АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В день публикации суздальской районной газетой клеветнической статьи против РПАЦ в Иверском Синодальном храме произошел инцидент с оскорблением религиозных чувств верующих этой Церкви

За подписью Андрея Ковалева и со ссылкой на газету "Владимирские ведомости" - официальный орган администрации Владимирской области - опубликовала 20 ноября районная газета "Суздальская новь" статью "Госдеп в рясе?", содержащую грязную клевету на Российскую Православную Автономную Церковь (РПАЦ). Как сообщает корреспондент"Портала-Credo.Ru", публикация представляет собой немного расширенную версию статьи, которая вышла без подписи во "Владимирских ведомостях" 22 октября, накануне решающего заседания Суздальского районного суда по делу об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, и была, очевидно, призвана оказать давление на суд.

Как сообщили корреспонденту Портала в канцелярии Суздальского епархиального управления РПАЦ, в статье сравнительного небольшого объема (одна газетная полоса формата А3) содержится 50 клеветнических утверждений, оскорблений и недостоверных сведений, многие из которых содержат открытые призывы к межконфессиональной вражде и противостоянию, а также экстремистские лозунги. Помимо всей Церкви, личным оскорблениям в статье подвергаются покойный первоиерарх РПАЦ Митрополит Валентин, действующий первоиерарх Митрополит Феодор, архиепископ Павловский и Рокландский Андрей и главный редактор "Портала-Credo.Ru", подробно освещающего дело о мощах, Александр Солдатов. Последние двое, в частности, обвиняются в сотрудничестве с Госдепом США и ЦРУ. Общая стилистика статьи не отличается от стиля советской пропаганды времен "холодной войны", а некоторые данные о частной жизни (например, о лечении, поездках или визитах) "героев" материала могли быть получены только методами спецслужб.

РПАЦ, ее Суздальская епархия, оклеветанные статьей лица и верующие РПАЦ, которые сочли себя оскорбленными этой публикацией, намерены в установленном законом порядке требовать от редакций "Владимирских ведомостей" и "Суздальской нови" публикации опровержений в объеме опровергаемого материала, а также компенсации нанесенного им ущерба.

В день публикации, 20 ноября, во внебогослужебное время в Иверский Синодальный храм РПАЦ в Суздале пришел неизвестный молодой человек, который попросил служащих храма показать ему раки с изображениями преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, после чего стал "обличать" служащих в поклонении "американцу" (на аналое в середине храма лежала икона святителя Филарета (Вознесенского), Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, первоиерарха РПЦЗ, чья память совершается 21 ноября по новому стилю). Поскольку неизвестный делал это в достаточно агрессивной манере, возник скандал, во время которого прозвучали многочисленные оскорбления в адрес РПАЦ и Истинного Православия в целом. Хорошая осведомленность провокатора в церковных вопросах может выдавать в нем последователя РПЦ МП, которая стоит за беспрецедентным и кощунственным "делом о мощах", продолжающемся в Суздале уже почти два года.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=104531

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.