АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Информационно-аналитический выпуск Интернет-Собора, №46 (ВИДЕО)

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Информационно-а налитический выпуск Интернет-Собора , №46 (ВИДЕО)р.Б. Николай 22.11.2014 21:45
http://strofa.su/nadson/iuda/
# RE: Информационно-а налитический выпуск Интернет-Собора , №46 (ВИДЕО)р.Б. Николай 22.11.2014 21:50
RE:: ответ прельщенных
# ответ прельщенныхиеромонах Никандр 22.11.2014 18:26
Двуликий янус (отрывок из передачи "Голос истинного Православия)

22 ноября 2014

-----
ПРОТ. СЕРГИЙ КОНДАКОВ: Дорогие братья и сёстры, за несколько дней до начала Собора вышел очередной «информационно- аналитический» выпуск «Интернет-собор а» с участием митр. Агафангела. На первый взгляд кажется, что митр. Агафангел всё-таки решил стать миротворцем: спокойный, как будто рассудительный, только несколько уставший. Очевидн о, интернет-бои под многочисленными интернет-кличка ми дают о себе знать. ( Клевета ! - и. Н. ) Но если говорить совсем серьёзно, то внешняя умиротворённост ь и даже правильность мыслей обманчивы.

Увы, но вл. Агафангел кажется настоящим двуликим янусом. Казалось бы, слава Богу, наконец то митр. Агафангел отмежевался от раскольников патриарха Филарета Денисенко. Но почему не принесены извинения за то, что на страницах Интернет-собора многократно помещались статьи и комментарии, защищаю щие сергианский Киевский патриархат? ( Клевета ! - и. Н. ) Или владыка скажет, что всё это нам только показалось?

И что самое печальное, митр. Агафангел продолжает по обыкновению своему искажать реальные факты. Так, почему-то говорилось о том, что мы изначально хотели добиться независимого существования российских приходов РПЦЗ; зачем-то и о. Всеволода Чаплина к этому приплели.

Да, возможно, в создавшейся ситуации, когда по сути дела митр. Агафангел уклонился в неосергианство, вступив в союз с украинскими националистами ( Клевета ! - и. Н. ), придётся верным чадам нашей Церкви под омофором боголюбивых архипастырей разойтись с одесским управлением. Но в этом виноват не о. Всеволод Чаплин, а митр. Агафангел.

В этой передаче говорится, что мы голословно обвиняем митрополита в сергианстве. Но обвиняют его в этом грехе не столько мы, сколько факты, потому что «Интернет-собор » под его руководством в страшные дни братоубийственн ой войны открыто выступил на стороне воинствующего украинского национализма и русофобии.

Митр. Агафангел говорит о том, что вопрос о его удалении с поста первоиерарха возможно было бы рассматривать, если бы он проповедовал ересь или совершал безнравственные поступки. Но разве покровительство хилиасту иерею Леоничеву не проповедь ереси? Разве клеветнические заявления митр. Агафангела против инакомыслящих — это не преступление? Неужели «таков нам подобаше» первоиерарх Русской Зарубежной Церкви?
Как Вы, о. Александр, считаете?

ИЕР. АЛЕКСАНДР МАЛЫХ: Ваш вопрос, о. Сергий, риторический. Но надо всё-таки сказать, что несколько последних правильных утверждений митр. Агафангела не внушают доверия. Потому что раньше он говорил совсем по-другому, а покаяния в этом от него не слышно. Своим безнравственным и безответственны м комментаторство м на «Интернет-собор е», постоян ным нарушением 9-й заповеди митр. Агафангел окончательно себя дискредитировал . ( Клевета ! - и. Н. )

Его уход или отстранение с поста первоиерарха Архиерейским Собором было бы для него самой щадящей с точки зрения акривии мерой.

Признавать его первоиерархом после всего, что он сказал и сделал, несовместимо с верностью традициям не только Русской Зарубежной Церкви, но и вообще Церкви Православной.

Жаль этого человека. Но потакать его грехам, делать вид, что ничего не произошло, значит способствовать дальнейшей духовной гибели митр. Агафангела. Жаль, что вместо лидера Русской Зарубежной Церкви мы теперь видим какого-то эпигона сергиан.

Мы должны отстраниться от апостасии сами и постараться, чтобы и другие искренние люди не попали в сети многоликого сергианства.

ПРОТ. МИХАИЛ КАРПЕЕВ: Печальное впечатление производит последний видеовыпуск «Интернет-собор а». Печально именно то, что в который раз нам приписывают слова, которых мы не произносили. Я имею в виду слова митрополита о том, что мы чуть ли не требуем создать на территории Российской Федерации некий административны й церковный центр. Насколько я помню, ничего такого в нашем обращении не было. Высказывалась лишь мысль о том, что назрела ситуация при которой возможно самоуправление, т. к. именно административны й церковный центр в Одессе, судя по всему, зависим сегодня от мiрских властей.

Совершенно непонятно отношение митрополита к церковному законодательств у, а именно: он, говоря о сомнительности последнего Синода, сообщает, что не видит ничего страшного в том, что церковный народ смущён количественным составом прошедшего Синода.

Игумен Мефодий попытался привести 22-й параграф в защиту того, что не было кворума, трактуя по своему слова Положения о РПЦЗ: «При равенстве голосов голос Председателя дает перевес». Как известно, при последнем, печально известном Синоде, равенства голосов быть не могло, т. к. было всего три члена Синода, включая первоиерарха. ( из 6 членов Синода - 3 не половина ? - и. Н. )

Первоиерах является гарантом соблюдения уставов и традиций РПЦЗ, но в данном случае мы видим, что он относится к их соблюдению, мягко говоря, несерьёзно.

А в общем, весь этот 46-й выпуск «Интернет-собор а», пытается убедить зрителей, что та справедливая критика первоиерарха, которая была вызвана его деяниями за последнее время, не имеет под собой никакой основы и является голословной. Но стоит перечитать и известное обращение и последнюю переписку с митрополитом, как любой благоразумный читатель найдёт там множество фактов и канонических обоснований для критики первоиерарха.

ПРОТ. СЕРГИЙ КОНДАКОВ: Кстати, первоиерарх разжигая пламя клеветы и злобы был не одинок. Странно смотреть, как рядом с митр. Агафангелом сидит как тихий голубок, иг. Мефодий, известный также под интернет-кличко й «Метод». Какие только гадости и грязные догадки не допускал он в своих комментариях на страницах «Интернет-собор а». С точки зрения канонического права отец игумен грубейшим образом нарушил Апостольские правила. Но при этом он делает вид, как-будто ни в чём не участвовал, призывая нас к миру. Что это?

ИЕР. АЛЕКСАНДР МАЛЫХ: Иг. Мефодий подобно о. Андрею Трачуку допускал слова ненависти к России, чем увеличил силу русофобского хора, окружающего митр. Агафангела.

А откройте страницу новоявленного духовного чада митр. Агафангела иером. Ефрема (Барановского). Там вы найдёте его личные высказывания, которые говорят об этом иеромонахе не как о культурном человеке (как можно было бы подумать, прочитав его биографические данные), а как о каком-то портовом грузчике или уголовнике. За те слова и тон, которые этот иеромонах допускает по отношению к архиерею, он подлежит извержению из сана.

Просто поразительно, кого рукополагает в священники митр. Агафангел! И здесь мы видим ещё одно измерение той духовной ямы, в которую он попал.

ПРОТ. СЕРГИЙ КОНДАКОВ: Таким образом, мы видим с вами, как вольготно живётся в выстроенной митр. Агафангелом системе тем, кто выступает против традиционного курса Русской Зарубежной Церкви. Ясно, что истинные сыны и дочери нашей Церкви не могут быть с ними «в одном духе и в одних мыслях» (1Кор.1:10).

Мы должны помнить о важности хранить первенство сынов Церкви и свободу во Христе, ограждая себя от всех тех, кто пытается заслонить собою Христа и отнять у Церкви свободу. Владыка правильно сказал, что наша Церковь должна быть свободна, но разве та Церковь, которую он пытается выстроить, свободна?

Я поймал себя на мысли, слушая последнюю передачу с участием митр. Агафангела: как правильно он говорит. Но почему же его поступки свидетельствуют о прямо противоположном ? Именно такие мысли возникали и продолжают возникать у верующих, когда они слушают патр. Кирилла. Какая пропасть между словом и реальным делом!

Ясно, если не произойдёт решительного осуждения разрушительной политики митр. Агафангела против нашей Церкви на чрезвычайном Соборе, это будет свидетельством того, что, увы, Архиерейский Собор перестал быть свободным голосом нашей Церкви.

Что нам предстоит в будущем, ведомо только единому Богу. Но мы можем с вами не сомневаться: если не отойдём от Христа, если останемся верными заветам белых героев, новомучеников и великих отцов Русской Зарубежной Церкви, то сможем всё претерпеть и преодолеть, потому что с нами будет Бог.
-----

М-да , это что-то ... подлость и самомнение запредельные . МПшное сознание прельщенных .
# RE: ответ прельщенныхBeregovoi 22.11.2014 19:26
Правда, постарайтесь поверить,что без лицемерия: "" Спаси Господи и помилуй рабов Твоих Сергия, Михаила и Александра".
# RE: ответ прельщенныхEugene 22.11.2014 21:18
Справедливости ради нужно сказать, что мысли, приведенные в цитате, не соответствуют реальному положению вещей... Надеюсь, что авторы меня услышат, хотя мне отец всегда говорил, что самый глухой - это тот, кто не хочет слышать...
# RE: ответ прельщенныхиеромонах Никандр 23.11.2014 02:40
То что они не соответствуют это понятно всем , кто не подвержен пропаганде Назарова-Алферо ва . А ижевские не особо утруждают себя проверкой такой пропаганды .
# RE: ответ прельщенныхEugene 23.11.2014 07:22
К сожалению, если не говорить, что слова ижевцев не соответствуют действительност и, то это поможет им укрепиться в самообмане (допустим, что это самообман).

Увы, надежды, что они услышат эти слова, мало. Так что приходится уповать на чудо...
# RE: ответ прельщенныхАлексей 23.11.2014 09:46
Отцы, к сожалению, УВЕРОВАЛИ, что, во-первых, на Украине пришли к власти "злобные националисты-ру софобы", во-вторых, что вл. Агафангел целиком поддерживает "националистов- русофобов". А вера лжи заслонила разум от восприятия здравомысленных доводов и породила дальнейшие ложные выводы.
Но даже принятие этих ложных посылов не может оправдать выводов из них. Даже признание вл.Агафангела закоренелым националистом никак не повреждает церковной жизни. Сравнение же вл. Агафангела с митр.Сергием (Страг.) вообще, мягко говоря, странно. Когда от кого требовал митр.Агафангел подписки о лояльности украинской власти? Или у нас в церкви гонения по национальному признаку?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.