АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Экстренное Пастырское собрание Кишинёвской и Болградской епархий

Епархия

31 октября 2014 года состоялось экстренное пастырское епархиальное собрание Кишинёвской и Болградской епархий, на котором было принято "Обращение" по поводу "Обращения клириков и мiрян российских приходов РПЦЗ ко всем неравнодушным к судьбе Русской Зарубежной Церкви". (28-29 октября 2014 года).

 Обращение (Экстренного епархиального Пастырского собрания Кишинёвской и Болградской епархий от 31 октября 2014 года). Господь наш Иисус Христос сказал: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня". (Матф. 10:37) Этими словами Христос нас научил, при уважении к семье, обществу, родине, нации считать эти ценности не выше Его и Его Святой Церкви. Поэтому Святая Христианская Церковь была тем, что она есть. А все те деяния и учения, которые стремились свести её к обеспечению национальных, государственных, общественных, семейных и прочих интересов, Церковь осудила. Например: ересь этнофилетизма, которая осуждена в 1872 году Костантинопольским Поместным Собором. Всё существо этой ереси в том, чтобы в жерту интересам нации, принести интересы Святой Христовой Церкви. Или ересь Сергианства, которая осуждена последним Архиерейским Собором РПЦЗ, суть которой заключается в том, чтобы в жертву государству да ещё богоборческому, принести интересы Святой Церкви. Таким образом теперь можно сделать единственно правильный нравственный вывод - любовь ко Христу и Его Святой Церкви, для нас должна быть на первом месте. В связи с выше сказанным. экстренное пастырское епархиальное собрание Кишинёвской и Болградской епархий, ознакомившись с "Обращение клириков и мiрян российских приходов РПЦЗ ко всем неравнодушным к судьбе Русской Зарубежной Церкви". (28-29. 10. 2014 год). Находит это обращение политическим, антиканоническим, направленным не на пользу Русской Православной Зарубежной Церкви. Помня слова Спасителя: "да будут все едино...", (Иоан.17:21), мы, с братской во Христе любовью, призываем всех неравнодушных чад нашей Церкви, усугубить молитвы о мире и единстве РПЦЗ. + Архиепископ Георгий Архимандрит Анфим (Тудос) Протоиерей Василий Икизли Иеромонах Алексий (Калоев) Иеромонах Николай (Завьялов) Иеромонах Дула (Патоска) Иеромонах Дамиан (Возиан) Иерей Симеон Калоев Иерей Роман Куцитару Иерей Александр Фриптуляк

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.