АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Представители раскольников подписали совместный документ

Запрещенный в священнослужении Архиепископ Андроник (бывший Никольский и Сиракузский) и бывший епископ РИПЦ Стефан (Сабельник) подписали следующий документ: 

"По милости Божией в г. Трентоне, в Успенском соборе, 4-го апреля 2017г., состоялась встреча архиереев и священников епархий Епископа Стефана (Сабельника) и Архиеп. Андроника (Котлярова).

Присутствовали: Еп. Стефан, Архиеп. Андроник, прот. Григорий Котляров, прот. Сергий Клестов. иером. Иосиф (Четковский). По телефону участвовали: Прот. Георгий Цап, Прот. Никита Григорьев, Иг. Андрей (Ерастов).

Обсуждался вопрос о восстановлении между нами евхаристического общения. Все присутствующие согласились с тем, что не существует никаких препятствий для нашего евхаристического общения. Пора преодолеть противоестественное, навязанное нам разделение.

В ближайшее время будут изданы Указы по епархиям Вл. Стефана и Вл. Андроника о том, что отныне наше духовенство может совместно служить.

Мы согласны с тем, что в соответствии с Указом №362 Патр. Тихона, в будущем нам предстоит образовать единый Церковный Округ, включающий все зарубежные епархии. Мы будем работать над выяснением административных вопросов, связанных с образованием общего церковного управления.

Совместное Архиерейское служение, для ознаменование нашего евхаристического воссоединения будет совершено в установленный день, по решению Архиереев.

Еп. Стефан

Архиеп. Андроник"

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Представители раскольников подписали совместный документИнтернет Собор 14.04.2017 18:00
7 апреля еп. Стефан подписал следующее:
-------------------------------------------------------------------

Указ №17-17

25 марта / 7 апреля 2017 г.

Благовещение Пресвятыя Богородицы

В связи с восстановлением евхаристическог о общения с епархией архиепископа Андроника (Котлярова) и подчиненным ему духовенством, отныне наши клирики могут совместно служить с владыкой Андроником и священнослужите лями его епархии, а миряне могут принимать участие в совершаемых ими Таинствах.

+Епископъ Стефанъ,

Трентонскiй и Северо-Американскiй
-----------------------------------------------------------------
Что, вл. Софрония с командой отодвинули? Или вл. Стефан до такой степени стал забывчив, что на момент составления текста просто не вспомнил о его существовании? Или очередной каноническо -
акробатический трюк в исполнении раскольников?
А прочие назарово-ижевцы ? На следующую сессию Вселенского собора переносятся?

Занавес, или будет продолжение спектакля?
# RE: Представители раскольников подписали совместный документиеромонах Никандр 16.04.2017 10:18
Назаро-ижевцы уже не имеют никакого значения (ровно как и их возглавитель - Софроний) , карты по другому легли :) А Софронию остается ездить и побираться по назаровским закоулкам.
+1 # RE: Представители раскольников подписали совместный документМитрополит Агафангел 16.04.2017 13:19
Изначально это движение направлено на раскол и окончательное уничтожение РПЦЗ. Новосозданная структура не предполагает, я думаю, даже выбора Первоиерарха (или, в крайнем случае, это должен быть зиц-председател ь, только для вида - как раз для этого еп. Стефан подходит). Сами же "митрополичьи округа" это, своего рода, промежуточная стадия умирания и разложения церковного тела. Так что, у них всё идёт по плану.
+3 # RE: Представители раскольников подписали совместный документИнтернет Собор 07.04.2017 20:08
Не совсем ясно, какое отношение к этому имеет археп. Софроний. Похоже, что его особо даже не спрашивали - по крайней мере, восторгов с его стороны не слышно. У этих господ, скорее всего, будет свой округ, у Софрония - свой. Причем, в помянутом здесь округе главным должен стать еп. Стефан, как, будто бы, старший по хиротонии и, соответственно, первым поставивший свою подпись под петицией. Но, с другой стороны, Стефан не управляемый (хоть коллективно навалились на него и сломали), а Софроний засветившийся. Дилемма для конторы, однако.
# RE: Представители раскольников подписали совместный документиеромонах Никандр 08.04.2017 09:23
Софрония - на периферию , в навережский колхоз , а Стефану - персональное пособие , чтобы сговорчивее был. В секретари - Миронова , конечно же , кому же еще рулить ?
+3 # RE: Представители раскольников подписали совместный документИнтернет Собор 10.04.2017 12:06
Можно предположить, что контора допустила, чтобы Стефан Сабельник возглавил "зарубежный округ" поскольку он болен и дальше своего дома не путешествует. То есть, он его "возглавит" на короткое время, а потом Ю. Лукин (через Андроника Котлярова), опять у руля. Миронов - пустое место, он наемный работник и будет делать все, что ему скажут.

Это как на Украине Владимир Романюк на короткое время возглавил Киевский патриархат, а через короткое время, очень даже "легитимно", на его месте оказался Филарет Денисенко - "двухходовка".
# RE: Представители раскольников подписали совместный документиеромонах Никандр 16.04.2017 10:19
Ну да , многоходовочки сейчас в моде .
# RE: Представители раскольников подписали совместный документиеромонах Никандр 16.04.2017 10:24
Т.е. , выходит , что по этой схеме и будут "объединять" расколки ? Интересно , как они будут "подбирать ключи" к Целищеву.
+5 # RE: Представители раскольников подписали совместный документСвященник Сергий Бегашов 07.04.2017 02:38
Каково же лицемерие!!! "По указу" 362 они уходят от своего архиерея и по тому же указу они "свидетельствую т" о необходимости устройства единого церковного округа.

Еще больше это удивляет, что некоторых наших, такое "единство" ради раскола радует.

Многие, кто спекулирует на этом указе, будут судимы самим святым патриархом Тихоном, за то что прикрываясь его словами о единстве верных, они раздирали Тело Церкви и многих, подвергая своей гордыне вместо благодати, уводили в погибель.
# RE: Представители раскольников подписали совместный документbasil 07.04.2017 03:05
Согласен - лицемерие, пожалуй, самое точное определение этого действа.
# RE: Представители раскольников подписали совместный документиеромонах Никандр 07.04.2017 03:06
Привыкли все время дружить против кого-то.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.