте окажутся Свидетели Иеговы.
# RE: Святитель Тихон Задонский: Воротись, не туда пошел (из творений)Митрополит Агафангел 06.12.2014 06:14
Хорошее всем нам напоминание. Поскольку, если мы не будем заботиться о спасении наших ближних, то и все наши собственные усилия ко спасению Господь вменит в ничто.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.