АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Российские церковники решили не возвращать Одессе мощи Преподобного Кукши

kukshaОтправленные в Пермь мощи Преподобного Кукши Одесского решено не возвращать. Об этом сообщает российский сайт «59.ru«, со ссылкой на пресс-службу местного губернатора.

По договоренности с митрополитом Одесским мощи останутся в Перми навсегда. Об этом в ходе церемонии открытия выставки «Православная Русь» заявил глава Пермской митрополии РПЦ, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

СПРАВКА. Преподобный Кукша родился 12 января 1875 года в селе Арбузинка Херсонского района Николаевской губернии. Отцу Кукше приписывается дар врачевания и исцеления душевных и телесных недугов. Он неоднократно бывал в Иерусалиме и на Афоне. Во время Первой мировой войны служил братом милосердия в санитарном поезде. Позднее испытал немало невзгод из-за притеснения православной церкви советской властью.

В 1938 году Кукша Одесский был арестован и приговорен к пяти годам заключения с отбыванием срока в поселке Нижнее Мошево Соликамского района Молотовской области (ныне Пермский край). В 1943-м на три года был отправлен в ссылку в Кунгур без права совершения богослужений, жил в колокольне единственной действовавшей на тот момент городской церкви.
После долгих мытарств на ссылках вернулся в Киев, а позже был переведен в Почаевскую лавру, потом в монастырь в селе Крещатик на Буковине, а после его закрытия в 1960 году – в Успенский монастырь в Одессе.

Мощи Кукши Одесского – это сохранившиеся волосы и частицы плоти Преподобного.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Российские церковники решили не возвращать Одессе мощи Преподобного КукшиКонстантинъ 22.08.2014 13:29
Господа, уж не серчайте, а какое дело ИПЦ до разборок в среде сергианской юрисдикции по поводу останков прославленного ими монаха?
# RE: Российские церковники решили не возвращать Одессе мощи Преподобного КукшиИнтернет Собор 22.08.2014 13:44
Кукша был из числа изгнанных с Афона имябожников. Тема, на сегодняшний день, достаточно в ИПЦ актуальная.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.