АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Осторожно - очередная фальсификация МП

В Московской Патриархии продолжается фальсификация истории. Как гражданской, так и церковной. Сейчас там вплотную заняты искажением правды о святителе Иоанне Максимовиче. Одним из способов искажения правды является  попытка поставить святителя в одном ряду с лже-старцами Московской Патрархии.

Прошло не так много времени, как вышел фильм Илариона (Алфеева) в котором озвучена ложь о том, что святитель Иоанн, якобы, собирал деньги на вооружение Красной армии. И вот теперь выходит новый фильм под эгидой еще одного профессионального лжеца и фальсификатора - архимандрита Тихона (Шевкунова), в котором святитель Иоанн ставится в один ряд с советскими лже-старцами Иоанном Крестьянкиным и Николаем Гурьяновым (см. здесь).

Я призываю нашу паству не смущаться этой очередной патриархийной фальшивкой и хранить в своих сердцах правду о святителе Иоанне.

+ Митрополит Агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПВячеслав 30.04.2013 23:11
насчет "советских лжестарцев" вы загнули.
...Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке ...1посл.к Коринф.
и чем вам о.Николай Гурьянов(тайный схиепископ Нектарий) насолил? он никогда не хулил РПЦЗ и даже целую общину в Псковской обл благословил перейти в РПЦЗ в 90годах........
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПАндрей2 20.05.2013 07:21
Цитата:
и чем вам о.Николай Гурьянов(тайный схиепископ Нектарий) насолил? он никогда не хулил РПЦЗ и даже целую общину в Псковской обл благословил перейти в РПЦЗ в 90годах......
В РПЦЗ есть люди, которые знали о.Николая Гурьянова лично, и благодаря которому сегодня они пребывают в РПЦЗ. Они почитают его как местночтимого Святого. Публично называть отца Николая Гурьянова лжестарцем - это оскорбление чувства многих братьев и сестер РПЦЗ. Лично я к отцу Николаю Гурьянову отношусь с уважением, хотя не почитаю его как Святого, в виду введенно им почитания Грозного царя как Святого.
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПИнтернет Собор 20.05.2013 09:54
Благодаря о.Димитрию Дутко также многие пришли в РПЦЗ.
Лже-старцы не являются исповедниками православия и обличителями отступления от него, а есть, по сути, приманка для доверчивых людей и прикрытие пороков процветающих в МП. Это не настоящие старцы.
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПАндрей2 20.05.2013 10:11
РПЦЗ не анафематствовал а МП и не признала таинства МП безблагодатными . Поэтому канонически объявлять страцев МП лжестарцами, только потому что они из МП - абсолютно не правильно.

Поэтому каждого нужно судить по делам. Отец Николай молился за спасение всего русского народа и очень сильно молился, это мне известно от людей знавших его лично. И истинная любовь в нем была и забота к пастве. В чем виноват конкретно о.Николай Гурьянов, кроме того что он был в МП и распространял учение о святости Иоанна Грозного?
# РПЦЗ не анафематствовал а МП и не признала таинства МП безблагодатными — Андрей2.Протодиакон Герман 20.05.2013 11:00
Не совсем понятно, какая логическая связь между тем, что РПЦЗ не признавала таинства МП безблагодатными и тем, что из этого вытекает невозможность объявлять старцев МП лже-старцами ?
Я лично ничего определённого не знаю об этом от. Николае Гурьянове и поэтому не о нём говорю, но зато определённо знаю, что многие патриархийные т. н. старцы используются в виде приманки для задержания людей в МП и для обезкураживания людей бороться с патриархийными пороками и безчинствами. Как, мол, можно обличать иерархию и саму МП, если в ней состоят такие боговдухновенны е мужи ! Само понятие о старчестве — святое понятие и употреблять его, говоря, одновремнно, о святых оптинских старцах и о т. н. современных старцах МП, большая часть которых лже-старцы, в чём каждый объективный наблюдатель должен согласиться — граничит с кощунством.
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ не анафематствовал а МП и не признала таинства МП безблагодатными — Андрей2.Андрей2 20.05.2013 11:13
Я с вами совершенно согласен, мне также как и вам противно лжестарчество в МП. Но прежде чем кого либо конкретно назвать лжестарцем, необходимо вопрос изучить более подробно.

Я в данном случае говорю о конкретно о.Николае Гурьянове. Лично я не почитаю его как Святого, но ничего плохого о нем я не знаю, но знаю о нем много хорошего. К тому же в РПЦЗ есть братья и сестры, кто его почитает как местночтимого святого. Я считаю, что не осторожными заявлениями можно задеть чувства ближних.
+1 # RE: РПЦЗ не анафематствовал а МП и не признала таинства МП безблагодатными — Андрей2.Интернет Собор 20.05.2013 14:11
Никто не спорит с тем, что о. Николай Гурьянов, возможно, верующий и благочестивый человек, и таких людей в МП много. Но статус "старца" в МП означает живого святого, вернее, идола: "старец сказал, благословил, предсказал" и т.д. - это где-то на уровне Свщ. Писания.
Я уверен в том, что настоящих, святых старцев, в МП не может быть, поскольку сама МП стоит на лжи и админресурсе. Не может по настоящему духовный человек на этом основываться.
# RE: РПЦЗ не анафематствовал а МП и не признала таинства МП безблагодатными — Андрей2.Андрей2 20.05.2013 15:57
Цитата:
Я уверен в том, что настоящих, святых старцев, в МП не может быть, поскольку сама МП стоит на лжи и админресурсе.
Для того, чтобы так однозначно утверждать, МП должна быть признана не благодатной лже-церковью не имеющей таинств.
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПСергий 18.01.2014 20:45
То есть словоблудие ИС. ФАКТЫ В СТУДИЮ с аргументацией учения Церкви! С таким подходом можно опрочить ...ЛЮБОГО И КАЖДОГО...Но если желаете быть ЗДЕСЬ убедительными, то говорите не от себя, но опираясь на УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ. ПОНЯТНО ЛИ я ИЗЛАГАЮ?
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПИнтернет Собор 18.01.2014 21:21
Простите, любезный! Какие изволите факты основанные на УЧЕНИИ ЦЕРКВИ, чтобы Вам подали? Конкретнее можно конкретизироват ь? Чтоб не было рекомого словоблудия?
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПиеромонах Никандр 20.05.2013 08:58
скажите , почему о тайном схиепископе Нектарии ничего не известно самим катакомбникам ? Для чего был рукоположен схиепископ ?
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПВячеслав 20.05.2013 16:46
потому что он наверное не был катакомбником. он был рукоположен тайно во время гонений и схиму тоже принял видимо тайно. более подробно о нем здесь:
http://www.talabsk.ru/main/66-arxierejstvo-moe-davnee-i-zakonnoe.html
в любом случае то,что позволил себе м.А в данном обращении недопустимо.
# RE: Осторожно - очередная фальсификация МПиеромонах Никандр 19.01.2014 08:42
На этом сайте все перемешано , какой то густо-краснозна менный замес. Старец сам свидетельствует о своем избранничестве ( что является из ряда вон - никто из святых так о себе не говорил ) , а также за массой "свидетельств о его епископстве" так и не видно , КТО ЕГО РУКОПОЛАГАЛ во епископа , аще таковое вообще имело место быть.
+4 # Осторожно - очередная фальсификация МППротодиакон Герман 30.04.2013 21:20
Пока всё наше наследство не перехватят и не перепишут на свой лад - они не успокоятся.
Чего другого ожидать от Алфеева или Шевкунова? С их стороны ничего удивить нас не может. Но что эта дезинформация проводится при попустительстве , при полном безучастии бывших Зарубежников, ставших патриархийцами - просто возмутительно. Но ещё хуже то, когда это делается при деятельном участии таких людей, как прот. Петр Перекрестов и ему подобных. Тут просто нет слов.
Протод. Герман
+2 # RE: Осторожно - очередная фальсификация МПМитрополит Агафангел 01.05.2013 04:29
Те, кто перебежал в МП стараются теперь интегрировать туда все наследие РПЦЗ и, самое главное, свою совесть.