АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Создание Ново-Коренной Пустыни

Архим. Иннокентий свт. Филарет и архиеп. Никон РклицкийИзвестные благотворители, князь и княгиня Белосельские-Белозерские, узнав в 1949 г. о предполагаемом переселении Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и Курско-Коренной иконы Божией Матери из Европы в США, любезно согласились предоставить в распоряжение Синода свое загородное имение около г. Магопака.

В этом имении, с благословения Блаженнейшего Митрополита Анастасия, решено было устроить ставропигиальное синодальное подворье, которое по прибытии Синода в США, могло бы стать временной синодальной резиденцией. Временно потому, что расположена пустынь все таки в 40 милях от Нью-Йорка, и зимой сообщение с ней до некоторой степени затруднено. Строителем и настоятелем этого подворья был назначен Епископ Серафим (Иванов). В начале 1950 г. он прибыл к месту своего нового назначения в единственном числе и без копейки денег. Через некоторое время братство пополнилось двумя иеромонахами, а русский инженер В.И. Вишневский со своими помощниками начали ремонтно-строительные работы. Чудотворная икона в это время еще оставалась в Германии, которая никак не могла расстаться со святыней. Вскоре, однако, пустынь дождалась и этой великой радости - принять икону, для которой она и была создана.

5-го февраля н.ст. 1951 г. должен стать исторической датой в жизни русской эмиграции в США. В этот знаменательный день прибыла Курская Одигитрия. Святыню сопровождал архимандрит Аверкий (Таушев). Встреченная Епископом Серафимом в аэропорту, святая икона была немедленно доставлена на монастырской машине в Ново-Коренную пустынь.

В 1952 г. Архиерейский Синод переселился в г. Нью-Йорк, где была устроена синодальная церковь с пребыванием чудотворного образа в ней, ибо пребывание в несколько удаленной от центра пустыни препятствовало Архиерейскому Синоду полностью осуществлять свою церковно-общественную деятельность, особенно в зимнее время. Тем не менее, в Ново-Коренной пустыни митрополитом Анастасием (Грибановским) и архиепископами Никоном (Рклицким) и Аверкием (Таушевым) совершались торжественные богослужения, привлекавшие огромное количество богомольцев.

В Ново-Коренной пустыни с 1950-х годов много лет настоятельствовал приснопамятный архимандрит Иннокентий (Быстров). В 1927 г. за отказ присоединиться к так называемой обновленческой церкви отец Иннокентий был советской властью, распоряжением ОГПУ, посажен во Владивостокскую тюрьму, где пробыл 18 дней. В том же году в августе за преподавание Законя Божия опять посажен в тюрьму, где содержался 14 дней. В 1928 г. он был выслан из Владивостокской епархии за то же самое. В том же году за неприсоединение к обновленцам выслан из Благовещенской епархии, а в 1930 г. без предъявления обвинения отправлен на лесные принудительные работы. В 1931 г. он был принят Архиепископом Камчатским и Петропавловским Нестором (Анисимовым; + 1962 г.) в Камчатскую епархию и назначен священником при церкви "Дома Милосердия" в г. Харбине. В 1934 г. отец Иннокентий был назначен настоятелем русской православной общины на о. Яве, где он служил до своего приезда в США в 1950-х годах, когда и был определен в Ново-Коренную пустынь. Братии в пустыни было немного - всего 10 человек, из которых иночествующих было меньше половины, остальные - так называемые трудники. Раньше в летнее время много приезжало богомольцев. Многие приезжали с ночлегом, иные проводили в пустыни свои отпуска, чтобы надышаться, как они говорили, "русским церковным воздухом". А были семьи, которые из года в год проводили с детьми все лето. Чтобы удовлетворить эту потребность, сначала была устроена небольшая гостиница из гаража, конечно, весьма примитивная, а затем была построена новая, настоящая.

 

К 14 сентября 2004 года, когда пустынь посетил митрополит Восточно-Американский Лавр, братии в ней не было, и большая часть зданий на территории пустыни находились в крайне запущенном виде. Главный корпус с храмом нуждались в капитальном ремонте, не говоря уже о других зданиях. Однако, при пустыни действует свечной завод который благодаря трудам протоиерея Андрея Соммера, священника Александра Бочагова и их помощников, изготавливал высококачественные восковые свечи и рос.

Уже после унии между частью РПЦЗ и МП (2007 г.), когда пустынь перешла к МП, летом 2009 года в ней были начаты восстановительные работы, а в декабре того же года состоялось первое заседание рабочей группы по развитию пустыни, на котором обсуждалось расширение работ в главном здании, общее улучшение состояния остальных строений и создание плана на будущее.

Ныне при пустыни имеется храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, две часовни, синодальный свечной завод, а также кладбище, где покоятся архиепископ Чикагский и Детройтский Серафим (Иванов) (+ 1987), епископ Евлогий и архимандрит Феофан, келейник покойного владыки Серафима.

На фото вверху: Архимандрит Иннокентий, митрополит Филарет (Вознесенский, 1903-1985), Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и архиепископ Никон (Рклицкий, 1892-1976) прибыли из Вашингтона и Флориды в Ново-Коренную Пустынь. 

Источник 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.