АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Скит-невидимка. О том, как Московская патриархия нарушает Конституцию США

По Томосу об автокефалии Православной Церкви в Америке (ПЦА), в юрисдикции Московского патриархата на территории Северной Америки находятся Свято-Николаевский собор на Манхэттене, недвижимое имущество имения Пайн-Буш и 43 прихода. Число и наименования приходов не могут быть изменены. Так было решено в 1970 году, и под этим документом подписалось 15 иерархов РПЦ МП, включая патриарха Алексия I.

Чтобы наплевать на такой документ, надо иметь либо серьезные политические амбиции, либо пониженный уровень IQ. Вот, нынешний управляющий патриаршими приходами РПЦ МП в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Овчинников) предпринял лихую попытку расширения владений Московской патриархии на территории США, чем, судя по всему, нарушил Конституцию этой страны.

 

Прибывающим из стран "третьего мира" гражданам, склонным к криминалу, поначалу очень трудно поверить, что есть на Земле государство, которое живет строго сообразно законодательству. Конституция США поддерживает уставные правила своих корпораций, организаций и компаний, а нарушивший или игнорирующий эти правила автоматически нарушает государственный закон в той или иной степени. ПЦА – это признанная государством некоммерческая организация и, следовательно, субъект, посягающий на ее права, вступает в конфликт с законом. Иными словами, односторонняя злоумышленная попытка изменения Томоса об автокефалии ПЦА несет в себе состав преступления.

Видимо, не сумев осознать это простое обстоятельство, архиепископ Наро-Фоминский летом прошлого года благословил открытие нового прихода РПЦ МП на территории США - в городе Спокен (штат Вашингтон). Но чтобы не привлекать лишнего внимания, было объявлено об открытии скита при монастыре святой Марии Египетской. Анекдот такой был советский: "Не волнуйтесь, Леонид Ильич, ночью на Луну полетим – американцы не увидят".

Видимо, расчет был на то, что глубже народ интересоваться не будет. Но народ поинтересовался – где ж такой монастырь? Оказывается, расположен он на севере штата Нью-Йорк и находится под омофором РПЦ МП.

Дальше читайте внимательно: никакого монастыря святой Марии Египетской в Томосе об автокефалии ПЦА нет! Это новодел, чудесным образом присоединившийся к американским приходам РПЦ МП в 2008 году, при возмутительном попустительстве администраций всех русских православных юрисдикций США! И как такое могло произойти - решительно непонятно. Если не верится, то вот сайт монастыря, где его канонический омофор указан крупным шрифтом: http://mercyhousenyc.org/communities/treadwell-abbey/.

Между тем, православные граждане города Спокена (шт. Вашингтон), торопя события, вывесили на своем сайте трогательное объявление о сборе денежных средств на строительство храма взамен тесного скита. И не какого-то там гипотетического храма, а конкретного – Казанской иконы Божией Матери в юрисдикции Московского патриархата, что, по их мнению, звучит гордо.

Вот воззвание прихожан этого неопределенной принадлежности скита с вполне реальным местом сбора денежных средств: "В настоящее время ведется сбор средств на строительство первого русского православного Храма в г. Спокен. Пожертвовать Вы можете непосредственно в церкви после Богослужения, online, нажав кнопку "Donate" в правом верхнем углу этой страницы, или выслать чек на имя Russian Orthodox Church по адресу:

Our Lady of Kazan

Russian Orthodox Church

PO Box 2911

PostFalls, ID 83877"

Для заинтересованных – сайт этой ортодоксальной нелепицы: http://www.orthodoxspokane.org/index.php/ru/2012-11-15-18-58-58 .

Судя по всему, втянутые в эту авантюру прихожане, да и клир тоже,еще неосознали, что статус их прихода вообще-то находится вне закона, а скит и вовсе является "канонической невидимкой" на карте православной Америки. И чтобы стать признанным приходом, будет недостаточно собрать средства и физически построить храм. Вопрос правомерности омофора, судя по всему, встанет ребром, так как 44-го патриаршего прихода в Томосе 1970 г. не предусмотрено.

Теперь по порядку, то есть с конца – с истории образования патриарших приходов РПЦ МП в США. Уже много лет все стараются обойти этот исторический парадокс стороной – ну, вот записано сие в автокефальном Томосе с подачи таких мудрецов как митрополит Никодим (Ротов) и отец Александр Шмеман - и нечего обсуждать! Значит, так было надо. Значит, это было обоюдовыгодное решение текущего момента. Так и осталось во всех официальных документах и народной памяти, что 43 прихода Американской митрополии не захотели встать под омофор самоуправляемой Православной Церкви в Америке, а добровольно решили присоединиться к низшему звену жесткой вертикальной структуры РПЦ МП. Логично? Не совсем.

Проверить реальность этого более чем странного желания лично мне не удается никак уже несколько лет. То есть факты и рассказы людей из тех, отколовшихся от автокефалии, приходов указывают на это решение, но аргументация просто тонет в нелогичности. А аргумент приводится один и тот же – непреодолимое желание евхаристического соединения с "родной и благодатной Русской Православной Церковью". Не спорю: для православных эмигрантов - это сильный фактор. Но к 70-м годам прошлого столетия иллюзий у эмигрантов по поводу страны исхода и созданной там церковной структуры уже не было. Я на этом настаиваю – не было! И что-то им явно было предложено в обмен на лояльность и желание евхаристического объединения. Ну, аналогично тому, как это происходило совсем недавно при объединении РПЦ МП с Зарубежной Церковью митрополита Лавра.

Феномен возникновения патриарших приходов в Америке в разгар Холодной войны в том, что их статус явно позволял напрямую сотрудничать с Советским Союзом во многих направлениях - например,принимать советских граждан под предлогом религиозного сотрудничества, получать финансовые средства на свои счета, при помощи которых можно было финансировать какую-то деятельность и т.д. Таким же образом советская разведка годами создавала братские коммунистические партии по всему миру. А тут сразу 43 опорных пункта по всем американским штатам да еще с резиденцией в Манхэттене и загородной дачей под Нью-Йорком. Кстати, всегда считалось, что прослушка в историческом кабинете Святейшего Тихона в стенах Свято-Николаевского собора мощней, чем в здании консульства РФ, поэтому многие делегации настойчиво приглашались для ознакомления именно с этим "очагом русского православия".

Все это сильно напоминает организованную сеть резидентуры внешней разведки КГБ. Сейчас это выглядит несколько наивно, но в то время это была безусловная победа советской дипломатии на территории "потенциального врага". Можно предположить, что это было условие какого-то еще более важного соглашения между США и СССР. Документы и стенограммы переговоров по условиям получения автокефалии из главных российских архивов изъяты, а по запросу выдают официальные Журналы Синода РПЦ МП, и без того открытые к свободному доступу. В американских архивах тоже не все лежит на поверхности. Ну, видимо, еще просто время не пришло, да и никто по-настоящему не интересовался.

Но, как бы то ни было, много лет количественный статус присутствия Московского патриархата в Северной Америке сохранялся в виде ограниченного контингента, оговоренного Томосом ПЦА. Новые приходы не открывались. Но такая мысль была всегда. По крайней мере, родилась давно. Об этом мне не раз приходилось слышать и даже видеть, как милая дама подходила к управляющему патриаршими приходами с реальным предложением помочь с организацией.

И вот, три года назад Московская патриархия приняла стратегическое решение: чего уж там приход – давайте всю ПЦА целиком присоединим! Для осуществления этой операции в США назначили нового управляющего патриаршим хозяйством – архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. Владыка прибыл в Нью-Йорк непосредственно из Приднестровья со своей командой, олицетворяющей наиболее дремучую "ветвь православия" и успехи кодировки по методу Довженко. Клир укрепили сильно пьющим представителем Всемирного русского народного собора в ООН, направленным из Москвы.

Когда эту "группу захвата" официально представили американской общественности в консульстве РФ, священноначалие двух других русских православных юрисдикций аж присело от неожиданности. Операция по подкупу отставного митрополита ПЦА Ионы и дальнейшему сливу ПЦА в кабальную автономию была провалена в кратчайшие сроки – за какие-то несколько месяцев. Даже срочно прилетевший из России на православные разборки глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) зазря сжег керосин частного реактивного самолета олигарха Пластинина.

Об этой феерической попытке нарушения Томоса ПЦА было много написано, и о ней часто вспоминают как о ярком примере провала российской церковной дипломатии. А вот волшебное возникновение в 2008 году целого монастыря святой Марии Египетской в лоне РПЦ МП на территории США почему-то осталось в тени и не вызывает подобных эмоций, хотя является нарушением закона того же порядка.

История образования монастыря и многочисленные интервью его настоятеля мгновенно отыскиваются в интернете и читаются с увлечением, как "Фан-Фан Тюльпан". Не находятся лишь – обстоятельства получения омофора РПЦ МП и момент вхождения обители в состав патриарших приходов в США. Может, надо глубже искать? Кто знает – подскажите как!

Если вкратце, то история монастыря, иногда его еще называют "Аббатство Трэдвилл", тесно связана с личностью его настоятеля – ныне здравствующего, хотя находящегося в преклонных летах и хворях схиархимандрита Иоакима (Парра). Отец Иоаким, как и многие американцы, прошел путь из католичества в православие, подвизался на Святой горе Афон и, вернувшись в Нью-Йорк, посвятил свою дальнейшую жизнь благородному делу помощи больным наркоманией и алкоголизмом, коих в Нью-Йорке всегда в избытке.

В 1994 году ему удалось открыть на Манхэттене православную миссию - Дом милосердия в честь иконы Божией Матери "Милостивая" по адресу: 320 East 3rd Street. Мистические историиполучения крупных чеков на покупку и ремонт здания – то 172 тысячи долларов, то 50 тысяч - отец Иоаким объясняет исключительно помощью со стороны Божией Матери. И если у налоговой инспекции штата Нью-Йорк по этому поводу не возникло вопросов, то и мы не будем к этому возвращаться.

Община быстро выросла до 75 человек, и часовня перестала вмещать приходящих на службу. С 1995 года литургии стали проходить в более просторных церковных помещениях Синода Зарубежной Церкви на 93-й улице, а отец Иоаким вошел в состав клира РПЦЗ. Но тут опять по провидению Богородицы были получены средства, на которые и было решено пойти по пути расширения и основать монастырь. Ну, я же говорю – "Фан-Фан Тюльпан".

Основанный отцом Иоакимом монастырь святой Марии Египетской расположен в городе Трэдвилл в северной части штата Нью-Йорк, что в трех часах езды от Манхэттена. Монастырю принадлежит территория в 150 акров (62 гектара) и доставшийся в наследство старинный (почти трехсотлетний) амбар, который после ремонта и стал собственно монастырем. Братия насчитывает с десяток монашествующих, которые проводят весь день в трудах и молитвах. А что в местную полицию было заявление о рукоприкладстве, так это с кем не бывает?

Монастырь был основан в 2008 году в юрисдикции Московского патриархата. И, кроме этого, отец Иоаким стал совершать раннюю воскресную литургию на английском языке в Свято-Николаевском соборе на Манхэттене, которая начинается за три часа до литургии на церковнославянском языке. Надо отметить, что англоязычный приходской народ собирается к 7 утра и даже потом пьет чай с баранками.

Так откуда все же у монастыря омофор РПЦ МП? Как раз в это время Православную Церковь в Америке сотрясали скандалы – уход митрополита Германа, финансовый скандал с канцлером Робертом Кондратиком, волшебное возникновение из ниоткуда нового митрополита Ионы. Все эти малоприятные события, видимо, оттеснили на второй и даже третий план грубое нарушение автокефального Томоса. А, может, это показалось несущественным, так как упоминаются в основном такие понятия, как "миссия", "подворье", "скит" – как бы мелкие структуры. Но в результате из миссии вырос монастырь, из скита вырастает храм с приходом.

Будем надеяться, что урегулирование этого вопроса пройдет мирно. Но также и не стоит забывать, что Томос ПЦА, являясь эфемерным церковным документом,написанным не совсем совершенным юридическим языком, в настоящих реалиях поддерживается Конституцией США. Нравится это кому-то или нет, но это так.

И вот еще один вопрос из той же церковно-юридической сферы: приняла ли на себя Зарубежная Церковь сторонников Лавра, влившись в лоно РПЦ МП, все обязательства церкви-матери по отношению к ПЦА? Не утеряла ли и она права на открытие новых приходов в США, согласно Томосу? Возможно, что и нет. А возможно, что и да…

Светлана Вайс, Нью-Йорк,

для "Портала-Credo.Ru"

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Скит-невидимка. О том, как Московская патриархия нарушает Конституцию СШАOleg N 19.11.2013 09:39
У воров существует пословица: "шел, нашел, еле ушел, хотел отдать - не смогли догнать..". Это и объясняет почему Патриархия не перевела скопом все приходы РПЦЗ в прямое подчинение. Они и хотели бы иметь все, да руки пока коротки. Но, как говорил Михаил Сергеевич, они сейчас быстро все ускОрят и углУбят.. Это коснется и РПЦЗ(МП) и ПЦА.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.