АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Памяти Протодиакона Сергия Всеволожского

DSCN2950.JPG

На 96-ом году жизни скончался наш дорогой протодиакон Сергий Всеволожский, верный сын Зарубежной Церкви и Исторической России. Отец Сергий был родом из аристократической семьи, был внучатым племянником прославленного генерала-адъютанта, фельдмаршала князя А.И. Барятинского, наместника Кавказа и покорителя небезызвестного Шамиля. Кстати, у отца Сергия на стене гостиной висела большая репродукция знаменитой живописной картины, изображающей этот сильный исторический момент, ставший основным событием в покорении Кавказа, пленения Шамиля.

Большое количество родных отца Сергия выехало заграницу вместе с Белой Армией, но не всем удалось выехать. Часть семьи, по образному выражению негодяя Бела Кун : «Крым — это бутылка, из которой ни один контрреволюционер не выскочит», была дико, зверски растерзана и расстреляна в декабре 1920 года вместе с несколькими сотнями невинных жертв в Багреевской усадьбе, близ Ялты. После падения советской власти, на месте злодеяния был поставлен величественный православный крест и затем, стараниями двоюродного брата отца Сергия, Сергея Николаевича Мальцова, была заложена часовня в честь Курско-Коренной Иконы, на освящение которой прибыла часть семьи из-заграницы.

Сорок три года назад, в 1978 году в день престольного праздника храма св. Великомученика Георгия в Марселе, приснопамятный Архиепископ Антоний возвёл в диаконский сан одного из самых деятельных членов прихода, сумевшего своей добротою, жизнерадостностью и общительностью, с супругой Татьяной Николаевной и детьми, значительно оживить не только жизнь нашего храма, но вообще православных юга Франции. Помним, когда приход переживал серьёзные трудности и Владыка Антоний был вынужден сместить настоятеля, то возложил он на отца Сергия не лёгкую ответственность удержать храм, что свидетельствовало о доверии Архиерея.

Выйдя на пенсию чета Всеволожских переехала в Канны, где, можно сказать, полностью проявила себя на церковной ниве. После четвертевекового пребывания приснопамятного отца Игоря Дулгова (впоследствии Архиепископа Серафима) в Каннах, было необходимо иметь на месте сильную личность, вылившуюся в "двуглавую личность" — протодиакона Сергия и Матушки Татьяны, которые стали настоящими отцом и матерью прихода и вообще всех посещающих храм, как и новоприбывающих, нуждающихся в опеке. Столько дали они сил, забот и любви, что словно сроднились с этим ныне утерянным уголком старой России. И знаем как, оставшиеся там наши верные люди, буквально чувствуют себя теперь осиротевшими.

Одновременно, отец Сергий занимал важную деятельность в соседнем городе Ментона, будучи долголетним председателем Общества Святой Анастасии, опекающего Скорбященский храм и дом для русских престарелых, получивший название «Русский дом», содержащий богатый музей с трогательными экспонатами Георгиевских крестов, прочих орденов и других реликвий, оставшихся по смерти Белых героев. И всё это, тоже, ушло теперь в чужие руки …

Когда обстановка до того обострилась в Каннах, когда в церковный дом насильно поселилась всякая советская шпана, что представляло порою опасность для благородных и несгибаемых пожилых супругов, они вынуждены были покинуть Канны и решили закончить свои дни поблизости с дочерью Ксенией, зятем протодиаконом Евгением и внуками и переехали в Лион, где дружно влились в жизнь свято-Николаевского храма и в течении нескольких лет продолжили и тут свою плодотворную деятельность.
В 2015 году, Матушка Татьяна преждевременно скончалась и отец Сергий стал заметно сдавать, время от времени ещё служил, но довольно скоро уже не был физически в состоянии продолжать нести диаконское служение. Когда дети его привозили в храм для причастия, это всегда было большой радостью для прихожан, окружающих его вниманием и любовью.

Выражаем сердечное соболезнование детям, зятю, внукам и правнучке.

Вечная память дорогому отцу протодиакону Сергию !

Будем хранить память о Тебе и Твоей Матушке в сердцах наших на долгие годы !

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

DSCN4087.JPG

 

DSCN2948.JPG

Метки: рпцз, франция, западно-европейская епархия, сергий всеволжский

Печать E-mail

Комментарии   

# О. Сергий ВсеволжскийJevgeni 26.12.2021 13:20
Вечная память о. Сергию- верному сыну РПЦЗ.
Сердечное соболезнование всем родным, прихожанам и отцам святого храма в Лионе.
о.Ефрем

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.