АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Обращение епископа Евтихия по поводу вожделенного всеми восстановления единой Российской Церкви

Евтихий, епископ (на покое) (Курочкин Иван Тимофеевич)Дорогие братья и сестры!В последнее время вновь и вновь обсуждается вопрос о соединении Московской Патриархии и Русской Православной Церкви Заграницей

. К сожалению, в силу того, что этот вопрос громче всех обсуждают нецерковные круги или «околоцерковные», среди верующих сеются противоречивые слухи. Чтобы избежать неверных мнений, прошу иметь в виду следующее:

1) Разделение в Русской Православной Церкви произошло из-за подписания митроп. Сергием (Страгородским) в 1927 году Декларации о лояльности Советской власти, а не по вине РПЦЗ . Следовательно, нужно осудить этот акт митр. Сергия, как и те условия, которые сделали возможным подписание декларации.

2) Следующим шагом разделения МП и РПЦЗ стал факт непризнания первою святых Новомучеников российских вопреки решению по этому поводу Поместного Собора 1917-1918 гг. Постепенное выполнение этого решения, как откровенно заявляют руководители МП, зависит более от общественного мнения и политического момента, а не от церковного сознания святости новомучеников и, в первую очередь, царственных мучеников.

3) Подавляющее число ныне здравствующих архиереев МП были поставлены во епископы только с разрешения, а очень часто и по прямому указанию КГБ СССР и Совета по делам религии и атеизма при ЦК КПСС, т.е по выбору сугубо гражданских и безбожных властей, что ставит таких епископов вне Церкви, а саму Московскую Патриархию в очень сомнительное каноническое положение. Требуются большие усилия для того, чтобы найти хоть какое-то обоснование считать МП хотя бы условно благодатной (?), ради множества простого церковного народа, неведающего о том, что сами архипастыри уводят их за собою от благодати Божией. Вот Правило 30-е Св. Апостолов: «Аще который Епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в Церкви власть — да извержен будет и отлучен, и все сообщающиеся с ним». Об этом же говорит и 3-е правило 7-го Вселенского Собора.

4) Еще большее количество канонических правил нарушается МП в результате участия в экуменическом движении и по причине членства во Всемирном Совете Церквей (открыто еретической организации): правила Св. Апостолов 45, 46, 65; Лаодикийского Собора 32, 33, 37; Тимофея еп. Александрийского 9. И хотя вопрошающим о столь явном отступлении даются уклончивые обещания, одновременно с этим экуменизм яростно защищается на самом высоком уровне, что подтвердил последний Архиерейский Собор МП 1997 г. (читайте доклад Собору митр. Филарета Минского).

5) В последнее время не уменьшаются, а увеличиваются нарушения канонических правил, причем опять-таки не только в личном плане, а на общецерковном уровне Московской Патриархии, которые касаются отношения к богатству и ростовщичеству. Правила: Св. Апостолов 44-е; Вселенских Соборов, Первого 17-е, Шестого 10-е, Седьмого 16-е; Карфагенского Собора 5-е, Григория Неокесарийского 3-е.

Что же делать нам, перешедшим под омофор РПЦЗ по 15 правилу Двукратного Вселенского Собора? Стремиться к соединению, как требует МП «без предварительных условий» — это значит безоговорочно согласиться со всем: и с законностью раскола в 1927 году; и с допустимостью канонических отступлений; и с последовательным отступлением от истинного Православия. Будет ли это проявлением любви? Нет. Это было бы соглашением с гибелью не только иерархов, но и всей паствы Московской Патриархии.

Любовь нам велит стоять в истине и удерживать ближнего от падения. Путь к единству лежит только через возвращение к церковным канонам, к настоящему Русскому Православию, через преодоление уже изложенных отступлений.

Вот и смотрите, возлюбленные, осуществляются ли на самом деле шаги к единению Церкви в настоящее время.

епископ Евтихий


 Текст Обращения из журнала, находящегося в личном архиве корреспондента.  («Собор» №2 (8) апрель 1997 г. Отпечатан в типографии Ишимско-Сибирской епархии РПЦЗ, г. Ишим. Ул. Коркинская, 52, Богоявленский Собор. 627400 Тюменская обл. Приложение к газете "Град Китеж" Ишимско-Сибирской Епархии РПЗЦ ). -

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Обращение епископа Евтихия по поводу вожделенного всеми восстановления единой Российской Церквииеромонах Никандр 19.09.2013 16:34
а сейчас совсем другие песни поет .

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.