АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Скончался Олег Михайлович Родзянко

01.05.13. Около 5 часов вечера скончался Олег Михайлович Родзянко. Вечная память!

http://sinod.ruschurchabroad.org/

Родился 21 марта 1923 г. в г. Панчево (Королевство СХС (Югославия)) в семье эмигрантов из России Михаила Михайловича Родзянко и его жены Елизаветы Федоровны, урожд. баронессы Мейендорф. Родной брат епископа Василия (Родзянко). Прибыл в США 5 октября 1949 г. Гражданин США (1955). Окончил Купер Юнион колледж в Нью-Йорке с дипломом инженера-механика (1959), магистр инженерного искусства в Институте технологии Стивенса (1962). В 1954-1959 гг. работал на инженерных должностях в промышленной компании. В эти годы активно участвовал в строительстве храма Покрова в г. Наяк (шт. Нью-Йорк). Профессор (1959-1991) Бронксского коммунального колледжа университета Нью-Йорка. Участвовал в создании культурно-просветительного и благотворительного общества “Отрада” (1965-1975), состоял секретарем и председателем общества (1973-1975). В 1980-1981 гг. во время академического годового отпуска, будучи председателем строительной комиссии, осуществил постройку здания школы и зала при церкви в Наяке. В 1991 г. вышел в отставку со званием заслуженного профессора. Многолетний член Конгресса русских американцев (КРА), в течение 9 лет - председатель избирательной комиссии КРА. За активную приходскую деятельность награжден тремя благодарственными грамотами Синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Состоит в американском Обществе инженеров-механиков. Женат на Татьяне Алексеевне (урожд. Лопухиной). 

 http://zarubezhje.narod.ru/rs/R_233.htm

 

Печать E-mail

Комментарии   

+3 # Скончался Олег Михайлович РодзянкоПротодиакон Герман 02.05.2013 22:55
Олег Михайлович был одним из последних «последний их Могикан». Один из последних, кто был знаком со всеми нашими Первоиерархами. Его уход в иной мiръ — большая потеря для Церкви. Мы все нуждаемся в таких людях, идейных, которые были бы нам примерами и за которыми идти. Наступает наша очередь высоко держать наше знамя, знамя Белой Эмиграции, знамя Белой Церкви и передать его следующему поколению. Вечная память великому и доброму человеку !
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.