АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Радостная весть

Сегодня утром, в Неделю Крестопоклонную, Митрополит Агафангел и Архиепископ Георгий сослужили в Афинах, в Греции, с архиереями ИПЦ Греции Архиепископа Каллиника, в состав которой вошел Синод Митрополита Киприана на правах митрополии, и представителями Румынской Старостильной Церкви. Это означает, что содружество Старостильных Церквей в составе РПЦЗ, Греческой ИПЦ, Румынской и Болгарской Церквей получило новое качество в новом объединении здоровых сил, противостоящих всеереси экуменизма.

Слава Богу!

Больше фотографий по ссылке: http://www.flickr.com/photos/impcgr/sets/72157642796913253/

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Радостная весть Протоиерей Евгений 24.03.2014 13:05
На фотографиях невидно владыки Фотия из Болгарии..., он обычно всегда присутствовал на таких торжествах?
# RE: РПЦЗ: Радостная весть Митрополит Агафангел 25.03.2014 09:19
Владыка Фотий еще продолжает вести переговоры по "техническим" вопросам - о переходе в ИПЦ Греции одного своего священника и, как я предполагаю, по вопросу архиеп. Серафима Соболева. Но в целом он согласен и участвовал в подготовке документов. После поста предполагается устроить совместную службу всех предстоятелей.
# RE: РПЦЗ: Радостная весть Протодиакон Герман 25.03.2014 10:40
Если не ошибаюсь, наряду с с "нашими" старостильными Болгарами есть ещё "Истинно-Правос лавная Болгарская Церковь" с центром, по моему, в Пловдиве. И мне казалось, что они с "хризостомовцам и". Если так, то и это может тромозить Вл. Фотия.
Группа беглых сестёр, покинувших Княжевский монастырь сочувствовали "хризостомовцам ", но перешли к Акакию. В принципе тут не должно быть затруднений.
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: Радостная весть Митрополит Агафангел 25.03.2014 12:42
Главное совершилось, остались технические вопросы, которые, я уверен, скоро будут урегулированы.
# Plovdivliana 15.06.2016 16:42
В Пловдиве енория и монастырь Матвееский - о. Стефан перещел к ним более двух десетилетий тому назад; в Болгарии еще нескольких йереев истинных церквей - видно лучше в аналитическом блоге с линками - https://ortros.alle.bg/
разница у них - принятие схизмы 1872 года все еще действующим и отрицание святости св. Серафима Соболева; кстати схизма окончилась благодаря его сотрудничества с МП в условиях окупации и благословения о. Всеволода Шпиллера на того же (как церковного юриста) сотрудничества - до самоотвереженос ти; несмотря на того что сегодня историки рассматривают св. Соболева как бы в основном ведущим себя и правящим как представителя Вселенской патриархии в Болгарии (правда отсюда был он и назначен в Софии) - в Болгарии во время схизмы миро высылалось из Росии через Румынии; не зная комунизма ГОХ легко определить тайнства в прошлом недействительны ми не смотря на того как приходу и домам отразиться, но в 90х годах в хризостомовской енории долгое время не перекрещали, как и до сих пор в БПСЦ; кроме того св. Серафима чтили все время и хризотомовские верующие - только после внутреннего разделения хризостомовская енория не более 20 человек связалась, но не вполне с монастыря осужденных на церковном суде и отшедших от БПСЦ - по моему они и способствовали слишком сильной ревностию (из за личных проблем и недостатка богословского образовавия) отхода мужского монастыря (они занимаются сельским хозяйством, но у них тоже несравнимая с БСПЦ и других истинно-правосл авных структур квалификация в св. Писании и Предании) и группы сестер-выдающих ся иконописцев; сестры ушли у еп. Акакия только на некоторое время - с болгарской стороны границы с Сербии; правда среди отшедших от БСПЦ тоже нескольких преподавателей богословия, но вероятно у них меньше исторической направлености образования и квалификации; с другой стороны именно двое болгарске експерты русской и церковной истории выступили против (переходя за пределах благочестия) по поводу нынешней канонизации св. Серафима МП и БП - правда некоторые документы по схизме и весь вопрос все еще не вполне исследован как надо - много документов на сайте упомянутой вами пловдивской енории churchdoc... у них в данном моменте тоже некая дилемма в связи с их юрисдикции мне не вполне известной; тех деталей написала для пользы недоумевающим с большим уважением упомянутых мною личностей и груп и к вам тоже :-) простите, надеемся что все успокоится по в молитвами наших двух святителей...
# RE: РПЦЗ: Радостная весть чтецъ Мартинъ 23.03.2014 20:51
# RE: РПЦЗ: Радостная весть Протодиакон Герман 23.03.2014 17:09
Слава Богу ! Когда вокруг только и слышится, что всё рушится - здоровые части Православной Церкви объединяются. И очень радостно, что наш Первоиерарх и наш Секретарь Синода участвовали на этом братском Богослужении.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.