АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Введение во храм 2022 в разных приходах

ГРУЗИЯ

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы священник РПЦЗ, протоиерей Сергий Бегашов принял участие в торжествах по случаю приезда митр. Киприана Оропосского и Филийского (ИПЦ Греции) в город Тбилиси. Всенощное Бдение и Литургия совершались в соборе Иверской иконы Божьей Матери, район Глдани, при обильном стечении молящихся. Причастников приобщали на две чаши. На службу прибыли все священники, служащие в Грузии: архимандрит Григорий, протоиерей Василий (настоятель), иерей Вахтанг, иеромонах Алексий, иерей Георгий и диакон Андрей. На проповеди вл. Киприан напомнил о необходимости следовать истинному Православию, хранить верность заветам святых Соборов и св. Отцов Церкви. Удаляться экуменической ереси, а также новостильного календаря.
Не обошел стороной владыка и тему войны в Украине. Он сказал, что все архиереи Греции молятся о скорейшем водворении мира на Украинской земле, а также всех призвал молить Божью Матерь об этом. Но, добавил он, все мы должны помнить, что наш подлинный дом на Небесах и наследовать Жизнь Вечную могут только верные Христу и Его Церкви христиане.

После службы совершалась трапеза, на которой вл. Киприан попросил о. Сергия со своей семьёй спеть что-то из песнопений Русской Церкви. На его просьбу были исполнены тропарь Кресту, "Богородице Дево радуйся", тропарь муч. Иоанну Воину и кондак "Не имамы иныя помощи". Кроме того, после благопожеланий митрополиту и всем верным чадам Грузии было трижды пропето Многолетие на Церковно-Славянском языке.

По окончании трапезы духовенство, монашествующие и некоторые из причта сфотографировались с архиереем для исторической хроники.

 

СЕРБИЯ

Богослужения на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме Покрова Божией Матери отслужил настоятель иерей Небойша Миркович.

 

УКРАИНА

Очаков

Праздник Введения Пресвятой Богородицы в приходе Всех Святых с. Черноморка, Украина. Настоятель протоиерей Алексей Середа.

 

Малин

Божественную Литургию в Покровским храме в день праздника отслужил настоятель протоиерей Георгий Сторожицкий.

 

Метки: рпцз, ипц греции

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.