АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьей

РПЦЗ: Отцу Алексию Иванову с семьей запретили въезд в Украину

 

 

По благословению Митрополита Агафангела в Пограничную, Миграционную и Таможенную службы Украины направлен адвокатский запрос следующего содержания:

 

27.07.2016 

Главе Государственной пограничной службы Украины

ул. Владимирская, 26, Киев, 01601

Главе Государственной миграционной службы Украины

Ул. Владимирская, 9, Киев, 01001

Главе Государственной Таможенной службы Украины,

ул. Дегтяревская, 11-г, Киев, 04119, Киев

Адвоката Коллегии адвокатов Одесской области

(...)

Представительство интересов иерея Алексея Иванова

(Иванов Алексей Сергеевич), 18.07.1973 года рождения,

Священннослужителя Русской Православной Церкви Заграницей, зарегистрированной в Нью Йорке, США

Адвокатский запрос

на основании ст. 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

Алексей Сергеевич Иванов, священнослужитель Русской Православной Церкви Заграницей, зарегистрированной в Нью-Йорке, США, непосредственно подчиняется Первоиерарху РПЦЗ (Синодальное представительство находится в городе Одессе, Михайловская пл.,1).

С сентября 2014 года является настоятелем прихода в честь Святителя Спиридона Тримифунтского в городе Киринее Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Епархиальное управление Одесской епархии пригласило иерея Алексея Иванова с матушкой Инной Ивановной и детьми посетить приходы Церкви в Украине, в т.ч. в Одессе, с 26 июля по 26 августа 2016 г.

Прибыв в Украину 26.07.2016 года, пограничная служба Украины отказала ему с семьей во въезде на территорию Украины, о чем поставила штампы в паспортах.

Прошу ответить:

  1. На основании именно каких документов пограничная службы Украины отказала священнослужителю Алексею Сергеевичу Иванову во въезде на территорию Украины.
  2. Какие документы необходимы для того, чтобы не было замечаний для въезда священнослужителя Алексея Сергеевича Иванова с семьей на территорию Украины.
  3. Когда именно может по указанному выше приглашению приехать священнослужитель  Алексей Сергеевич Иванов с семьей и детьми посетить приходы нашей Церкви в Украине, в том числе в Одессе.

Приложения: ксерокопии указов, свидетельств, паспортов, отметок об отказе во въезде.

Адвокат (...)

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейСавченко Сергей 30.07.2016 04:50
Кстати, сегодня отец Евгений должен служить в Иерусалиме
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейМитрополит Агафангел 30.07.2016 05:05
Надеюсь, как обычно? Хорошо было бы фотографии прислать, как там наши в Иерусалиме.
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейСавченко Сергей 30.07.2016 17:11
Цитирую Митрополит Агафангел:
Надеюсь, как обычно? Хорошо было бы фотографии прислать, как там наши в Иерусалиме.


Службу снимали почти от начала до конца прихожане о. Евгения. Но передадут запись втечение 2-3 дней
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейСавченко Сергей 30.07.2016 04:48
конечно, гражданам СНГ кроме Туркменистана виза для въезда в Украину не нужна. Я просто не стал редактировать слова закона.
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейСавченко Сергей 30.07.2016 04:43
Граждане РФ не исключение
http://dpsu.gov.ua/ua/Dokumenti-dlya-peretinannya-derzhavnogo-kordonu-Ukraini/
ПІДТВЕРДЖЕННЯ НАЯВНОСТІ ДОСТАТНЬОГО ФІНАНСОВОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
В’їзд в Україну, перебування на території України та транзитний проїзд через територію України іноземців здійснюється за наявності достатнього фінансового забезпечення або наявності можливості отримати таке забезпечення законним способом на території України.
Перевірка наявності достатнього фінансового забезпечення проводиться уповноваженими службовими особами Держприкордонсл ужби вибірково, у разі здійснення процедури контролю другої лінії.
Отцу Алексею нужно было иметь любую кредитку с хотя-бы 500 долларами. Тем более он гр-н РФ, живет на оккуп. Турцией части Греции, а приехал из ИЗРАИЛЯ.
ДЛЯ СВИДОМЫХ таможенников это агент сразу нескольких разведок мира под прикрытием (указ.стран, в первую очередь ФСБ) или беженец какой-то без денег.
(надеюсь я никого не оскорбил - просто юр.взгляд со стороны).
Гр. РФ приравнены к гр-м Израиля, Турции и т.д. Закон их не различает. Если там только это основание, то в следующий раз его впустят. Ему нужно показать постановление и "исправить" ошибку.
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейМитрополит Агафангел 30.07.2016 05:00
Не знаю, получил ли он постановление, из-за чего его не впустили. И, если люди едут по приглашению, то зачем из банка справка?
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейСавченко Сергей 30.07.2016 05:12
Если бы он ехал по трудовому контракту с указанием его доходов, тогда да. Просто ему надо было показать на границе значительную сумму денег с собой и сказать, что едет на короткое время (не знаю был ли у него билет на обратную дорогу).
# RE: РПЦЗ: Отправлен запрос по поводу отказа во въезде в Украину иерею Алексию Иванову с семьейМитрополит Агафангел 30.07.2016 02:53
Статья 13 Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (основания для запрета въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину):
1. Въезд в Украину иностранцу или лицу без гражданства не разрешается:
в интересах обеспечения национальной безопасности Украины или охраны общественного порядка;
если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, которые проживают в Украине;
если при ходатайстве о въезде в Украину такое лицо подало о себе заведомо ложные сведения или поддельные документы;
если паспорт или виза поддельные, испорченные или не отвечают установленному образцу, или принадлежат другому лицу;
если такое лицо нарушило в пункте пропуска через государственную границу Украины правила пересечения государственной границы Украины, таможенные правила, санитарные нормы или правила или не выполнило законных требований должностных и служебных лиц органов охраны государственной границы, органов доходов и сборов и других органов, осуществляющих контроль на государственной границе;
если во время предыдущего пребывания на территории Украины иностранец или лицо без гражданства не выполнило решение суда или органов государственной власти, уполномоченных налагать административны е взыскания, или имеют другие не выполнены имущественные обязательства перед государством, физическими или юридическими лицами, включая связанные с предыдущим выдворением, в том числе после окончания срока запрета дальнейшего въезда в Украину;
если такое лицо пытается осуществить въезд через контрольные пункты въезда-выезда на временно оккупированную территорию без специального разрешения или такое лицо во время предыдущего пребывания на территории Украины осуществило выезд из нее через контрольный пункт въезда-выезда.
2. При наличии оснований, указанных в абзацах втором, седьмом и восьмом части первой настоящей статьи, сведения об иностранце или лице без гражданства вносятся в базу данных лиц, которым согласно законодательств у Украины не разрешается въезд в Украину или временно ограничено право выезда из Украина.
3. Решение о запрете въезда в Украину принимается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, службой безопасности Украины или органом охраны государственной границы.

Никакой из вышеприведенных пунктов о. Алексием нарушен не был.

Иностранцу или лицу без гражданства, которые не соответствуют одному или нескольким условиям пересечения государственной границы на въезд в Украину или на выезд из Украины, указанным в ст. 9 Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», отказывается в пересечении государственной границы только по обоснованному решению уполномоченного должностного лица подразделения охраны государственной границы с указанием причин отказа. Уполномоченное должностное лицо подразделения охраны государственной границы о принятом решении докладывает начальнику органа охраны государственной границы. Такое решение вступает в силу немедленно. Решение об отказе в пересечении государственной границы оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр вышеуказанного решения выдается лицу, подтверждает своей подписью на каждом экземпляре факт получения такого решения. В случае отказа лица подписать решение об этом составляется акт.
В случае отказа иностранцу, лицу без гражданства в пересечении государственной границы на въезд в Украину виза в его паспортном документе может быть отменена при наличии одного из следующих оснований:
решение соответствующег о государственног о органа Украины о запрете въезда в Украину ;
обоснованных оснований считать визу полученной незаконным способом. Непредставление иностранцем или лицом без гражданства при въезде в Украину одного или нескольких подтверждающих документов относительно цели и условий пребывания в Украине не является основанием к отмене визы.

Виза при пересечении границы Украины гражданам РФ не нужна. Отказ в пересечении границы был мотивирован тем, что о. Алексий не предоставил справку из банка о своих доходах. Я в первый раз слышу, чтобы на границе Украины и РФ требовали такую справку.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.