АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Долгожданная свобода о. Александра Ивашевича!

О. Александр ИвашевичДолгожданный момент освобождения священника Александра Ивашевича наступил!!!
 
Пишет его брат о. Павел: "... мы не помним мучения из-за радости! Отец Александр был выпущен!.."
Подробности будут сообщены позднее.
 
Напомним, что 29.10.12 о. Александра Ивашевича незаконно арестовали и заключили в Уругвайскую тюрьму до судебного разбирательства, якобы из-за какого-то отмывания денег. И даже после выступления главных свидетелей в пользу о. Александра, которые подтвердили его невиновность, его продолжали держать в тюрьме в невыносимых условиях до последнего дня освобождения. 
 
Есть сведения, что представители Московской патриархии намекали о. Александру о переходе из РПЦЗ к ним, иначе все останется на своих местах: "При этом, незадолго до заключения, о. Александру был сделан недвусмысленный намёк, что если он «потеплеет» к МП, то проблем с делом об «отмыве» денег не будет. О. Александр, будучи профессиональным переводчиком, представлял интересы одной Российской фирмы, и, являясь её доверенным лицом, по просьбе Российской стороны, не без участия людей официальных, подписал одну бумагу, т.е. его просто на просто уговорили «по-дружбе» поставить подпись, а потом сообщили в Уругвай в соответствующие органы, как у нас говорится. Когда дело завертелось, то подсказали, как проблема может решиться, указав на Иудину дорожку". (Источник)
Дело в том, что о. Александр, как верное чадо Русской Православной Церкви Заграницей, не пошел на унию 2007 г., когда часть старой РПЦЗ, вопреки каноническим правилам, влилась в Московскую патриархию, не отказавшуюся от сергианства и экуменизма.
 
Следовательно, если эти сведения правдивы (!), тогда заключение о. Александра Ивашевича можно считать исповедническим шагом ради Церкви Христовой и чистоты Православия. Ведь он мог уже давно выйти из тюрьмы, стоило ему только принять все условия тех, кто, по всей видимости, изрядно постарался его туда упрятать.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Долгожданная свобода о. Александра Ивашевича!Анатолий 22.10.2013 16:40
Слава Богу! Мы молились об освобождении о. Александра. Низкий ему поклон.
# RE: Долгожданная свобода о. Александра Ивашевича!Протодиакон Герман 19.10.2013 11:24
Слава Тебе Боже наш !
Такое испытание, с таким смирением перенесенное, может только ещё больше закалить доброго Батюшку и пастыря.
С Тобою радуемся, дорогой отец Александр, за Твою завтрашнюю "первую" службу !
Твой во Христе брат,
Протод. Герман
# Щедр и милостив Господь!о. Александр Липин 17.10.2013 20:41
Щедр и милостив Господь! Радуемся со всеми верными пасхальной радостью! Слава Богу нашему!
# RE: Долгожданная свобода о. Александра Ивашевича!Протоиерей Евгений 17.10.2013 15:18
Слава тебе Богу, благодателю нашему..., ныне милостивно услашал молитвы рабов Твоих, и явил на рабе Твоем иерее Александре, благоутробие человеколюбия твоего!!!
# RE: Долгожданная свобода о. Александра Ивашевича!Митрополит Агафангел 17.10.2013 11:15
Слава Богу! Большая радость для всей нашей Церкви!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.