АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РИПЦ продолжает сеять расколы (ФОТО)

В интернет появилась страница "Русской Православной Церкви в Греции" под омофором архиепископа Тихона Пасечника.

На этой странице сообщается о состоявшемся в "кафедральном соборе Воскресения Христова, в Бостоне, США" "историческом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Заграницей от 20.06.2015г. под председательством архиепископа Тихона [вторым и последним участником этого Синода был архиеп. Вениамин Русаленко, оба к РПЦЗ не имеют никакого отношения - прим. ИС] и участия на нем делегации греческих священников Русской Павославной Церкви Заграницей" - архимандрита и двух иереев. В результате создана Русская Православная Церковь в Греции. Были обсуждены вопросы устройства новой организации и внедрения "Русской Православной Церкви в Греции" (т.е., РИПЦ) на территорию Греции. Естественно, подтверждено общее исповедание веры. Таким образом, Тихон Пасечник занялся окормлением, помимо РИПЦ, еще и Русской Зарубежной Церкви, а также, по совместительству, Греции. Также, вполне возможно, он стал первым в истории архиереем Русской Церкви, архипастырская нога которого принесла окормляющий омофор на землю православной Греции. Конечно, теперь следует ожидать, как это уже опробовано в Сербии, "братской архиерейской хиротонии" (кандидат есть - архимандрит Филаретос), и еще один раскол будет окончательно закреплен.

Была отслужена совместная литургия в храме Воскресения Христова в Бостоне, служили все присутствовавшие архиереи - Тихон и Вениамин, вкупе со священнослужителями РИПЦ и тремя греками. Еще одному епископу РИПЦ Стефану Сабельнику преодолеть расстояние между Трентоном и Бостоном в 280 миль, да и просто служить, уже, очевидно, не по силам.

 

 

 

 

 

Таким образом, РИПЦ создала еще один раскол, теперь уже в Греческой Церкви. Как говорили в СССР: от нашего стола - вашему столу.

 

P.S. Учитывая режим секретности вокруг этого события, можно предположить, что архимандрита Филаретоса уже нет, а вместо него есть епископ Филаретос - еще один плод "временного братского окормления" архиеп. Тихона Пасечника.

Печать E-mail

Комментарии   

# Зачем им это надо?о. Валерий Леоничев 04.08.2015 19:14
Конечно 30% отданных конторе это уж слишком конспирологично , но что же все-таки этим греческим и русским "ревнителям" не живется вместе?


ОПРОС: Причины противостояния, противоборства и разобщенности среди «осколков» РПЦЗ не соединившихся с МП
Активная и искусная работа агентов влияния по уничтожению свободной и канонической РПЦЗ.
30%
Каждый мнит себя самым верным наследником, хранителем и продолжателем традиций РПЦЗ. (« Белое дело», «русскость», «непредрешенцы»)
19%
Разъединяют разные идеологические предпочтения церковной иерархии. ( Либеральная демократия, монархический абсолютизм, национал-социал изм, индифферентизм)
17%
Разделяет исключительно монархическое властолюбие архиереев.
13%
Разделяются по образовательным , культурным, сословным, психологическим общностям ведущего состава духовенства и церковного актива. (Эмигранты, «бывшие комсомольцы», «катакомбники», диссиденты)
7%
Разные понимания точности толкования догматики и соблюдения церковных канонов. («крипто-экумен изм» - «катакомбный фундаментализм» , «имяславие"-"им яборчество», «благодатчики"- "безблагодатчик и», "царепоклонники"-"цареборцы")
6%
Другие причины.
5%
Разное понимание места национально-пат риотического в иерархии приоритетов. ( «Русское мессианство», русский нацизм, «"вселенская" РПЦЗ»)
3%
Вместе голосов 86
+2 # RE: Зачем им это надо?Eugene 04.08.2015 22:50
Думаю, 30% - вполне заслуживающая внимания оценка. Дело в том, что все остальные проблемы при отсутствии внешних негативных воздействий так или иначе могут быть разрешены, хотя на это необходимо какое-то время. Ведь если православный с Божьей помощью пытается найти истину, то она ему открывается.

А вот внешнее воздействие, которое сознательно ищет повода для разделения, способно играть на всех существующих открытых вопросах и их искусственно раздувать, препятствуя естественному их разрешению. Поскольку открытых вопросов много, то как только намечается согласие в одном вопросе, немедленно начинает раздуваться другой.
# RE: Зачем им это надо?о. Валерий Леоничев 04.08.2015 23:25
Ежели Ваше, уважаемый Eugene, замечание о заслугах оценки, верно, то тогда можно допустить следующие соображения:
1. «Внешнее воздействие» «способно играть» изнутри.
2. Это влияние от некоторых «высших» (или их наушников) в группах.
3. Это влияние от некоторых активных.
4. Это влияние от «специальных», которые в группах давно (бывают исключения)).
5. Эта работа «специальных» координируется…..

Продолжаем?
+1 # RE: Зачем им это надо?Eugene 05.08.2015 02:43
Да, "внешнее воздействие" так или иначе осуществляется через "внутренние" действия и манипуляции. Думаю, что тут следует добивать использование чужих слабостей.
+1 # RE: Зачем им это надо?Митрополит Агафангел 05.08.2015 04:27
Не хватает пункта "личная глупость" - я бы проголосовал за него. Он, кстати, не отрицает остальных пунктов, а объясняет возможность их срабатывания.
# RE: Зачем им это надо?о. Валерий Леоничев 05.08.2015 04:48
И «личная глупость», и «слабости», которые используют враги, и «действие бесов», и «влияние внешних» действуют и успевают тогда, когда нет Христа и Его Духа. Итак – раздоры и расколы возможны и действительно действуют, когда нет христианства в церковных группах, остальные многочисленные причины и факторы «успевают» только когда нет в нас Главного для Кого мы собрались.
+1 # RE: Зачем им это надо?Митрополит Агафангел 05.08.2015 05:06
Господь избирает достойных. Все остальное - суета. Потому нам и жить надо стараться так, чтобы Господь избрал.
# RE: Зачем им это надо?о. Валерий Леоничев 05.08.2015 05:16
Мы бы и рады попасть в «избранное», но как увидеть «суетность» вокруг и суету в себе? Все, ведь, вокруг нас и в нас , так «важно», «традиционно», «патриотично» и «героично»….))) )
+2 # RE: Зачем им это надо?Митрополит Агафангел 05.08.2015 05:31
Избранные никогда не знают, что они избраны. Об этом притча о Страшном суде. То же и те, кто считают себя "истинными". Это только Бог может указать.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.