АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Репортаж о событиях в Малине

О рейдерстве по-Малински, или имейте Бога за пазухой, люди!

Разговоры об очередном рейдерский захват Свято-Покровского храма в Малине 10 января всколыхнули многих малинчан. Об этом были сообщения в соцсетях с призывами всех неравнодушных прийти в храм и предотвратить бесчинствам.

 

Вечером мне позвонил коллега из Житомира: "Не спишь? А что там у вас в Малине такое происходит, церковь сепаратисты захватили, батюшка в реанимации ..."

Скажу откровенно, не слишком приятно было после 9 вечера куда-то идти, тем более в такую погоду, но мысль о том, что речь идет о настоящей сенсации и она достанется кому-то другому, вытолкала меня к центру города.

Вечерний Малин не слишком походит на кадры из крутого вестерна. Моросил мокрый снег, который мгновенно таял под ногами, на площади мерцала огнями новогодняя красавица, в кафешках развлекалась молодежь, таксисты как всегда сновали туда-сюда, и порой влюбленные парочки дополняли эту новогоднюю провинциальную идиллию. Никакой тебе толпы, милицейских кордонов, автобусов с вооруженными до зубов спецназовцами ...

Подойдя к храму, увидел несколько автомобилей, среди которых была патрульная машина горотдела – значит, все- таки, не зря высунул нос в такую погоду.

В сам храм попасть сразу не удалось - пришлось из любознательного мирянина перевоплотиться в журналиста. В храме полумрак, небольшие группы людей, преимущественно женщины, молодежь - все тихонько общаются, что-то оживленно обсуждают. Отдельно стоят правоохранители.

В левом углу, в полумраке, мужчина в рясе, прячась за спинами, эмоционально разговаривает по телефону, прикрывая его рукой. Первое впечатление было, что он докладывает в таинственный "центр" о появлении журналистов: "Шеф, усе пропало!". Вокруг него еще семь женщин, явно пенсионного возраста, и человек с непонятным пакетом в руках.

Как видите на фото, все не в молитвах проводят здесь время. Оценивая ситуацию, понимаю, наконец, что это и есть так называемые "сепаратисты" и "рейдеры". Ведут себя не агрессивно, ну, возможно, этих набожных старушек просто никто не ждет дома? Печально.

Пообщавшись немного с людьми, узнаю, что здесь сегодня прошла служба, которую отслужил новоприбывший священник. А вышеупомянутые бабушки почему-то решили, что церковь в центре города захватили "неверные", и видимо в знак протеста (или как там правильно церковной терминологии) решили провести здесь свою службу, на ночь глядя - ну, и конечно священника прихватили с собой, на всякий случай.

Как в той русской поговорке: "Кто же в Тулу ездит со своим самоваром»? Вот так и здесь получилось, кто в соседнюю церковь ходит без своего священника, и еще и прикрываясь якобы благословением епископа, а может и самого Блаженнейшего ???

А вот люди, стоявшие напротив, совсем другого мнения - они однозначно считают, что это очередная попытка захвата Свято-Покровского храма прихожанами и священнослужителями церковного прихода, расположенного рядом - в помещении военкомата. К тому же, и недавний пожар во дворе храма виделся по-другому.

Где-то около 23-х, в храм вошли общественные активисты и начали переговоры с "бунтарями", чтобы те покинули помещение, потому время уже позднее и храм закрывается. Крупный мужик начал бурно спорить, и ребята показали ему дорогу на улицу, чтобы тот успокоился. Вскоре женщины также вышли за порог - толкаться ни у кого желания не возникло.

Немного поспорив под мокрым снегом, вспомнив Бога и черта, Донбасс и Путина и Кирилла вся толпа покинула церковный двор и тихо-тихо разбрелись. Кто на совещание в соседнее помещение в военкомате, кто в горотдел, а кто просто домой. Замок на церковных дверях поставил точку в этом споре - сегодня здравый смысл победил. Но когда поставит точку в этих "разборках" власть?

А теперь мое личное впечатление: скажу откровенно, я не очень разбираюсь в церковных спорах, но как малинчанин - противно, когда прикрываясь Богом, кто-то пытается посеять смуту в обществе, настроить малинчан друг против друга. Уважаемые, что это значит, каждый раз пол-горотдела милиции должны ночевать с десятком людей которых вдруг "осенило очередное провидение" ... или кто-то думает, что милиционерам более нечем заняться? А если это делается намеренно, с чьего-то указания, то не пора ли нарушителей покоя в городе призвать к порядку? Отдельный вопрос к руководителей города: на каких основаниях помещения военкомата превратилось в церковный приход с агрессивно настроенными прихожанами церкви соседнего государства, которое ведет сегодня открытую войну против нашей матери-Украины? Неужели не нашлось другого назначения для этих квадратных метров в военкомате? На мой взгляд, лучше бы там сделали штаб ДНД или городской стражи ...

Григорий Шитюк

Головна

Перевод с украинского Google

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Репортаж о событиях в МалинеEugene 11.01.2015 18:04
Почему-то в сообщениях о предыдущих событиях в Малине информацию о том, что приход МП обосновался в военкомате, опускали... Хотя возможно, что не все сообщения местных журналистов удалось прочитать...
# RE: Репортаж о событиях в МалинеМитрополит Агафангел 11.01.2015 19:08
Мы писали об этом, и не раз.

О. Василий все еще без сознания. Но отечность немного спала. У него оказалась запущенная болезнь почек, отеки, вроде бы, от почек. Он не транспортабельн ый и его не могут перевезти в более оборудованную больницу, чтобы проверить на томографе. А без этого невозможно установить точный диагноз.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.