АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Первая Литургия и первое крещение в приходе в честь Иоанна Воина в Бердянске

В воскресенье, 13 октября, после длительного и мучительного томления, наша община совершила первую Божественную Литургию. Радость приобщения к Царству Божьему была преисполнена еще и рождением нового христианина в нашей общине в честь муч. Иоанна Воина. Для меня это особенная радость, так как этим новым христианином стал мой четвертый сын - Герман.

События уходящего года, которые мне пришлось переживать, к счастью, не в одиночестве, но в окружении Божьих чад, пасомых мною, отразились на моем переосмыслении Таинства Крещения ни как частное событие, открытое лишь для узкого круга семьи, но как  событие общецерковного масштаба, ведь Таинство Крещения - это рождение именно в Церковь. Причем рождение не в какую-то абстракную церковь, а во вполне конкретную общину, с реальными, а не номинальными, ее членами. Потому это Таинство было севершено всей общиной. Была отслужена так называемая крещальная Литургия, за которой собственно и был крещен мой сын, ставший Божьим, ведь теперь в его жилах течет Христова Кровь.

Поскольку священникам крестить своих детей собственноручно как бы не принято, я пригласил для этого дела протоиерея Олега Николаева, который стал крестным отцом Герману. Так что сегодня у нас было соборное торжество, которое закончилось праздничным столом, за которым сидели только чада Русской Зарубежной Церкви. Кстати все приготовление яств, а так же и послетрапезную уборку взяли на себя прихожане, совершенно освободив меня и мою матушку от этих трудоемких забот, за что им огромное спасибо!

Завтра после праздничной службы Покрову Божьей Матери будет второй день поздравлений. Здесь уже будут только родственники, среди которых четверо священников МП. Сегодня, уточняя время завтрашней встречи, они все поздравляли нас с крещением сыночка и говорили, что уже завтра на своих литургиях  наряду со всей нашей семьей будут с радостью поминать теперь и новопросвещенного младенца Германа. Всем им совершенно очевидны две вещи:
1. Лишения нас с прот. Олегом сана не состоялось.
2. РПЦЗ - не является расколом.

Так что налицо двойственность мыслей патриархийной церкви, где искренние пастыри не разделяют произвола епископально-жреческой касты, провозгласившей себя церковью.

http://pr-begashoff.livejournal.com/20752.html#comments

На фото вверху: о. Сергий с матушкой

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Первая Литургия и первое крещение в приходе в честь Иоанна Воина в БердянскеПротодиакон Герман 14.10.2013 17:13
Значит выходит два отдельных прихода ? Замечательно !
Рад появлению нового воина Христова Германа в рядах Зарубежной Церкви, с чем Родитетелей поздравляю !
Протод. Герман
# RE: Первая Литургия и первое крещение в приходе в честь Иоанна Воина в Бердянскепротоиерей Олег 14.10.2013 19:39
Да, отец Герман, два прихода! Надеемся, что и храм получится построить и у о. Сергия и его прихожан. Их меньше,чем в нашем приходе, но они очень активные и деятельные! В этом я убедился. :-) Молодцы! А мы уже заложили фундамент, слава Богу. Через неделю, Бог даст, приступаем к кладке стен! Судя по удаленным коментам (и, слава Богу,что их удалили, очередная мерзость!), которые все же прочли, у наших гонителей начинается паника и истерика. Пишут все бездарнее, все глупее. :-x Если и были остатки разума и совести, то они улетучиваются по мере понимания ими, что остановить строительство им не удастся. Ну, никак. Строить наша община может. Опыт огромный. Было время, я почти жил на стройке того храма, что теперь стал личной собственностью семьи македонских. А теперь, слава Богу, и дом, и стройка недалеко друг от друга! Матушка счастлива. :-) Прихожане очень надеются, что строительство не затянется. И владыка Агафангел приедет к нам на освящение!
# RE: Первая Литургия и первое крещение в приходе в честь Иоанна Воина в Бердянскепрот. Сергий Бегашов 16.10.2013 06:43
Благодарю, о. Герман, за поздравление. Примите и Вы от нашей семьи поздраление с новым младшим братом во Христе, который к тому же является Вашим тезкой :-)
# RE: Первая Литургия и первое крещение в приходе в честь Иоанна Воина в БердянскеМитрополит Агафангел 14.10.2013 09:57
Счастливой вам жизни в Церкви Христовой - Корабле спасения - под Покровом Божией Матери!
# Спасибопрот. Сергий Бегашов 16.10.2013 06:40
Благодарим Вас, владыко, за добрые слова и за возможность быть со Христом в Его Церкви! Мы, вся наша община Иоанна Воина, уже счастливы в приобщении Таинам Господним.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.