АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Сан-Франциско завершил работу Архиерейский Собор РПЦЗ МП

С 24 июня по 30 июня с.г. в г. Сан-Франциско состоялся очередной Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, приуроченный к празднованию 20-летия церковного прославления во святых праведного архиепископа Иоанна (Максимовича; + 1966 г.), великого архипастыря, молитвенника и чудотворца русского рассеяния.

 

В работе Архиерейского Собора под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, принимали участие следующие Преосвященные архипастыри: архиепископ Берлинский и Германский Марк – первый заместитель Председателя Архиерейского Синода; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл – Секретарь Архиерейского Синода; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархии; епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии; епископ Мэйфильский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии. Архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий и епископ Штутгартский Агапит, викарий Германской епархии, по состоянию здоровья, отсутствовали.

Заседания Архиерейского Собора проходили в библиотеке имени приснопамятного архиепископа Антония (Медведева; + 2000 г.), находящейся в бывшей резиденции святителя и чудотворца Иоанна, преобразованной в епархиальное управление.

Архиерейский Собор выслушал отчеты правящих архиереев о церковной жизни в своих епархиях, доклады архиепископа Берлинского и Германского Марка о Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме и архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила о финансовом положении Архиерейского Синода.

Архиерейский Собор утвердил принятие Архиерейским Синодом Преосвященного Николая (Сораича), бывшего епископа Аляскинского Православной Церкви в Америке, на положении епископа на покое. Обсудив прошение о приеме в Русскую Зарубежную Церковь Высокопреосвященнейшего митрополита Ионы, бывшего Предстоятеля Православной Церкви в Америке, Собор выразил готовность его принять с почислением на покой, в случае предоставления ему отпускной грамоты. В будущем, если будут поступать прошения о приеме от епископов из других Поместных Православных Церквей, Председатель Архиерейского Синода будет сначала опрашивать всех членов Архиерейского Собора, а затем направлять Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси соответствующее прошение о благословении.

По предложению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона Архиерейский Собор расширил состав Ученой комиссии при Архиерейском Синоде, в которую вошли: архимандрит Ириней (Стинберг), протоиереи Александр Лебедев, Андрей Филиппс и Давид Мозер, иеромонах Герман (Чуба) и священник Иаков Баглиен.

Архиерейский Собор подтвердил лишение священного сана бывшего епископа Варнавы (Прокофьева) и группы духовенства, ушедшего в раскол.

В среду, 25 июня, Архиерейский Собор избрал постоянных членов Архиерейского Синода, в который, помимо Председателя Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, вошли: архиепископ Берлинский и Германский Марк – Заместитель Председателя; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл – Секретарь; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией; и избранный во епископа Манхэттенского архимандрит Николай (Ольховский), назначенный Заместителем Секретаря Архиерейского Синода.

В воскресенье, 29 июня, члены Архиерейского Собора во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом и в сослужении архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США, епископа Обуховского Ионы, председателя Синодального отдела по работе с молодежью Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Николая (Ольховского) во епископа Манхеттенского, викария Восточно-Американской епархии. На следующий день Его Преосвященство принял участие в работе Архиерейского Синода, заседавшего в расширенном составе.

Архиерейский Синод высоко оценил многолетнее служение Церкви протопресвитера Валерия Лукьянова, митрофорных протоиереев Георгия Ларина и Николая Ткачева, а также протодиакона Николая и Надежды Моховых. Другие священнослужители и миряне также были удостоены церковных наград.

Члены Архиерейского Собора участвовали в работе продолжающегося XIII Всезарубежного съезда русской православной молодежи, который завершится в пятницу, 4 июля.

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: В Нью-Йорке завершился Архиерейский Собор РПЦЗ МППротодиакон Герман 05.07.2014 14:00
Нью-Йоркские синодалы продолжают делать вид, что они Русская Зарубежная Церковь — т. е. свободная часть и голос Русской Церкви —, тогда как всем известно они просто вассалы МП. И сами тут об этом безстыдно признаются в протоколе своего Собора : в случае если кто к ним обращается, то прежде, чем принять должны сперва заручиться согласием от Патриархии, вернее от самого "патриарха", а потом только подавать свой "независимый" голос — да или нет, в связи с тем, что им приказано отвечать. Вот, как это звучит в протоколе : « ... а затем направлять Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси соответствующее прошение о благословении » ! Чтобы такой незначительный вопрос обсуждался на Соборе (!) даёт нам ясно понять, что они "что-то" посмели сделать, принять какую-то инициативу без предварительног о запроса у хозяина и получили по пальцам. Вот иллюстрация их хвалимой полной независимости !
Но это только одна сторона вопроса, следовало бы сказать деградации этой бывшей части Зарубежной Церкви. Приглашаем читателя ознакомиться с их Соборным Посланием к пастве … Большего убожества трудно себе представить. Кто знаком с историей Зарубежной Церкви может сравнить с прежними нашими Посланиями, дышащими духом исповедничества , свободы и величия, чтобы увидеть зияющую разницу с тем, во что они превратились после мая 2007 года.
Или, что ещё проще, сравнить с нашим недавним майским Посланием Архиерейского Собора. Тут всё сказано.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.