АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗ

Митрополит Агафангел: Молитвы о мире на УкраинеПервоиерарх РПЦЗ Митрополит Агафангел сделал Оповещение о совершившейся архиерейской хиротонии иеромонаха Романа (Радвана).

http://sinod.ruschurchabroad.org/

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМитрополит Агафангел 31.12.2014 15:02
По поводу служения о. Романа в отколовшемся от нас приходе в Ижевске, он мне в телефонном разговоре сообщил, что его завлекли обманным путем, и он не знал, что ижевские священники находятся под запретом и от нас откололись. Ему они сообщили об этом позже, во время трапезы. В тех краях он оказался по приглашению своих духовных чад, без какого-то специального намерения служить. Его поставили перед фактом, воспользовавшис ь его неосведомленнос тью. Он не пользуется интернетом и ничего не знал. Он сожалеет о случившемся недоразумении.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМонахиня Вера 31.12.2014 15:07
Владыка, а кого они поминали на той службе? Они провозглашали Ваше имя или нет?
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМитрополит Агафангел 31.12.2014 15:18
Я не знаю, вряд ли они меня поминали. Но надо знать вл. Романа, который по простоте может делать то, как ему скажут, что так надо делать. Он говорит, что не знал, что ижевские находятся в расколе.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМонахиня Вера 31.12.2014 15:26
Дай Бог, чтобы это было всего лишь недоразумение со стороны вл. Романа.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗо. Александр 31.12.2014 17:24
Вообще-то даже тайного епископа надо информировать о положении в Церкви, о результатах Архиерейских Соборов и пр. И надо как-то деликатно объяснить ему, что звонить и консультировать ся с Первоиерархом желательно ДО, а не ПОСЛЕ того, как.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗПротоиерей Евгений 31.12.2014 18:05
Очень удивительно, что Владыка оказался в нужном месте, в нужный час!
Тайная хиротония, остается тайной пока Архиерейский Собор, не сочтет нужным - открыть ее! Все мы помним, пример быв.епископа Варнавы!
Хорошо, можно согласиться, что этого еп.Роман не знал. Но элементарные нормы ВИКАРНОГО епископа, он должен был знать! Что викарный епископ, не творит, ничего без воли своего кириеиерарха, т.е. кому он подчинен, а тут вдруг, в епархии другого епископа, что можно расценивать, как" водружение престола", что ставит Владыку, под прещения со стороны Архиерейского Синода.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМитрополит Агафангел 31.12.2014 19:17
Мне вл. Роман сказал, что когда он приехал в ижевский приход,его там встречали как архиерея и все знали. То есть, следует констатировать, что среди наших архиереев есть кто-то, кто распространяет конфиденциальну ю информацию.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМонахиня Вера 31.12.2014 19:23
Владыка, я тоже все время знала о епископстве вл. Романа, со дня его хиротонии. Я все напрягаю память и не могу вспомнить - откуда! Мне казалось, что я читала об этом в Интернет- Соборе (теперь уже не уверена) и была крайне удивлена сейчас, когда узнала, что эта информация являлась, оказывается, тайной. Однозначно, я знала об этом не от епископа, а где-то прочла, как мне мнится.
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗМонахиня Вера 31.12.2014 19:30
Поспешу заверить, что ни с кем на эту тему не говорила и эту информацию никому не передавала..
# RE: РПЦЗ: Оповещение Первоиерарха РПЦЗо. Виктор Добров 01.01.2015 01:54
Совершенно верно подметил уважаемый о. Евгений!

Можно к сказанному добавить, что не только викарный, но и правящий епископ не в праве без уведомления Первоиерарха оставлять свою паству и посещать другие епархи РПЦЗ.

Не в праве никакой архиерей, кроме Первоиерарха РПЦЗ, хоть и проездом, служить на канонической территории другого епископа без благословения на то правящего той епархии епископа.

Прямо казацкая вольница какая-то, а не РПЦЗ. Словно в семинариях не учились, или прогуливали, или позабыли уже все что им положено знать.

Владыку Агафангела почем зря ругают, обвиняют что слишком строг, папизм в нем даже усматривают! Мне же кажется что все наоборот. Терпением и добрым отношением распустил владыка всех - и архиереев своих и духовенство. Посох бы дубовый ломал о согбенные спины подчиненных, как это принято в МП, сразу и полюбился бы всем без исключения и владыченькой нарекался бы. :-)