АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: МВД Украины уклоняется от ответа

В  связи с тем, что 8 апреля к настоятелю храма преподобного Серафима Саровского игумену Алексию обратился участковый инспектор с требованием снять табличку с храма, на которой упоминается принадлежность прихода к Русской Православной Церкви Заграницей, из-за слова "Русская". При этом участковый угрожал, что если о. Алексий откажется снять табличку, то через несколько часов сюда придёт "возмущённая общественность" и устроит погром. Участковый заявил, что существует распоряжение убирать с улиц всё, что напоминает о русских.

О. Алексий под давлением прямых угроз со стороны участкового, посоветовавшись с правящим архиереем, и по его благословению, чтобы избежать скандала, снял табличку. Об этом мы писали в материале В Украине запрещено слово "русский"

На письмо Правящего архиерея в УВД Украины пришёл ответ от 8 мая №1391, в котором прямые угрозы со стороны участкового названы невинной

"профилактическо-разъяснительной беседой с настоятелем храма Александром Петренко, в результате которой, последний добровольно, по собственной инициативе демонтировал со здания храма табличку с названием. В связи с чем, принято решение в соответствии с Законом Украины "Об обращении граждан", поскольку оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований не выявлено. Учитывая вышесказанное нарушений действующего законодательства в действиях полицейских не установлено.

Кроме того, Главным управлением полиции в Одесской области предпринимаются все необходимые меры, направленные на недопущение осуществления противоправных действий на религиозной почве".

Вот так. Никаких угроз не было, и настоятель табличку с названием мог бы не снимать, если бы сам не захотел этого сделать.

Печально читать со стороны Министерства внутренних дел откровенную ложь.

+ Митрополит Агафангел

Метки: рпцз, одесская епархия

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: МВД Украины уклоняется от ответаПротодиакон Герман 18.05.2023 22:27
То-есть, не совсем понимаю - как понять ?!
А может быть и в прямом смысле : поскольку случилось недоразумение, не было обязанности снимать табличку так можно её снова повесить.
Нельзя ли так понять ... и поступисть ?!
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: МВД Украины уклоняется от ответаМитрополит Агафангел 20.05.2023 04:43
Поскольку мы не догадались собрать доказательств угроз со стоны полиции, из Министерства прислали отписку, что они тут не причём. Конечно, надо повесить табличку на место, а в следующий раз или требовать письменное предписание, или снимать на камеру их действия.
# RE: РПЦЗ: МВД Украины уклоняется от ответаМитрополит Агафангел 22.05.2023 08:55
О. Алексий, перед воскресной службой Недели о слепом, повесил табличку с названием "Русская Православная Церковь Заграницей" на место.
# RE: РПЦЗ: МВД Украины уклоняется от ответаПротодиакон Герман 22.05.2023 17:13
Совершенно правильно поступил отец Алексей. Сердечно поздравляем его и горячо надеемся, что недоразумение исчерпано.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.