АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Франция: мусульман вынуждают подписать хартию ценностей

Prayers at the Paris Grand Mosque, 30 Oct 20

На этой неделе Мусульманский совет Франции должен встретиться с президентом Эммануэлем Макроном, чтобы утвердить текст новой «хартии республиканских ценностей», которую должны подписать имамы страны.

Сообщается, что Совету (CFCM), который представляет девять отдельных мусульманских ассоциаций, было предложено включить в текст признание республиканских ценностей Франции, отказ от ислама как политического движения и запрет на иностранное влияние.

«Мы не все согласны с тем, что представляет собой эта хартия ценностей и что она будет содержать», - сказал Чемс-Эддин Хафиз, вице-президент CFCM и ректор Большой мечети Парижа. По его словам, «мы находимся на историческом поворотном этапе для ислама во Франции».

Планируется, что CFCM создаст во Франции реестр имамов, каждый из которых подпишется под Хартией в обмен на аккредитацию.

Г-н Макрон пытается остановить распространение политического ислама, при этом не вмешиваясь в религиозную практику и не выделяя конкретных направлений в исламе.

Во Франции насчитывается около пяти миллионов мусульман - это крупнейшее мусульманское меньшинство в Европе.

Источник

Метки: ислам, франция

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.