АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит МП Иларион:"У некоторых богословов появилась идея приблизить модель православной церкви к модели католической"

2 марта 2013 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», которую ведет председатель ОВЦС митр. Иларион (Алфеев), стал католик - латинский теолог и известный экуменический деятель доминиканец Иасинт Дестивель. 
 
Одной из тем, затронутых на встрече, стала тема так называемого православно-католического богословского диалога. 
 
«Владыка, как раз во время понтификата Бенедикта XVI был возобновлен общеправославно-католический богословский диалог. Не могли бы Вы сказать, как Вы видите его проблемы и перспективы? Отличается ли позиция Русской Православной Церкви от других автокефальных Православных Церквей по этому поводу?» - спросил Дестивель. 
 
Митр. Иларион с сожалением отметил, что в этом диалоге они, экуменисты  столкнулись с непредвиденными трудностями, 
«потому что помимо того, что существуют определенные разногласия между православными и католиками, существуют также некоторые разногласия внутри Православных Церквей. Эти разногласия как раз касаются роли и значения первого епископа во Вселенской Церкви» – сказал митр. Иларион. 
 
«Как известно, в католической церкви первый епископ, то есть папа римский, обладает важными функциями. Он утверждает решения Соборов, он как бы является источником власти и авторитета, распространяющейся на всю Церковь. В Православной Церкви никогда не было такого первого епископа, который обладал бы подобными функциями. У нас всегда существовала и сохраняется сейчас система автокефальных Церквей, которые независимы одна от другой, которые не подчиняются одна другой. У каждой из них своя администрация и свой Предстоятель. При совместном сослужении эти Предстоятели располагаются по определенному диптиху, и один становится первым, другой — вторым и так далее. 
 
В силу исторических обстоятельств, после разрыва с Римом, первым у нас оказался Патриарх Константинопольский, хотя согласно канонам Вселенских Соборов он является вторым после епископа Рима. У некоторых богословов появилась идея приблизить модель Православной Церкви к модели католической церкви и сказать, что  как в Троице есть монархия Бога Отца, от которого исходит Святой Дух и рождается Сын, как в Троице есть соборность и первенство, так же и в церковной жизни на всех уровнях должно быть сочетание соборности и первенства. Следовательно, у Православной Церкви, как и у католической, тоже должен быть некий Вселенский Первоиерарх, которые обладает первенством не просто чести, но и первенством, выражаемым в каких-то конкретных властных полномочиях. Мы столкнулись с этой темой в православно-католическом диалоге и пока не можем его решить между собою – то есть внутри нашей православной семьи». 
 
Источник: Служба коммуникации ОВЦС 
 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит МП Иларион:"У некоторых богословов появилась идея приблизить модель православной церкви к модели католической"Митрополит Агафангел 04.03.2013 15:42
Говоря языком более понятным, у митр. Илариона появилась идея ввести в православное вероучение латинские еретические догматы. Похоже, что их с патр. Кириллом и компанией уже не остановить.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.