АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ(В): Протоколы Собора 2021 года

Протоколы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

31 августа / 13 сентября 2021 г.

ПРОТОКОЛ №1

Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей

31 августа / 13 сентября 2021 г.

С.Малая Солтановка, Васильковского района, Киевской области, Украина

Свято-Захарие-Елизаветинский Скит

Первое заседание Собора началось в Свято-Захарие-Елизаветинском скиту Свято- Иоанновского монастыря по адресу с.М.Солтановка, Васильковский район, Киевской области, ул.Поповича, 12 в 17.00 пением молитв: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра…» и «Царю Небесный…». Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископ Владимир и Епископ Виктор принимают участие в заседании с помощью средств современной связи (Скайп).

Присутствуют:

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир – Председатель Собора,

Епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский Виктор,

Епископ Солтановский и Малороссийский Алексий,

Епископ Васильковский Тихон, Секретарь Собора

Епископ Харьковский Герман

Повестка заседаний Архиерейского Собора

1.Вступительное слово Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

2. Соборное осуждение лже-учения о том, что «Пресвятая Богородица не могла входить во святая святых».

3. Доклады Архиереев о своих Епархиях.

4. Определение о Канадской епархии и изменении титула Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископа Владимира.

5. Доклад Архиепископа Владимира о лавроиудах.

6. Доклад Архиепископа Владимира о масоретском тексте.

7. Разное.

8. Послание Архиерейского Собора.

9. О дате и месте проведения следующего Архиерейского Собора.

Принято: единогласно.

1.Вступительное слово Председателя Архиерейского Собора.

Присутствующими было заслушано вступительное слово Председателя Архиерейского Синода, который призвал не поддаваться духу уныния в связи с новыми испытаниями постигшими Церковь и ее чад в последнее время, и с терпением во спасение души претерпевать посылаемые скорби, стараться больше внимания уделять своей духовной жизни.

2.По второму вопросу Архиерейским Собором осуждено и предано анафеме лже-учение о том, что «Пресвятая Богородица не могла входить во святая святых», которое ранее подробно разбиралось на предыдущих заседаниях Архиерейского Собора и Синода.

 3.По третьему вопросу Архиереи кратко доложили о состоянии дел в своих Епархиях.

4. Определение о Канадской епархии и изменении титула Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископа Владимира.

Слушали Архиепископа Владимира, который сообщил что за последнее время ситуация в окормляемых им Епархиях изменилась таким образом, что он большую часть времени проводит в Монреале (Канада). С учетом того, что ранее существовала Канадская Епархия РПЦЗ он предлагает объединить Восточно-Канадскую и Западно-Канадскую Епархии в одну, как это и было ранее. В связи с этим Его титул также необходимо изменить на Монреальский и Канадский.

 Определили : объединить Восточно-Канадскую и Западно-Канадскую Епархии в одну Канадскую епархию и изменить титул Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ Архиепископа Владимира на Монреальский и Канадский. Провести соответствующие изменения в поминовениях на богослужении, о чем довести до сведения клира и паствы.

Западно-Американскую епархию оставить во временном управлении Архиепископа Владимира.

5. Доклад Архиепископа Владимира о лавроиудах.

 Архиерейским Собором изучен Доклад Председателя Архиерейского Синода Архиепископа Владимира «О лавроиудах». Учитывая тот моральный урон, притеснения и даже гонения нанесенные Церкви, посеянный на десятилетия соблазн и смущения среди зарубежной паствы, которые совершили гонители, отступники и предатели нашей Зарубежной Церкви: Лавр Шкурла, Марк Арндт, Иларион Капрал, Кирилл Дмитриев, Евтихий Курочкин, Архиерейский Собор постановил предать их анафеме, а также всех имеющих с ними молитвенное и литургическое общение.

Принято:единогласно.

6. Доклад Архиепископа Владимира о масоретском тексте.

Архиерейским Собором с интересом заслушан и принят к сведению доклад Архиепископа Владимира о масоретском тексте.

7. Епископ Алексий обратился к Архиерейскому Собору с просьбой благословить сбор документов на прославление в качестве местно чтимого святого иерея Никиты Лехана, известного катакомбного священника, могилка которого находится под Харьковом.

 Определили : благословить Епископа Германа Харьковского на сбор и подготовку документов на прославление иерея Никиты Лехана.

Также рассмотрено обращение из Западно-Европейской Епархии по поводу т.н. «мировой пандемии ковид» и связанной с ней вакцинацией.

Определили: Вопрос вакцинации не носит вероучительного или вероисповедного характера. Все недоумения связанные с этой темой необходимо разрешать индивидуально с Правящим Архиереем. Применение церковных прещений к вакцинированным, или к тем, кто, наоборот, отказывается от вакцинации, является недопустимым.

8. Архиерейским Собором заслушан и одобрен проект Послания Архиерейского Собора РПЦЗ 2021 года.

9. В связи с существующей ситуацией по ограничению свободных перемещений из страны в страну, дату и место проведение очередного Архиерейского Собора РПЦЗ сможет определить Архиерейский Синод, который будет проводиться по мере необходимости, в т.ч. с применением средств современной связи.

Определили следующий график временных членов Архиерейского Синода:

Епископ Алексий с 7\20 сентября 2021 года по 7\20 сентября 2022 года.

Епископ Герман с 8\21 сентября 2022 года сентября по 8\21 сентября 2023.

Принято: единогласно.

Заседание закончилось в 18:45 пением молитвы: «Достойно есть…».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБОРА:

+ Архиепископ Монреальский и Канадский Владимир

СЕКРЕТАРИ СОБОРА:

 +Епископ Васильковский Тихон.

ЧЛЕНЫ СОБОРА:

+ Епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский Виктор,

+Епископ Солтановский и Малороссийский Алексий,

+Епископ Харьковский Герман.

ПРОТОКОЛ

Заседания Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

Слушали: Определение Архиепископа Владимира о лишении священного сана иерея Димитрия Меркушева за неправославное исповедание православной веры и соверешение раскольнических действий

Своим Правящим Архиереем Архиепископом Владимиром Сан-Францисским и Западно-Американским, Временно Управляющим Восточно-Канадской епархией, иерей Димитрий Меркушев в июне 2020 года был запрещен в священнослужении за свое неправославное измышление о том, что Пресвятая Дева Мария не могла входить во святая святых Иерусалимского храма. Т.е. иерей Димитрий фактически явился последователем запрещенного Архиерейским Собором и затем лишенного Архиерейским Синодом Архиерейского сана епископа Амвросия (Дворниченко), исповедающего это еретическое лже-учение. К тому же, иерей Димитрий Меркушев не только не раскаялся в своем неправославноем заблуждении, но и стал упорствовать, соблазняя паству Христову, а затем и вовсе уклонился в раскол.

Своими неправославными действиями иерей Димитрий Меркушев подпадает под прещение следующих Канонов:

– И да предается анафеме всякая ересь (Втор. 1);

– Пресвитеры и диаконы, без воли Епископа, ничего да не совершают (Ап. 39);

– Клир, не учащий людей покорности поставленному Епископу, отлучается (Апост. 36);

– Досадившие Епископу и строющие ковы ему, извергаются (Апост. 55, Четв. 18, Шест. 34);

– Пресвитер, производящий раскол, предается анафеме (Карф. 10, 11).

В Правиле 13-м Двукратного Константинопольского Собора говорится: «аще который пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего Епископа, прежде Соборного изследования и разсмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступити от общения с ним, и не будет возносити имя его в священных молитвах на литургиях, по церковному преданию: таковый да подвергнется извержению, и да лишится всякия священническия чести... Последующие же таковому, ащу суть некие от священных, такожде да лишены будут своея чести: аще монахи или мiряне, да отлучатся вовсе от Церкви».

Правило 14-ое Константинопольскаго Двукратнаго Собора гласит: «Аще который Епископ, поставляя предлогом вину своего Митрополита, прежде соборнаго разсмотрения, отступит от общения с ним, и не будет возносити имя его, по обычаю, в Божественном тайнодействии: о таковом святый Собор определил: да будет низложен, аще токмо обличен будет, яко отступил от своего Митрополита, и сотворил раскол. Ибо каждый должен ведати свою меру: и ниже пресвитер пренебрегает своего Епископа, ниже Епископ своего Митрополита» (см. также прав. 15-е того же Собора; 4 Всел. Собора 18-е, Свв. Апостолов 31-е).

Канон 18-й, 4-го Всел. Собора: «Соумышление, или составление скопища, аки преступление, совершенно воспрещено и внешними законами: кольми паче должно возбраняти в Церкви Божией, дабы сего не было. Аще убо некие из клира, или монашествующие окажутся обязующими друг другу клятвою, или составляющими скопище, или строющими ковы Епископам, либо своим сопричетникам, совсем да будут низвержены со своего степени».

Определили: на основании вышеперечисленных правил лишить священного сана иерея Димитрия Меркушева.

Слушали: Определение Архиепископа Владимира о лишении чина чтеца Олега Котярова за неправославное исповедание православной веры о том, что Пресвятая Дева Мария не могла входить во святая святых Иерусалимского храма, за участие в раскольнических действиях и за непослушание и обман своего Правящего Архиерея.

Определили: на основании исповедуемого им хульного еретического лже-учения и участие в раскольнических действиях лишить чина чтеца Олега Котярова, который подпадает под прещение следующих Канонов: Втор. 1, Апост. 31, Апост. 55, Четв. 18 и Шест. 34.

Слушали: Определение Епископа Тихона о лишении священного сана иерея Владимира Панковца. Указом своего правящего Архиерея №1-17 от 2/15 марта 2017 года иерей Владимир Панковец был запрещен в священнослужении до покаяния за самочинные выступления в интернет пространстве. Будучи запрещенным в священнослужении, вопреки канонам Церкви, иерей Владимир дерзнул его продолжать, что не отрицал в личной беседе.

Ранее подобная информация поступала от разных лиц и источников.

Своими действиями Иерей Владимир Панковец подпадает под прещение следующих канонов. Праволо св Апостолов 28: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явную вину изверженный, дерзнет коснуться служения, некогда ему порученного: таковой совсем да отсечется от Церкви».

Правило 4 Антиохийского Собора: «Аще который епископ, изверженный от сана собором, или пресвитер, или диакон своим епископом, дерзнет совершати какую либо священную службу: епископ ли по прежнему своему обычаю, или пресвитер или диакон: таковому отнюдь не позволяется, на другом соборе, ни надежду возстановления в прежний чин имети, ниже до принесения оправдания допущену быти. Но и все сообщающиеся с ним да будут отлучены от церкви, и наипаче, когда зная осуждение произнесенное противу вышереченных, дерзнут имети общение с ними».

Отлученный от общения или запрещенный в священнослужении не должен, до
разсмотрения дела, присвоять себе общения:( Сард. 14; Карф. 38; Вас. 88).

Определили : на основании изложенного лишить священного сана иерея Владимира Панковца.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Архиерейского Синода:

+ Архиепископ Монреальский и Канадский Владимир

СЕКРЕТАРЬ Архиерейского Синода:

 +Епископ Васильковский Тихон.

ЧЛЕНЫ Архиерейского Синода:

+ Епископ Санкт-Петербургский и Северо-Русский Виктор,

+Епископ Харьковский Герман. 

Метки: рпцз-в

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ(В): Протоколы Собора 2021 годаМитрополит Агафангел 20.09.2021 04:31
Странное собрание получилось. Собрались 5 человек - трое в Солтановке на Украине, и двое по скайпу. При том, что трое в Солтановке даже не постоянные члены Синода, и двое из них викарные. Председатель и постоянный член Синода отсутствовали. По Положению о РПЦЗ нельзя проводить Синод или Собор в отсутствии Председателя. В крайнем случае: "В случаях болезни или отсутствия по каким-либо причинам Первоиерарха председательств ует в Синоде его Заместитель" (Пр. 21). Написали бы уже, что Собор прошёл не в Солтановке, а просто по скайпу. Но, не в этом суть. Самое печальное, что каждый раз эта группа собирается для того, чтобы кого-то лишить сана, запретить, наговорить на других всяких гадостей и т.д. Если от Церкви, по слову Христа, должен исходить мир, то от этой группы исходит противоположное - только злоба и проклятия. Очевидно, что люди успешно "додушивают" самих себя. Скоро уже запрещать будет некого.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.