АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Георгий: Рождественское послание 2019/20

На изображении может находиться: один или несколько человек

Рождественское послание
Преосвященного Георгия, архиепископа Кишинёвского и Молдавского, РПЦЗ.

Дорогие братья и сёстры во Христе!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

В сей день, не хотя гибели человека, по великой любви, вторая ипостась Святой Троицы, Бог, исполняя Божественный сокровенный Совет, приобщился нашей плоти, кроме греха. Стал вторым Новым Адамом, Новым Человеком, родоначальником нового поколения людей. "Сын Божий бывает сыном человеческим, чтобы, восприняв худшее, подать нам лучшее; Адам обманулся древле и, вожделев быть Богом, не сделался, - человеком делается Бог, чтобы обожить Адама". (Постная триодь. 5-я седмица Великого поста, пяток, стихиры на «Господи, воззвах»).

Из учения Святой Православной Церкви все мы знаем, что через грех первого ветхого Адама природа человеческая расстроилась, стала смертной, тленной, страстной - стала "больной". Познание греха сделало природу нашу удобоприклонной ко греху. И эта наша греховная "болезнь", повреждённость, сделалась наследственной, передаваясь из рода в род. Стала источником бед для всякого из нас и всего человечества - причиной рабства дьяволу, греху и смерти: "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления..." (Матфея 15:19). Вот почему Врач Небесный, для спасения рода человеческого, приклонил небеса и сошёл на землю.

В этот торжественный день, поклоняясь воплотившемуся Христу, желаю всем духовной радости. Ведь Христос Спаситель - наш врач, жизнь и свет. Он хочет чтобы мы стали причастниками Его нового человечества: исцелились, освятились, обожились. Поэтому со смирением, покаянием и молитвой будем стараться учиться жить по Его святым животворящим евангельским заповедям, чтобы Богочеловек Иисус Христос обновил, преобразил нашу человеческую природу, нашу жизнь, полную скорбей и смятений.

+ Архиепископ Георгий.
Рождество Христово 2019-20 г.

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.