АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Интересная история: СБУ своих не сдает

Полковник СБУ требовал у священнослужителя $50 тысяч за молчание о деталях его личной жизни.

Об этом стало известно из решения апелляционного суда Одесской области, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Под стражей оказался полковник, заместитель начальника главного отдела защиты национальной государственности УСБУ в Одесской области. Исходя из материалов досудебного следствия, СБУшнику стали известны «некоторые личные обстоятельства жизни и церковной службы епископа», викария Одесской епархии УПЦ МП, наместника Свято-Иверского мужского Одесского монастыря Диодора.

Вместе со своим заместителем, полковник требовал от епископа 50 тысяч долларов за сохранение тайны и уничтожение компрометирующих материалов. А в случае неуплаты - угрожал предать информацию огласке и инициировать криминальное преследование.

Епископ передал полковнику требуемую сумму, и уже на следующий день тому предъявили подозрение в правонарушении по ст. 368 ч.4 КК Украины. Мерой пресечения суд избрал заключение на 2 месяца с залогом в 2 миллиона гривен.

В апелляционной жалобе подозреваемый просил избрать другую меру, не связанную с арестом, и уменьшить сумму залога, поскольку, согласно справке о доходах самого полковника и его жены, такая сумма является для них непомерной. Однако, учитывая особо тяжкую степень преступления, а так же то, что подозреваемый все еще имеет доступ к служебным документам, уничтожение которых может помешать расследованию, суд в удовлетворении жалобы отказал.

Епископ Диодор (в миру Виталий Семёнович Васильчук; 22 июля 1979, Одесса) — епископ Украинской православной церкви (Московского патрирхата), епископ Южненский, викарий Одесской епархии. Васильчук считается протеже известного украинфоба Одесского митрополита УПЦ МП Агафангела.

CRIME.in.UA

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Интересная история: СБУ своих не сдаетИнтернет Собор 20.01.2016 11:38
История очень примечательная, в центре которой грешки Преосвященного владыки Диодора (Васильчука). Что это за грешки, совершенно понятно - по линии о. Андрея Кураева. Отделу СБУ (бывш. КГБ), которое курирует церковь, они все хорошо известны, поскольку в епископах "официальной церкви" только те, на которых есть компромат (на Украине - до сих пор). Упоминаемый полковник, очевидно, не из этого отдела и где-то самостоятельно раздобыл компромат на Диодора, и решил заработать. Понятно, что $50 000 для владыки не вопрос, но, все равно жалко и как терпеть такое к себе отношение? Друзья из отдела, которые на него компромат собирают, наверное, тоже обиделись. Вот и накрыли зарвавшегося КГБ-шника. Тем более, что гомосексуализм в МП это даже не грех, а своего рода, скрепа для высшего священноначалия .
# RE: Интересная история: СБУ своих не сдаетиеромонах Никандр 20.01.2016 13:53
А люди , которые рядом с ним стоят (на фото) , знают об этом ? Или им все равно ?
+1 # RE: Интересная история: СБУ своих не сдаетИнтернет Собор 20.01.2016 16:22
Не все, конечно. Но, тем кто знает - все равно. Для них важно, что это жрец "сакрального божества", а личные грехи жреца значения не имеют. Эти вопросы должны интересовать, прежде всего, священноначалие . Но, если само священноначалие такое же самое, то получается
тупик, т.е. скрепа.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.