АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ново Дивеево: Самое большое в Америке русское кладбище

В 40 минутах езды от Манхеттена, в местечке под названием Нануэт, находится самое большое в США русское кладбище. Здесь похоронено около 7 000 бывших наших соотечественников, малая часть тех русских, что когда-то нашли (или пытались найти) в Америке свою вторую родину. Иммиграция она как жернова - перемалывают все, что в них попадет. И довольно скоро люди начинают растворяться в окружающем их новом мире и терять свои корни. Большая часть теряет. И превращаются в обычных американцев с непривычно звучащими фамилиями. Скорее всего не было бы и этого большого русского кладбища, если бы не один объединяющий фактор - большинство из похороненных здесь были православными.


samsebeskazal.livejournal.com-08973.jpg

Это очень странное место. Вообще странно увидеть столько крестов с русскими фамилиями в маленьком городке штата Нью-Йорк. Вот только был хайвей, потом дорога к торговому центру и поворот к огромному гипермаркету, а прямо напротив, среди деревьев, стоит заросший и немного обветшалый монастырь с блестящими куполами и огромным кладбищем, где рядами стоят загораживая друг-друга православные кресты. Там похоронены подданные некогда огромной и великой страны, которой уже давно нет. Страны, о которой мы знаем только из учебников и книг и про кончину которой нам с детства рассказывали совсем не то, что было на самом деле. В историях этих герои стали подлецами, а подлецы настоящими героями. Все настолько перемешалось в жизни и в головах, что разобраться кто есть кто уже почти невозможно.

Это самое не американское кладбище из тех, что я видел в Америке и самое нерусское из русских. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие оградок и фотографий. Кстати, может кто-нибудь знает, почему участки на российских кладбищах принято огораживать? Всю жизнь было интересно, откуда у наших людей такая любовь к заборам при жизни и после смерти. Так вот заборов тут нет. Почти одинаковые кресты из серого гранита и такие же одинаковые надгробные плиты. На надгробиях нет ни фотографий, ни каких-либо портретов умершего. Точнее почти нет. Портреты изредка встречаются на более свежих захоронениях и очень редко на старых. Первые захоронения датированы началом 50-х. Именно тогда был создан женский монастырь и обустроено кладбище. Что бросилось в глаза, так это необычные фамилии. Очень много немецких. Много обрусевших польских и нет ни одной похожей на еврейскую. Может быть были, но я не увидел. Даже русские фамилии какие-то другие. Таких в жизни и не слышал-то никогда.

2. Кладбище находится на территории Ново-Дивеевского Успенского женского монастыря, который принадлежит Русской Православной Церкви Заграницей. Про монастырь вы можете почитать в википедии.
samsebeskazal.livejournal.com-08881.jpg

3. Монастырь основан в начале 50-х и сейчас переживает далеко не самые лучшие годы в своей жизни. samsebeskazal.livejournal.com-08884.jpg

4. Прямо за забором стоит огромное здание строительного супермаркета. Когда-то про это место можно было сказать, что оно находится вдали от города. После строительства моста Таппан-Зи район стал стремительно застраиваться и сейчас это ближний пригород. Теперь вся свободная земля уже как-то освоена и застроена. Православный монастырь выглядит там несколько чужеродно.
samsebeskazal.livejournal.com-08875.jpg

5. Возможно, что виной серая погода и отсутствие зелени на деревьях, но мне показалось, что все выглядит несколько померкшим и немного неухоженным. Видно что у монастыре не хватает денег и рабочих рук, чтобы должным образом ухаживать за зданиями и территорией.
samsebeskazal.livejournal.com-08909.jpg

6. Такие объявления явно не от хорошей жизни.
samsebeskazal.livejournal.com-08879.jpg

7. Внутри главного храма чисто и уютно. Он был закрыт, но монахиня любезно открыла его для нас и чтобы не терять времени занялась уборкой.
samsebeskazal.livejournal.com-08903.jpg

Православная церковь а Америке предмет отдельного разговора. Она здесь совсем другая, нежели в России. На мой взгляд, гораздо менее коммерциализированная и стоящая как-то ближе к людям. Я не про религиозные обряды, а про отношение между прихожанами и церковью.

8. Монастырь собирает пожертвования и предлагает присоединиться к нему на фейсбукеsamsebeskazal.livejournal.com-08904.jpg

9. За монастырскими зданиями начинается территория кладбища. На нем много известных фамилий. Я не ставил себе задачи искать кого-либо, а просто прогулялся по его территории и сфотографирова то, что посчитал интересным.
samsebeskazal.livejournal.com-08928.jpg

10. Еще на кладбище есть два очень неоднозначных мемориала. Это, наверное, самый. Он установлен в память о "павших в борьбе за свободную Россию", и в честь человека никогда не ступавшего на американскую землю, прах которого высыпали в канаву за тысячи километров отсюда.
samsebeskazal.livejournal.com-08891.jpg

11. Это мемориал "участникам освободительного движения народов России 1941-1945 гг." генералу Власову и бойцам Русской Освободительной Армии. По факту, в большинстве своем коллаборационистам и предателям родины, перешедшим на сторону врага. Все это под российским и андреевским флагами, которые использовались РОА в качестве символики.
samsebeskazal.livejournal.com-08895.jpg

12. Еще есть еще часовня посвященная бойцам Русского корпуса. Тут все даже еще сложнее, чем с Власовым. Бойцы Русского корпуса не были гражданами СССР (т.е. своей страны не предавали),  не переходили на сторону врага (их врагом был коммунизм) и боролись за свободу России. Но боролись заключив сделку с дьяволом - присягнув на верность фюреру, являясь подразделением Вермахта и РОА (с 1944), сражаясь (в конце войны) против советских войск и получая награды из рук немцев. Подробнее о Русском корпусе можно почитать в википедииsamsebeskazal.livejournal.com-08890.jpg

Я воздержусь от оценок ибо моя задача рассказать и показать то, что есть. Лишь напомню, что мемориалы установлены на частном монастырском кладбище, установлены в 60-х годах прошлого века (в сложные времена), а люди, которым они посвящены, давно уже мертвы. Интересно услышать ваше мнение. Особенно на счет бойцов Русского корпуса. Кто они: герои исчезнувшей страны или предатели сотрудничавшие с врагом?

13. Теперь вам будет понятнее, почему на некоторых плитах выбит крест с надписью РК и что он значит. Пройдемся по кладбищу.
samsebeskazal.livejournal.com-08943.jpg

14. Мстислав Львович Голицин — князь, участник Белого движения на Юге России, есаул дивизиона Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Участник Первой мировой войны.  После Октябрьского переворота 1917 — в белых войсках на Юге России. Эвакуировался из Крыма в составе Русской армии. Участник боевых действий на территории Югославии против просоветских партизан И. Б. Тито (1941-1945) и советских войск (1944). Обер-лейтенант Вермахта (на сентябрь 1944 с переименованием по русской службе в есаулы). 26 февраля 1945 ранен в бою у станции Буджановцы. После мая 1945 — в Австрии, откуда переехал в США. Участвовал в жизни казачьих и русских воинских организаций, председатель Нью-Йоркского отдела СчРК (Союз чинов Русского Корпуса).
samsebeskazal.livejournal.com-08933.jpg

15. Сын барона Врангеля - Петр. Он всю свою жизнь проработал инженером в области аэронавтики, занимался конструированием космических кораблей для полета на Луну. На этом же кладбище похоронена его мать - Ольга Михайловна.
samsebeskazal.livejournal.com-08926.jpg

16. Мася и Гриня.
samsebeskazal.livejournal.com-08911.jpg

17. Кадет императорского флота.
samsebeskazal.livejournal.com-08914.jpg

18. Русское имя и французская фамилия.
samsebeskazal.livejournal.com-08915.jpg

19. Добжанский Арнольд Иосифович — российский морской офицер, штабс-капитан по адмиралтейству. Участник Гражданской войны на стороне белых. Во время Гражданской войны находился в Вооружённых силах Юга России. Эвакуировался с Русской армией Врангеля в Турцию. Член Союза морских офицеров в Константинополе. Позже эмигрировал в США.
samsebeskazal.livejournal.com-08916.jpg

20. Капитан 2-го ранга Картавцев Всеволод Евгениевич.
samsebeskazal.livejournal.com-08917.jpg

21. Зигерн-Корн Георгий Анатольевич —  живописец, график. Сын полковника инженерных войск А. И. фон Зигерн-Корн. С 1914 жил с семьей в Александрополе (ныне Гюмри, Армения). Отец находился в действующей армии, после революции примкнул к Белому движению. В ноябре 1920 с армией генерала Врангеля семья эвакуировалась в Константинополь, а оттуда в Королевство СХС (Югославию). Закончив русско-сербскую гимназию, одновременно поступил в Белградский университет на инженерно-технический факультет и в Академию художеств. Во время войны вступил в кавалерийскую дивизию генерала Г. фон Панвица. В мае 1945 весь личный состав капитулировавшей дивизии был выдан англичанами советским властям. Десять лет провел в сталинских лагерях на Урале, в Сибири и Казахстане. Работал в угольных шахтах, на лесоповале, на строительстве железной дороги и нефтепровода. Сидел вместе с Л. Н. Гумилевым, будущим знаменитым историком, сыном Николая Гумилева и Анны Ахматовой; с адмиралом Саблиным, бывшим адъютантом Николая II; с сыном генерала Краснова, Николаем Красновым, и другими. В 1950-е годы был амнистирован как югославский подданный и получил разрешение выехать к семье в США, где работал чертежником и художником-графиком. Писал картины, создал серию рисунков «Сталинский ГУЛАГ глазами художника». Автор мемуаров «Рассказы о светлом прошлом».
samsebeskazal.livejournal.com-08920.jpg

22. Летературовед, ботаник и географ. На многих надгробиях даны профессии умерших.
samsebeskazal.livejournal.com-08922.jpg

23. Единственное захоронение с оградкой.
samsebeskazal.livejournal.com-08925.jpg

24. Таких камней с портретами на кладбище единицы.
samsebeskazal.livejournal.com-08940.jpg

25. Скаутмастер.
samsebeskazal.livejournal.com-08945.jpg

26. За все время на кладбище я встретил всего несколько человек. Одним из них был священник, который читал молитвы у некоторых могил. Судя по всему он был американцем.
samsebeskazal.livejournal.com-08931.jpg

27.
samsebeskazal.livejournal.com-08937.jpg

28. Деревянное надгробие. Дерево штука недолговечная. Надписи уже почти не читаются.
samsebeskazal.livejournal.com-08950.jpg

29. Деревянный склеп. Внутри сухие листья и гуляет ветер.
samsebeskazal.livejournal.com-08955.jpg

30.
samsebeskazal.livejournal.com-08956.jpg

31. Гуляя среди могил внезапно натолкнулся на такую эпитафию, написанную на обратной стороне камня. Честно говоря проняло. Автор явно продумал строки и их эффект.
samsebeskazal.livejournal.com-08958.jpg

32 .Барон и баронесса Герлах. Первопоходники. Благодаря гуглу узнал, что Владимир Герлах написал книгу под названием "Изменник", рассказывающую об его участии в боевых действиях на стороне немецкой армии во время Второй мировой. Скачать ее можно здесь.

«Я не изменник, ни с юридической точки зрения, ни с моральной. Юридически я не изменник, потому что никогда не был подданным Советского Союза. Я начал воевать с этой сволочью в Петербурге, продолжал эту борьбу на юге, сначала с Корниловым, потом с Деникиным и наконец с Врангелем. Потом покинул родину, потом большевики меня лишили подданства, хотя я никогда их подданным не был. Все равно, и я бесподданный продолжаю с ними борьбу теперь вместе с немцами, потому что они все время пока я был за границей продолжали мучить и уничтожать мой народ. Морально я считаю себя поэтому обязанным помочь моему народу сбросить с себя это проклятое иго. Где здесь вы умудрились найти измену?»
samsebeskazal.livejournal.com-08962.jpg

33. Алексей Борисович Йордан. Сын полковника Б. Йордана. Мать, Кира Анатольевна, урожд. Гудим-Левкович, бывшая фрейлина императрицы Александры Федоровны. Окончил Первый русский великого князя Константина Константиновича кадетский корпус в Югославии. Был вице-фельдфебелем XXI выпуска (1940-1941). Имя А.Б. Йордана было занесено на мраморную доску корпуса за отличные успехи. Затем учился в Белградском университете. С 1941 г. служил вместе с отцом в Русском корпусе, сражавшимся против коммунистов в Югославии. samsebeskazal.livejournal.com-08963.jpg

34. Монумент посвященный кадетам. Установлен в 1994 году.
samsebeskazal.livejournal.com-08964.jpg

35.
samsebeskazal.livejournal.com-08975.jpg

36. Явно итальянская фамилия и православный крест.
samsebeskazal.livejournal.com-08976.jpg

37. Еще встретилось вот такое интересное сочетание.
samsebeskazal.livejournal.com-08970.jpg

38. Иконка на могиле художника.
samsebeskazal.livejournal.com-08979.jpg

39. Воин белой армии.
samsebeskazal.livejournal.com-08985.jpg

40.
samsebeskazal.livejournal.com-08996.jpg

41. Александра Львовна Толстая - младшая дочь Льва Толстого. Основательница и первый руководитель музея в Ясной Поляне и Толстовского фонда, среди уч­ре­ди­те­лей и спон­со­ров которого были Игорь Сикорский и Сергей Рахманинов.
samsebeskazal.livejournal.com-08998.jpg

42. Николай Алексеевич Зуев — русский офицер, герой русско-японской войны (был тогда 12-летним мальчиком), участник первой мировой войны и Белого движения; в эмиграции — активный участник антикоммунистической деятельности РОВСа и разведывательно-диверсионной борьбы против СССР, участник второй мировой войны в составе РОА.
samsebeskazal.livejournal.com-09004.jpg

43. Согласно декрету Наркомпроса РСФСР от 23.12.1917 года "О введении нового правописания", предлагалось писать приставки (из, воз, раз, роз, низ, без, чрез, через) перед гласными и звонкими согласными с «з», но заменять «з» буквой «с» перед глухими согласными, в том числе и перед «с» (извините, воззвание, низвергать, безвольный, чрезвычайно, — исправить, воспитать, всхожие семена, расстаться, роспись, ниспосланный, бесполезно, чересполосица, чересседельник). Иммигранты советских декретов не читали и продолжали пользоваться дореволюционными правилами.
samsebeskazal.livejournal.com-09007.jpg

44. Князь Диасамидзе.
samsebeskazal.livejournal.com-09013.jpg

45.
samsebeskazal.livejournal.com-09017.jpg

46. Заев Алексей Николаевич — участник Русско-японской и Первой мировой войн. Звание контр-адмирал присвоено генералом Врангелем 14 апреля 1920 г. - "за отличия". С 1922 г. в эмиграции в США. Сначала был рабочим в Филадельфии, затем работал на спичечной фабрике в Нью-Йорке. Был председателем общества бывших офицеров Императорского Флота в США. Автор воспоминаний "Начало войны с Японией. По впечатлениям и переживаниям мичмана с миноносца в Порт-Артуре" (pdf).
samsebeskazal.livejournal.com-09018.jpg

47. Бородий Николай Дмитриевич — офицер 42-го пехотного Якутского полка. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии служил в отряде генерала Бредова, затем в Дроздовской стрелковой дивизии. В 1920 через Крым эмигрировал в Галлиполи, затем во Францию. Работал на алюминиевом заводе. Затем стал Ди-Пи в Людвигсбурге, уехал в США. samsebeskazal.livejournal.com-09022.jpg

48. Князь Голицин и баронесса Тизенгаузен.
samsebeskazal.livejournal.com-08992.jpg

49. Вечная память далеко не вечная.
samsebeskazal.livejournal.com-09009.jpg

50. Больше фото кладбища можно посмотреть в альбоме на фликре.
samsebeskazal.livejournal.com-08971.jpg

Мой Facebook, куда я каждый день выкладываю то, что мне нравится, но не попадает под формат блога. Там много всего интересного. Всех желающих добавляю в друзья.
Мой канал на youtube, куда я выкладываю видео. Часть из них попадает в блог, а часть доступна к просмотру только там.
Мой Flickr для любителей смотреть картинки без подписей. Почти все фото для моего журнала лежат там.

http://samsebeskazal.livejournal.com/

http://slovo13.livejournal.com/

Печать E-mail

Комментарии   

# Also, there is the very large Cossack Cemetery of 'Novo-Kuban' near Buena, New JerseyRd. Daniel 28.03.2014 22:54
This was the ROCOR parish church and surrounded by the beautiful Cossack-Orthodo x cemetery, founded and built by the long life and years of hard work, of dedicated Archpriest. Nikolai Nekludoff (Vechnaya Pamyat!), which has a very large number of graves, and Cossack memorials, After that sad betrayal in 2007, ROCOR/MP under Hilarion Kapral, seized, in court, that whole property and cemetery, and it now belongs to the MP- uniates.
Now, the MP bishop for North America, frequently visits there, and does panychidas, on Cossack memorial days.
And of course, these visits are political propaganda, as they are always well photographed and advertised. (so as to gain the sympathy and the loyalty of Cossacks, world-wide, for the MP!, and for the KGB Kremlin gangsters).
Rd. Daniel
# I walked in this cemetery in 1962-Rd. Daniel 27.03.2014 19:54
And then, in 1962, it had a very different look than it does now. Then, almost all graves had large wooden Russian crosses,[ not stone crosses as now are shown here],
with icon shrines [ kiyots], on each of them, & hanging vigil lamps from the crosses, and many flowers planted around each grave, and many had little benches for the family and friends to rest and to visit with the beloved departed. It was then, a very cozy & friendly & spiritual cemetery, not cold and depressing and foreboding places, as are most old and historic Protestant cemeteries in America.
The old Novo-Divyeyevo cemetery in 1962, reminded all, that there is a Resurrection and that THERE Is Eternal LIFE AFTER DEATH, HOPE FOR THE DEPARTED,...a happy place., a holy place.
It was then described as, ' a very traditional style old-Russian village cemetery'.
Also, in America: in the 'Serbian Orthodox Cemetery' in Colma, California, ( slightly south of San Francisco) are many hundreds of Russian graves, [ most graves there are of Russian people, not Serbs], as it has been for long years the main cemetery for Russians in northern California to be buried in.
And too, in other cities of America, there are also large cemeteries, some officially Orthodox, where there are many many Russian graves, as one in Parma, Ohio,[ south of Cleveland], the old and large , 'The Russian Cemetery'.
And too, of course, there is the Jordanville, Monastery Cemetery, also with many Russian graves.
Memory Eternal! Vechnaya Pamyat!
Rd. Daniel in Oregon USA
# RE: Ново Дивеево: Самое большое в Америке русское кладбищеиеромонах Никандр 26.03.2014 16:54
Цитата:
11. Это мемориал "участникам освободительного движения народов России 1941-1945 гг." генералу Власову и бойцам Русской Освободительной Армии. По факту, в большинстве своем коллаборационистам и предателям родины, перешедшим на сторону врага. Все это под российским и андреевским флагами, которые использовались РОА в качестве символики.
Цитата:
12. Еще есть еще часовня посвященная бойцам Русского корпуса. Тут все даже еще сложнее, чем с Власовым. Бойцы Русского корпуса не были гражданами СССР (т.е. своей страны не предавали), не переходили на сторону врага (их врагом был коммунизм) и боролись за свободу России. Но боролись заключив сделку с дьяволом - присягнув на верность фюреру, являясь подразделением Вермахта и РОА (с 1944), сражаясь (в конце войны) против советских войск и получая награды из рук немцев.
Автор статьи явный совковый патриот , живущий в свое удовольствие в "загнивающей "Америке.
# RE: Ново Дивеево: Самое большое в Америке русское кладбищеВЛАДИМIРЪ 26.03.2014 17:49
Факт,его мозги хорошо промыты совдеповской пропагандой

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.