АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Обращение к епархиальному собранию клириков прихода прп.Серафима Саровского г.Санкт-Петербург.

frIgnatiyДорогой Владыка, отцы и братья сослужители!

Спасительный Ковчег нашей Церкви вошёл в неспокойные воды внутренних разногласий и взаимообвинений. Как гласит аскетическая мудрость: " не искушен - не искусен". Преодолевая искушения мы обретаем важный духовный опыт. Так сказать, "наломать дров" и подбросить их в огонь раздора мы всегда можем успеть. Поэтому позвольте предложить ряд мер для умиротворения церковной обстановки. Известно, что даже в некоторых мирских организациях существует такой порядок: если при какой-либо конфликтной ситуации подаётся начальству жалоба, ей не даётся хода в течении трёх дней; за это время , когда эмоции остынут, есть возможность ее забрать.

В нашей ситуации тоже уже может быть заготовлены определенные решения и меры. Мы предлагаем не в течении трёх, а в течении 33 дней, по числу лет земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, начиная с сегодняшнего 28.10.14, следующие меры:

1. Полное и безоговорочное прекращение словесных распрей в интернете. Никаких пересудов, злословий и особых мнений, касающихся личностей. Это относится ко всем сайтам и блогам, а именно: Интернет-Собор, ижевских батюшек, о.Георгия из Барнаула, М.В.Назарова и др. Даже если Вы считаете себя правыми и действительно правы;

2. Не ставить в течении означенного срока на во многом важном сайте Интернет Собор статьи о внутриукраинском военном конфликте и противоборствующих сторонах. Споры на эту тему - это ,во многом , споры об источниках информации. Одни доверяют этим, другие - тем источникам. Даже очевидцы событий не всегда могут объективно оценить обстановку. Голос Церкви должен быть чистый и беспримесный, а поэтому необходимо время, чтобы как следует разобраться в обстановке и смотреть по плодам, как заповедал нам Спаситель. Дух полуправды, каким довольствуются многие СМИ , для Церкви не приемлем, полуправды в природе не существует, полуправда - это прикрытая ложь; Об этом просили уже многие уважаемые читатели Интернет Собора, в том числе в максимально деликатной форме о. протодьякон Герман.

3. Большой радостью для многих будет смягчение наказания монашествующим сестрам, переехавшим из Егоровского монастыря в Навережский. А если оно будет ограничено праздником Рождества Христова, то это будет уже не просто радостью , а ликованием. Сёстры продолжают усердно подвизаться на новом месте в иконописном, клиросном, просфорном, трапезном послушаниях. И если на праздник Рождества Богомладенец в Пречистых Тайнах будет положен в ясли их боголюбивых сердец - этот пример милосердия войдёт в историю РПЦЗ. Писалось о непочтительных письмах этих сестёр к матушке Александре. При согласии всеми уважаемой Матушки, мы могли бы опубликовать эти письма, написанные в эмоциональной, но достаточно корректной форме;

4. Провести или положить реальные шаги к церковно- судебному рассмотрению дела М.В.Назарова. " Этот вопрос давно закрыт", " сожженную совесть ничем не исправишь", " он уже все сказал в интернете, зачем ещё раз выслушивать" - эти весомые доводы предлагаем пока оставить в стороне, а прибегнуть к совету Псалмопевца: " помянух дни древние, поучихся во всех делех Твоих". Богоносные отцы Вселенских Соборов руководствовались не канцелярским, а пастырским подходом в решении важнейших вопросов. Лжеучение Ария растекалось по Церкви многие годы, оно было известно всем. Однако на 1-ом  Соборе Арию было дано слово, хотя присутствующие и закрывали свой слух. На соборах к известным еретикам было обращение " благочестивейший, боголюбезнейший" . Но когда при всех многих опровержениях ереси в присутствии ересиархов, они настаивали на своём, то их уже называли " волк и новый Иуда". Церковное право основано на древнем Римском праве, когда без присутствия и выслушивания обвиняемого осуждение не выносилось.

Возлюбленные о Господе, родные во Христе, мы не требуем, мы коленоприклоненно просим обратить внимание на предлагаемые меры для умиротворения внутрицерковной обстановки. Неоходимо ,по-русски говоря, угомониться, дать место благодати Св.Духа для верного рассуждения и дальнейших действий. Думается, было бы уместно установить особое моление о мире церковном, особенно в наших духовных центрах - обителях в Егоровке и Навережье. Если Вы правы, Ваша правда окрепнет и ещё более прояснится за эти 33 дня, напоминающих нам о земных годах проповеди Любви нашего Спасителя.( количество времени может, конечно, быть и другим, но необходимо сделать хоть какую-то паузу)

иеромонах Игнатий(Крутков),
чтец Сергий Дроздов.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Обращение к епархиальному собранию клириков прихода прп.Серафима Саровского г.Санкт-Петербу рг. Монахиня Вера 01.11.2014 09:58
Да, о. Игнатий, молиться надо в первую очередь. Но иногда "молчанием предается Бог". Наверно пришло время называть вещи своими именами. Дай Бог, чтобы Архиерейский Собор разрешил все нынешние нестроения!
# RE: Обращение к епархиальному собранию клириков прихода прп.Серафима Саровского г.Санкт-Петербу рг. Митрополит Агафангел 31.10.2014 17:45
Ваш совет, о. Игнатий, сильно запоздал. Пожар надо решительно тушить, чтобы хоть что-то сохранилось. Вы же предлагаете ждать, пока все сгорит и от нашей Церкви останется только пепелище.

В этой ситуации есть те, кто это задумал, те, кто осуществил, и те, кто будут радоваться, если удастся уничтожить нашу Церковь. Наша задача - не дать им порадоваться. И мы это сделаем.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.