АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Продолжаются гонения МП на наш приход в Казахстане

У нашего прихода в Казахстане в этом году, накануне праздника Троицы, Московская патриархия с помощью казахстанских властей отняла храм Петра и Павла, в котором наша община молилась более 30 лет. Храм отнят без всяких юридических оснований, - якобы потому, что в 1992 году вообще неправильно было заключать с нами договор. Теперь таким же манером Московская патриархия пытается расторгнуть договор об аренде земли. Не известно по какой причине (возможно потому, что община подчиняется непосредственно Синоду РПЦЗ, который зарегистрирован в США, в штате Нью-Йорк), но 7 августа суд отказал МП в передаче им нашего участка земли. Сейчас в суд подал земельный комитет на предмет расторжения с нами договора аренды земли на 48 лет. Судебное заседание назначено на 06.12.2023.

Нам нужен профессиональный юрист в Казахстане для защиты наших прав. Мы узнаем, во сколько обходятся его услуги и будем собирать деньги на его оплату. Иного выхода у нас нет.

Ещё материалы о Петропавловском приходе в Казахстане:

В Казахстане МП отняла храм, теперь отнимает землю

Форум 18 о нашем приходе в Казахстане

РПЦЗ: В Казахстане МП отняла у нас храм

РПЦЗ: Престольный праздник в Казахстане 2022

РПЦЗ: В Казахстане МП не оставляет попыток отнять у нас храм

РПЦЗ: В Казахстане суд постановил отнять имущество нашего прихода

РПЦЗ: Судебное разбирательство в Казахстане отложено

РПЦЗ: Рейдерский захват имущества со стороны МП в Казахстане

Очередная попытка рейдерского захвата храма РПЦЗ ( в Казахстане, г. Кустанай ) функционерами МП

МП рейдерским путем захватывает храм РПЦЗ в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)

 

Метки: рпцз, казахстан, геннадий субботин

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Продолжаются гонения на наш приход в КазахстанеМитрополит Агафангел 17.11.2023 11:12
В Казахстане взялся вести наше дело профессиональны й юрист, бывший прокурор города. Слава Богу!
# RE: РПЦЗ: Продолжаются гонения на наш приход в КазахстанеМитрополит Агафангел 17.11.2023 03:30
Давайте напишем и позвоним?

Гундяевцы захватили (t.me/solidarno strussia/1989) в п. Октябрьский в Казахстане храм св. Петра и Павла нашей Зарубежной Церкви (РПЦЗ под омофором Митрополита Агафангела) и изгнали общину на улицу. Этот храм не имеет никакого отношения к Московской патриархии, он принадлежит общине с 1992 года и содержался на деньги общины — тех людей, которых вышвырнули на улицу вместе со священником-нас тоятелем о. Геннадием (Субботиным). Сделать это удалось при помощи подделки (internetsobor. org/.../...) документов, что было осуществлено моспатриархийно й епархией. РПЦ МП долгие годы занимается рейдерскими захватами чужого имущества, о чём мы неоднократно писали.

Давайте потребуем от властей Казахстана вмешаться в ситуацию и остановить эти гонения, а от Московской патриархии возвращения храма законным владельцам — общине. Весь этот год РПЦЗ находится под постоянным давлением Гундяева и его начальства. Мы должны защитить настоящих Христиан.

> Акимату Лисаковска, города в подчинении которого находится п. Октябрьский, где захвачен храм:

> Костанайской епархии Моспатриархии, которая и производит захват храма с требованиями вернуть храм общине и прекратить гонения на верующих: и (лучше сразу на два адреса одновременно)
Обязательно позвоните на публичный телефон епархии, чтобы выразить устно свои требования:
8(7142) 542-253 (канцелярия, приёмная)
Telegram: https://t.me/eparhiyakst
Вк: https://vk.com/public168127535

> В канцелярию митрополита МП, который управляет Костанайской епархией: https://mitropolia.kz/contacts/office.html
Позвонить: +7 (727) 229 - 86 - 38, +7 (727) 273-39-52 - Канцелярия, +7 (727) 273-72-91
Вк: https://vk.com/mitropolia_kz

> Граждане Казахстана имеют право подать обращение президенту республики: https://www.akorda.kz/ru/executive_office/contacts
А также акиму Костанайской области:
https://www.gov.kz/memleket/entities/kostanai-kostanai-audany-akimat/activities/population

В обращении укажите адрес прихода (ул. Школьная, 7. пос. Октябрьский, Костанайский р-н, Казахстан) и его принадлежность к РПЦЗ. Потребуйте вернуть храм общине и прекратить гонения. Если не отвечает один телефон, звоните на другой. Напишите несколько обращений, позвоните не один раз, попросите родных и знакомых вам помочь, привлеките к проблеме других неравнодушных людей.

Пишем, звоним, требуем.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.