АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: В Киеве МП препятствует нашей общине (+ВИДЕО)

На изображении может находиться: 3 человека

В Киеве Московская патриархия действует против РПЦЗ своим обычным способом - по благословению благочинного Московской патриархии прот. Василия Беляка начался сбор подписей жителей района Березняки под петицией против размещения в помещении по адресу проспект Тычины, 22, прихода Русской Православной Церкви Заграницей.

Это явилось реакцией на переход общины в честь св. великомученицы Варвары и её настоятеля протоиерея Сергия Сморыго в РПЦЗ. Московская патриархия пытается отнять помещение у прихода, которое он арендует у поликлиники. Благочинный МП Василий Беляк требует отдать ему документы и ключи от храма.

Каким образом сбор подписей может определять, быть или не быть той или иной религиозной общине? Существует много вероисповеданий, и их представителей наверняка немало и в Киевском районе Березняки, и всем им Конституцией Украины и Законом о свободе совести гарантируется право свободного выбора. Московская патриархия ментально настолько задержалась в СССР, что по сей день пытается бороться со своими оппонентами советскими методами.

На фото: Протоиерей Сергий Сморыго (слева) и благочинный 1-го Дарницкого благочиния Московской патриархии прот. Василий Беляк (в центре), также в этой встрече принимал участие секретарь Митрополии протоиерей Виктор Иващук (на видео внизу). 

Метки: рпцз, московская патриархия, киев

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: В Киеве МП препятствует нашей общине (+ВИДЕО)Митрополит Агафангел 13.02.2020 14:09
Это не факт, что жители Березняков выскажутся в пользу Московской патриархии, времена её монополии в Украине прошли и многие заслуженно отрицательно относятся к этой организации.

Надо взять число людей, проживающих в Березняках и сопоставить его с числом собранных МП подписей. Вряд ли они соберут даже 1%.

Численность киевского района Березняки 330 000 человек. Чтобы Московской патриархии собрать 1% надо 3 300 подписей. Чтобы показать, что большинство жителей Березняков за МП, надо более 165 000 подписей. Посмотрим, сколько соберут.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.