АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"Межрасколочный" визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФ

Поиску единства истинно-православных христиан был посвящен визит в Россию в конце октября предстоятеля Сербской Истинно-Православной Церкви (СИПЦ) Епископа Утешителевского Акакия, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Подробный отчет о визите опубликован на официальном сайте СИПЦ. Епископа Акакия сопровождали настоятель прихода Суздальской епархии РПАЦ в Санкт-Петербурге протоиерей Алексий Лебедев и монахини Макрина и Алипия.

Епископ Акакий присутствовал на заседании Священного Синода Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), от которой ведет свою иерархию СИПЦ, в храме преподобного Серафима Саровского в подмосковном городе Дмитрове. На заседании Епископ Акакий призвал РИПЦ поддержать процесс единения истинно-православного мира, который был инициирован "хризостомовским" Синодом ИПЦ Греции в начале 2014 года, и выразил несогласие с практикой приема греческих истинно-православных клириков в юрисдикцию РИПЦ. Предстоятель СИПЦ предложил Синоду РИПЦ искать, в первую очередь, сближения с Суздальским Синодом РПАЦ и с РПЦЗ(А).

В Синодальном доме РПАЦ в Суздале Епископ Акакий и сопровождавшие его лица встретились с первоиерархом РПАЦ Митрополитом Суздальским и Владимирским Феодором и секретарем Синода этой Церкви епископом Тульским и Брянским Иринархом. После многочасовой беседы за трапезой епископ Иринарх провел для гостей экскурсию по Суздалю.

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: "Межрасколочный " визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФМитрополит Агафангел 02.11.2015 19:51
Как раз епископ (?) Акакий и РИПЦ самые пререкаемые в расколках. Они устроили прямой и однозначный раскол в ИПЦ Греции и пока не примирятся с Синодом Митр. Калинника мы не можем иметь с ними никаких контактов. Да и "самокрещенный" епископ (?) РИПЦ Гермоген ни в какие каноны не вмещается.
-1 # RE: "Межрасколочный " визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФАрсений 03.11.2015 12:21
очень "умиротворяющий " комментарий...
вполне в духе вл. митрополита.
как и всегда "созвучен" с другими его высказываниями (http://internetsobor.org/avtorskaia-kolonka/stati/avtorskaia-kolonka/protodiakon-german-nachat-obedinitelnyi-protcess)
# RE: "Межрасколочный " визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФИнтернет Собор 03.11.2015 14:10
Причем здесь дух? В ответе изложены факты.
-1 # RE: "Межрасколочный " визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФАрсений 03.11.2015 14:36
всё время забываю, что дух ни при чём
# RE: "Межрасколочный " визит предстоятеля ИПЦ Сербии в РФИнтернет Собор 03.11.2015 14:58
Надо, прежде всего, научиться различать: где Божий дар, а где яичница.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.