АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Раскол в сестричестве Покровского монастыря в селе Княжево (Болгария)

В изложении дела по Свято-Покровскому женскому монастырю в с. Княжево (Болгария) Собора Болгарской Православной Старостильной Церкви говорится, что 1 сентября (н. ст.) 2013 г. бывшие сестры сего монастыря – монахиня Амвросия, инокини Варвара и Таисия проинформировали в письменном виде Его Преосвященнейшего епископа Фотия Триадицкого, первостоятеля Старостильной Болгарской Церкви, о том, что оставляют свою юрисдикцию и переходят в другую.

Между тем, пришла информация, что семь послушниц из группы монахини Амвросии также оставляют Болгарскую Старостильную Церковь и уходят вместе с теми монахинями.

В своем письме от 1 сентября (н. ст.) Преосвященному епископу Фотию монахиня Амвросия сообщила, что уходит в церковное сообщество под названием "Сербская истинно-православная церковь" (СИПЦ) во главе с епископом Акакием (Станковичем). Как священник, он принадлежал к Греческому Старостильному Синоду архиепископа Каллиника, но так как Синод отказался хиротонисать его во епископа, покинул греческую юрисдикцию и принял хиротонию в РИПЦ (Русской истинно-православной церкви). По данным официального сербского сайта, последователей истинно-православной церкви около трехсот, и они твердо исповедуют крайнюю экклесиологию.

По словам епископа Акакия и его последователей, таинства официальной православной церкви явно недействительны (безблагодатны), и, например, для Сербской истинно-православной церкви Греческий Синод Противостоящих является еретическим. А в связи с этим, для них и Болгарская Православная Старостильная Церковь также является еретической, поскольку епископ Фотий был рукоположен архиереями из Синода Противостоящих. Там же есть информация о том, что группа монахинь, перешедшая из официальной Болгарской православной церкви, была перекрещена и вновь пострижена в монашество. Остается вопрос: группа сестер во главе с монахиней Амвросией будет принята в новую юрисдикцию после перекрещивания или “по икономии” лишь через миропомазание?

В письме епископу Фотию от 28 февраля (н. ст.) 2013 г. сестры писали: "Мы все пришли в монастырь вне официально-написанного монашеского Устава, но только из доверия к Матушке. С разработкой нового Устава и избранием нового начальства, мы столкнулись с выбором: оставаться ли нам в новом монастыре. Для нашей духовной свободы был дан этот выбор, и затем каждый из нас принял ответственное решение ". Надо заметить, что решение оставить монастырь те сестры приняли еще за три месяца до избрания нового руководства. Что на самом деле происходит? Группа сестер решила покинуть монастырь в с. Княжево и, в конечном итоге, свою юрисдикцию, якобы для сохранения старых традиций обители, как они упоминали, "старый монастырь", т.е. "монастырь игумении Серафимы". Однако, в соответствии с доктринальной позицией своего нового епископа, Матушка Серафима жила и умерла "вне Церкви", потому что она принадлежала "неканоническому" и даже "еретическому" сообществу в лице Болгарской Православной Старостильной Церкви. Этот абсурд в комментариях не нуждается.

В своем последнем письме епископу Фотию монахиня Амвросия говорит: "Экклезиологическая позиция нашей Церкви (здесь она имеет ввиду Болгарскую Православную Старостильную Церковь) – это моя позиция". Если это так, тогда это еще один печальный пример, свидетельствующий об отсутствии религиозного сознания и проявлении двойного поведения – уйти к своему новому епископу, который, как только что говорилось, относится к Болгарской Старостильной Церкви как к неортодоксальной и еретической.

На основании вышеизложенного, Собор Болгарской Православной Старостильной Церкви обращает внимания на то, что все, кто считает себя частью ее духовенства и приходов, должны воздерживаться от любых форм религиозного и духовного общения с монахиней Амвросией (Василевой), с инокиней Варварой (Табаковой), инокиней Таисией (Быковой) и семью послушницами, ушедшими вместе с ними из Болгарской Православной Старостильной Церкви.

В сущности, указанная группа сестер умышленно отрезала себя от Старостильной Церкви в Болгарии, создавая раскол среди своих прихожан, пытаясь в индивидуальных беседах с ними привлечь к себе сторонников.

Бог да наставит, да вразумит, да просветит монахиню Амвросию с сестрами, чтобы они пришли в себя и вернулись в свой родной дом.

София, 10 сентября (н. ст.) 2013 г.

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 13.09.2013 17:46
в 2007 году еп. Фотий вел активную переписку с Тихоном Пасечником, часть его писем я тогда опубликовал в своем жж. из писем и его тогдашнего поведения было видно что он симпатизировал РИПЦ и он был одним из инициаторов навязывания Агафангелу объединения с РИПЦ как предварительног о условия для помощи с восстановлением епископата. только угроза Агафангела совершить еп.хиротонии с хризостомовцами , подействовала на киприанитов,и только тогда они дали согласие на помощь с хиротониями без условия объединения.
так что еп.Фотий получил от своих в недавнем прошлом "друзей" РИПЦшников, а в частности от их представителя еп.Акакия теперь такой вот "подарок". как говорится за что боролся на то и напоролся.
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 13.09.2013 21:21
еп. Фотий поделился с Вами своей перепиской ? вы в Штирлица не заигрались случайно ?
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 15.09.2013 06:07
перепиской поделился на тот момент секретарь епископа РИПЦ. от этого суть писем никак не меняется.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Eugene 15.09.2013 06:36
К сожалению, в наше время очень важно, кто и при каких обстоятельствах что-либо показывает... Вы хотите сказать, что знаете почерк авторов писем, про которые Вы говорите как о неоспоримой реальности?
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 15.09.2013 07:37
я не собираюсь перед вами тут распинаться и рассказывать все подробности. слишком много чести. достаточно сказанного. Те кто в курсе этой истории знают что письма подлинные.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Eugene 15.09.2013 15:53
Любая качественная дезинформация строится на подлинных материалах. Углублять эту мысль не буду, так как Вам для ее понимания явно достаточно сказанного.
# подробности.200 7г.Вячеслав 15.09.2013 19:06
это не дезинформация. это 100%подлинная информация. я не могу рассказывать всех подробностей,та к как здесь задеты мои личные связи.
"архиеп."Тихон Пасечник не мог предполагать что его личные письма адресованные другому епископу,а также переписка с еп. Фотием, копии которой он всем своим епископам РИПЦ разослал, вскроет этого епископа секретарь, причем у меня дома,а я их все предам огласке. за что кстати секта"РИПЦ" грозилась подать на меня в суд........
вам так ясно?
# RE: подробности.200 7г.Eugene 15.09.2013 20:19
Теперь мне про Вас действительно все ясно :-(
# RE: подробности.200 7г.Вячеслав 16.09.2013 11:56
что вам ясно? если я согласия секретаря их опубликовал,что б открыть вашему "авве" глаза с кем он имеет дело,так как тогда был в вашей юрисдикции:?
# RE: подробности.200 7г.чтецъ Мартинъ 15.09.2013 20:28
Вячеслав, а что там такого ценного в этих письмах, что Вас хотели посадить?
# RE: подробности.200 7г.Вячеслав 16.09.2013 11:53
спросите у граждан Пасечника,Шумил ы и других адептов РИПЦ. из писем было видно интриганство Пасечника. а также позиция еп.Фотия. а вообще я сейчас жалею что тогда влез в эту историю.
но их угрозы мне до лампочки. почту вскрывал секретарь. и я опубликовал с его согласия.
# RE: подробности.200 7г.чтецъ Мартинъ 16.09.2013 12:46
А кто Вас иницировал к их публикации? Разве не Ваш правящий архиерей?
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 15.09.2013 09:25
а на тот момент Вы сами где были ?
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 15.09.2013 18:56
на тот момент в РПЦЗ(аг)
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 16.09.2013 03:23
то есть типа работали под прикрытием , ясно. А сейчас Вы где ?
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 16.09.2013 12:08
вы по себе не судите людей, иером.Никандр. я в РПЦЗ пребывал с 98года, я переписывался с вл.Александром Милеантом,был знаком с вл.Лазарем и др.архиереями, когда вас и вам подобных там не было и в проекции. у меня свои взгляды на разделение в русской церкви. и оскорблять меня не надо.
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 16.09.2013 17:03
так почему же ушли в раскол ? Объясните , какая причина ? Я вот сколько слежу за Вашими публикациями , вижу только одну причину Вашего недовольства : осуждение митрополита . Вы что , Св. Евангелие не читали и с заповедями не знакомы ?
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 17.09.2013 04:55
если находится в общении с вселенским православием для вас является расколом -то мне вас жаль.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 17.09.2013 14:39
Вячеслав, простите, с тем вселенским православием, которое возглавляют такие как "патриарх" Варфоломей - открытый экуменист и масон, и Кирилл Гундяев и иже с ними?! Конечно, раскол, - по отношению того Православия, которое исповедовали святые отцы, мученики и исповедники Церкви.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 18.09.2013 08:25
оставьте эту демагогию для профанов.РПЦЗ и до 2007 года имела общение с сербПЦ и Иерус.ПЦ,так что через эти две церкви была в общении с вселенским православием.че го ж вы тогда не бежали?
что касается п.Кирилла,то по крайней мере с момента избрания патриархом он с еретиками не молится и не сослужит; и Кирилл в отличии от Агафангела П. не делал безграмотных заявлений ,граничащих с ересью в церковной печати что."...Благода ть Св. Духа, благодать таинств присутствует также у католиков , монофизитов и , отчасти , у старообрядцев и протестантов".....
.... "в Московской Патриархии действительны только шесть таинств и недействительно Таинство Причащения."... («Вестник ИПЦ» № 2, 1994 г., с. 30)
это по вашему исповедует Церковь???
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 18.09.2013 09:03
Цитирую Вячеслав:
что касается п.Кирилла,то по крайней мере с момента избрания патриархом он с еретиками не молится и не сослужит; и Кирилл в отличии от Агафангела П. не делал безграмотных заявлений ,граничащих с ересью в церковной печати...


Ну да, если не считать заявление Кирилла Г. в своей речи, например, о "непорочном зачатии" Пресвятой Богородицы. А то, что он сам не сослужит с еретиками на виду у всех, ничего не значит, поскольку посылает это делать вместо себя других. Да, и еще официально раздаривает церковные награды масонам, как, например, в Даниловом монастыре членам Тевтонского ордена. Визуальных материалов в интернете достаточно. Насчет Иерусалимского и Сербского Патриархатов: когда РПЦЗ имела с ними общение (и то, кажется, неофициальное, некоторые иерархи были против, насколько я знаю), в то время эти Церкви еще как-то держались в православии. Теперь же, экуменизм , масонство, новостилие, модернизм захватили все официальное "православие". Везде есть своя грань. Так что, ваши аргументы неубедительны.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 18.09.2013 16:41
Цитирую Монахиня Вера:
[quote name="Вячеслав"]
Насчет Иерусалимского и Сербского Патриархатов: когда РПЦЗ имела с ними общение (и то, кажется, неофициальное, некоторые иерархи были против, насколько я знаю), в то время эти Церкви еще как-то держались в православии. Теперь же, экуменизм , масонство, новостилие, модернизм захватили все официальное "православие".

вы или выдаете сознатетельную ложь или
вы плохо знаете историю РПЦз если такое заявляете. общение было не разорвано и сослужения были и при Филарете,и при Виталии и при Лавре. даже в 2000г Арх.Собор РПЦЗ принял официальное послание к сербскому патриарху Павлу, там есть слова:
...Будучи вашими братьями по крови и вере, мы всегда дорожили евхаристическим общением между нашими Церквами-сестрами и желаем сохранить утешение этого общения до конца времен.....Мы просим Ваше Святейшество не устранять нас от литургического общения с Вами, ибо мы желаем вместе с Вами едиными усты и единым сердцем вечно славить Спасителя нашего - Христа Бога.....
http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-4.htm
так что присутствие на 4всезарубежном соборе митр.Черногорского Амфилофия и сослужение с ним членов собора, в том числе еп.Агафангела Пашковского(которого тогда..."экуменизм , масонство, новостилие, модернизм" не беспокоили :D ) было вполне естественным.
Цитирую Монахиня Вера:
[quote name="Вячеслав"] . Теперь же, экуменизм , масонство, новостилие, модернизм захватили все официальное "православие". Везде есть своя грань..

с какого момента они захватили? с 2007 года,когда ваш авва порвал с синодом? оставьте свое сектанское словоблудие!
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 18.09.2013 17:48
Ой, Вячеслав, вы, конечно, извините, но это вы не знаете, получается, истории РПЦЗ. Увы. РПЦЗ держалась в противостоянии апостасийным явлениям в "мировом православии" среднего "царского пути". До унии сохранялось де-факто частичное эпизодическое общение с Иерусалимом и Сербами в "угасающем" формате. Об этом говорил еще митр. Виталий (близко к тексту): "В настоящее время официальные Церкви мирового православия поражены тяжелейшим двойным ударом -- новостилия и экуменизма, но даже и в таком бедственном их положении мы не дерзаем, и упаси нас Бог от этого, назвать их безблагодатными . Де-факто мы не имеем с ними общения. Но даже если кто-то из наших священнослужите лей и посягнул на такое общение по икономии, то такие отдельные факты не повлияли, да и не могли повлиять на общий курс всей нашей Церкви."
А письмо, фрагмент которого вы приводите, как раз и стало причиной смуты в РПЦЗ в 2000 -- 2001 годах, и это письмо было подкорректирова но на последующем Арх. Соборе. :lol:
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 18.09.2013 17:59
А вот про ересь п. Кирилла Г. о "непорочном зачатии" вы так и не смогли ответить. И про награды масонам, которые устраивают свои ритуалы на территории православных святынь.


www.osmthrussia.ru/photo/
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 18.09.2013 18:10
И вот на это полюбуйтесь: http://3rm.info/uploads/posts/2010-01/1264676931_danilovskaya-22.jpg
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 18.09.2013 18:19
пусть еще ответит , каким это образом "православный" митр. Илларион Капрал вдруг встречался в Бразилии ( совместно с митр. Платоном из МП ) с главарями масонства ? Это вам любо - дорого и ,наверное , очень "спасительно" находиться в общении с такими "дипломатами ? А потом , после таких встреч мы увидели провокацию против о. Александра Ивашевича и его заточение .
# уровень "шарикова"Вячеслав 18.09.2013 19:09
вы извините но как бы вам сказать корректно,закон чите хотя бы для начала семинарию. я переходитьна ваш уровень для объяснений не имею ни времени ни желания....
# RE: уровень "шарикова"иеромонах Никандр 18.09.2013 19:49
однако же отвечаете . вы закончили семинарию ? вы - знаток канонов ? тогда почему Вы - с еретиками ?
# фактыВячеслав 18.09.2013 18:52
Цитирую Монахиня Вера:
А вот про ересь п. Кирилла Г. о "непорочном зачатии" вы так и не смогли ответить. И про награды масонам, которые устраивают свои ритуалы на территории православных святынь.
http://www.rusidea.org/picts/articles/tamplier-trunov_2.jpg

http://www.osmthrussia.ru/photo/


приведите не сектантские сплетни ,а точный источник информации, и желательно видео,где он это говорит. если я говорю о заблуждении Агафангела П. ,то я как видите привожу вам его журнал и страницу где это написано.
что касается масонов,если это имело место(?) то это личные грехи тех кто их пустил. это не ересь и никак не основание для раскола

"До унии сохранялось де-факто частичное эпизодическое общение с Иерусалимом и Сербами в "угасающем" формате.".
каждый год по несколько раз архиерейские сослужения с сербскими епископами и духовенством -это по вашему угасающий формат? не смешите публику! Виталий говорил свое частное мнение о новостильниках и экуменистах. а я привел вам соборное послание. то что часть духовенства возмутилась этим посланием и затем улетела в мансонвильский и лазаревский раскол сути не меняет. соборно оно никогда не было отменено!
могу привести еще письмо архиеп.Антония женевского митр.Филарету по этому поводу , от 5 - го декабря 1977 года :
Ваше Высокопреосвяще нство , Высокопреосвяще ннейший Владыко , конечно , Ваше последнее письмо меня огорчило . В наше тяжелое время , когда мы окружены со всех сторон врагами и какими врагами, мы не понимаем друг друга. ... ведь я Вам , Владыко Святый , высказываю мысли и мнения не свои личныя, а многих — многих думающих так же как и я . Я Вам на днях послал письмо владыки Виталия, в котором он пишет: " Мы всегда стояли на той точке зрения, по отношению Сербской Церкви, ЧТО МЫ СОСЛУЖИМ СО ВСЕМИ АРХИЕРЕЯМИ И ИЕРЕЯМИ СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ, но совершенно игнорируем Дионисия и иже с ним (сербский раскольник, сост.). ТАК МЫ ДУМАЕМ, ТАК ПОСТАНОВИЛИ, ТАК ПРОВОДИМ В ЖИЗНЬ СВОИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ; ВСЕ ДО ЕДИНАГО АРХИЕРЕЯ! " В этом и заключается, Владыко Святый , та, превышающая разум человеческий, СОБОРНОСТЬ ЦЕРКВИ, на которой она держится .

+ Архиепископ Антоний
# RE: фактыВячеслав 18.09.2013 18:53
О невозбранении сослужения было даже соответствующее решение Арх. Собора РПЦЗ (что явствует из письма Архиепископа Виталия Архиепископу Антонию от 4/17 ноября 1977 г.
на Арх. Соборе РПЦЗ 1986 г. было принято уведомление сербскому Епископу Иринею Нишскому, по поводу напечатания одним клириком ЗЦ в своем бюллетене резких материалов о СЦ: «Мы очень живо чувствуем взаимную любовь давно нас связывающую и очень сожалеем, когда ревность не по уму кого-нибудь из наших деятелей приводит к неразумным заявлениям. Мы высоко ценим исповедническую твердость многих сербских иерархов и верующих перед лицом безбожников и радуемся, когда видим их преданность Церкви. У нас в свободных епархиях нет гонений. Но есть искушения в порядке т.н. экуменизма, что у многих чад нашей Церкви вызывает настороженность , которая, однако, лучше, чем равнодушие, если она не переходит в подозрительност ь."
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 18.09.2013 19:04
Цитирую Монахиня Вера:

А письмо, фрагмент которого вы приводите, как раз и стало причиной смуты в РПЦЗ в 2000 -- 2001 годах, и это письмо было подкорректировано на последующем Арх. Соборе. :lol:

ваше утверждение ложь!!! послание ни на каком последующем соборе, никогда не корректировалос ь. не болтайте того чего вы точно не знаете. просто епп. Лазарь ,Вениамин , Агафангел и впоследствии м.Виталий( перед уходом в мансонвильский раскол ) отозвали свои подписи, что впрочем особой роли не играет.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Монахиня Вера 19.09.2013 12:11
"Не болтайте", "сектантские сплетни", "ложь!!!" и прочие глаголы... Вячеслав, мне вас жаль: мало того, что вы в церковных и духовных вопросах запутались, так еще и кричите, как бабка на "Привозе". :-* Только что слюной не брызжите. В таком тоне дискуссию с вами вести считаю бессмысленной. Думайте и считайте, как хотите. Всего доброго!
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 19.09.2013 20:00
я оперирую ФАКТАМИ а вы бабьими баснями! и где ваши ссылки? вас тогда и в проекте не было в РПЦЗ в отличии от меня. если я это в категорической форме утверждаю о вашей лжи в конкретно этом случае(о послании к Павлу) значит знаю точно.
# RE: за что боролся на то и напоролся!иеромонах Никандр 17.09.2013 16:36
да Вы прельстились элементарно.
# на себя посмотритеВячеслав 18.09.2013 08:03
вам ли, почитателю Ивана грозного и Распутина судить о моей душе. своей лучше займитесь интернет-монах!
я когда о.И. священнику вашей церкви,причем действительно высокой духовной жизни , прочел один из ваших "перлов", так он сразу мне сказал -"да он в прелести"...
заметьте не я вам ставил диагноз!
# RE: на себя посмотритеиеромонах Никандр 18.09.2013 17:58
сообщите сам "перл" , а также расшифруйте "о. И." , чтобы хоть понятно было о чем речь идет. А пока вот вам Ваш "великий господин" , который "с момента избрания не молится с еретиками" и с которым Вы ( в отличие от нас ) сегодня уж точно в самом настоящем общении .

Гундяев на "освящении" новопостроенног о собора Армянской еретической церкви

17 сентября 2013 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви на Трифоновской улице. В торжествах приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, президент Республики Армения Серж Саргсян, иерархи Армянской Апостольской Церкви, государственные деятели Армении, России и других стран, представители христианских конфессий, мусульманской, иудейской и буддийской общин. http://www.patriarchia.ru/db/text/3239663.html
# RE: на себя посмотритеВячеслав 18.09.2013 18:21
вы ведете себя как типичный "церковный сектант".
и где здесь моление? я смотрел весь ролик. сказал он речь в стиле церковной дипломатии,но при этом он с ними не молился. я к вашему сведению тоже один раз посетил армянский храм,правда не крестился и не молился там,ну и что? это древняя церковь имеющая ап.преемство хиротоний. их принимают в сущем сане через покаяние и отречение от монофизитства.
# RE: на себя посмотритеиеромонах Никандр 18.09.2013 18:56
здесь ПРИЗНАНИЕ их , т.е. армян - еретиков , Церковью и участие В ТОРЖЕСТВАХ этой ереси лицом , как бы представляющим Православную Церковь , что запрещено канонами ! Представьте себе Златоуста , говорящего подобные речи в свое время в арианском или еще каком еретическом храме . По всему видно , что у Вас , Вячеслав , совершенно помрачилось сознание от вашего СОУЧАСТИЯ в их ересях. Бедный Вы человек .
# RE: на себя посмотритеВячеслав 18.09.2013 19:46
запрещены канонами совместные моления и сослужения с еретиками. этого здесь нет. вы речь его для начала послушайте. он нигде армянскую церковь истинной не называет. а вот англиканский епископ присутствовал в богослужебных одеждах в алтаре на хиротонии будущего митрополита Виталия Устинова! следуя вашей сектантской логике что ж вы не бежите из РПЦз(а)?
мой вам совет -окончите хотя бы семинарию,чтоб в вашем воспаленном сознании не мерещились ереси и вы их как сектант не высасывали из пальца!
# RE: на себя посмотритеиеромонах Никандр 18.09.2013 19:58
то был единственный случай и он признан ненормальным и произошел , очевидно , по малодушию и человекоугодию . Такого больше НЕ БЫЛО . Здесь же ПОСТОЯННО ПРОИСХОДЯТ еще более чудовищные вещи , Кирилл на короткой ноге с богоубийцами-жи дами , со всеми еретиками , для всех он - СВОЙ человек . Он выстраивает интерконфессион альное сообщество с "едиными нравственными ценностями" . Всем понятно , что это преступление и только Вы - защищаете этого волка . Читали "Просветитель" св. прп. Иосифа Волоцкого ? Там святой называет Зосиму - волком злобесным , севшим на престоле московских святителей чудотворцев . Так вот Кирилл - худший Зосимы в сто раз. Окончить семинарию - не значит еще обрести иммунитет от ошибок и заблуждений , многие окончившие семинарии уклонились в расколы , ереси , стали безбожниками и даже богоборцами . Но семинария от меня никуда не уйдет , даст Бог время , поучусь .
# RE: на себя посмотритеВячеслав 19.09.2013 05:35
так ли уж единственный? а служение литургия коптов-монофизи тов в нижнем храме св.Троицкого монастыря в Джондарвилле,ко торую разрешил им архиеп.Аверкий Таушев, при которой семинаристы РПЦЗ склонялись пред "возношением" коптов .,после которой митр.Филарет потребовал читать молитву от оскквернения храма еретиками и кропить св.водой!
выучите историю РПЦЗ для начала!
# RE: на себя посмотритеEugene 19.09.2013 06:14
Заметьте, что этот случай принципиально отличается от первого... Причем Вы сами написали, каким образом он отличается...
# RE: на себя посмотритеиеромонах Никандр 19.09.2013 15:20
и все ? два случая наскребли и довольны ? Я не совсем понимаю Ваше присутствие здесь . Зачем Вы здесь ? проповедовать о Гундяеве и Капрале ? Это совершенно безполезно . Троллить постоянно ? Похоже на то ...
# RE: на себя посмотритеВячеслав 19.09.2013 20:02
вправлять вам мозги на место!
# RE: на себя посмотритеИнтернет Собор 20.09.2013 02:46
Лечить должен врач. Если за лечение других берется больной, то его следует изолировать. Особенно если мнимый врач не догадывается, что болен сам.
# за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 14.09.2013 13:00
Ну, тогда ВВЦУ РПЦЗ надо было идти в Церковь ИПХ Еллады... может после перекрещивания, приняли бы их в качестве "греческого эгзархата РПЦЗ" и безусловно помогли бы восполнить епископат, но не русскими а греческими владыками. РПЦЗ вл. Агафангела в угоду сверхправильным грекам и ради модного прения с нами, начала бы провозглашать всем безблагодатность.
Если епископат РИПЦ будучи в Афинах не знал где лезет, то и ВВЦУ тем более.
Ситуацию в Греци надо знать не из инернета и статистик количества приходов а из личного опыта.

Во вторых, я не понимаю, какой то у Вас дорогой Вячеслав особенный интерес в том, чтобы прежние братья и единверцы из дораскольной РПЦЗ после смуты никаким образом несоединились? В этом ли заключается Ваше Православие? Ибо для меня православие значит единство и стремление ктому, что бы соединять а не радоватся разделениям.

На счет Вашего использования слов "киприаниты" "хризостомовцы" хочу Вам напомнить слова Апостола Павла:

"Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка'к строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос".
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 15.09.2013 06:26
я описал реальную ситуацию которая была на тот момент. а вы развели демагогию. из официального обращения хризостомовцев 2007г,подписанн ого всеми их епископами то что вы утверждаете не следовало. они согласны были на тот момент установить общение и помочь с хиротониями без всяких перерукоположен ий и перекрещиваний. потрудитесь найти и прочесть оригинал их послания еп.Аг лето 2007года.
# RE: за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 15.09.2013 08:33
Знаю, это письмо. Но из ЦИПХЕ не хуже обращалисьв письменном виде и к РИПЦ и РПЦвИ. А дела то покзывают другое отношение.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Интернет Собор 15.09.2013 11:24
Сейчас они ведут переговоры с Синодом Противостоящих. Вы считаете, что они примут к себе этот Синод на описанных Вами условиях? Почему Противостоящим можно общаться с "хризостомовцам и", а нам нельзя? У Вас, простите, двойные стандарты с явным уклоном в сторону "киприанитов".
# RE: за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 15.09.2013 12:47
Нет, у меня не двойные стандарты. Просто епископы СП знают с кем имеют дело. К сожалению, но РПЦЗ с 90-ых годов совсем незнакомая с жизнью и проблемами старостильников . Даже в современной ЗЦ, я встретился с непониманием того, что в Греции происходит. В ГОХ есть старый епископат, который вообще плохо относится к ЗЦ. Да я знаю, что в Америке митр. Павел очень приятно к Вам относится, и это радует, но в Греции многие его собратья считают его "либералом"... Одной из полемических дискуссии между нашими комиссиями является позиция РПЦЗ к современному мировому православию. Тексты об этом есть на сайте "ekklisiastikos ".
Синод Противостоящих я полюбил между прочим и потому, что он не навязывает своей позиции для других Церквей. С ГОХ-ом есть есть по другому. Там конечно есть нормальные старостильники, но и есть сверхправильные , свое мнение возносящие в степень догмата. Это мои личные впечатления со разговоров и встреч с представителями ГОХ-а.
Я не говорю, что нельзя Вам иметь дело с ГОХ-ом, но сперва надо познакомится с тем с которым мы желаем хотя бы встретится. Иначе получится так как у РИПЦ-а. Надеялись на многое а получили по голове.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Интернет Собор 15.09.2013 21:42
Нет, двойные. СП делал вид, что воспринимает РИПЦ как Катакомбую Церковь, зная их историю. Потом, зачем Вы намекаете на то, что РПЦЗ кому-то навязывает "свою позицию для других Церквей", зная, что это не так? РПЦЗ, действительно, всегда мало интересовалась тем, что делается внутри старостильников . А зачем, собственно, это знать?
# RE: за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 15.09.2013 22:54
Когда СП сделал вид, что воспринимает РИПЦ только как катакомбную Цекровь?

Я специально сейчас посмотрел синодальные документы того времени и не нашел в них нигде слова "катакомбная". Мало того, там говорится про "...нѣсколько группъ откололось отъ Русской Православной Церкви Заграницей до самаго акта единенія. Нѣкоторыя изъ нихъ приняли позиціи несогласныя съ исторіей Русской Православной Церкви Заграницей, а другія такъ раздѣлились между собою, что потеряли почти всякій признакъ церковности. Тѣмъ не менѣе, одна группа сохранила и отвѣтственное свидѣтельство и настоящее продолженіе ученія Русской
Православной Церкви Заграницей. Она возглавлялась покойнымъ Архіепископомъ Лазаремъ, теперь же Архіепископомъ Тихономъ. Мы полностью сознаемъ каноническія трудности связанныя съ этимъ, но существуютъ пути для преодѣленія ихъ". (Обращение Митрополита Киприана къ Его Преосвященству, Преосвященнейше му Агафангелу Епископу Одесскому и Таврическому, Духовенству и Мірянамъ Русской Православной Церкви Заграницей собраннымъ въ Асторіи Нью-Іорка. (26 іюнь /9 іюль 2007))

Всем и так знакомо, что с 80-ых по 90-ые годы к РПЦЗ присоединились маленкие общины катакомбных верующих, но они никогда не становились главной частю епархии ЗЦ на Родине.

Вы пишете:
Потом, зачем Вы намекаете на то, что РПЦЗ кому-то навязывает "свою позицию для других Церквей", зная, что это не так?

Может я не так написал как надо, или Вы прочитали невнятно. Я тут говорил про навязывание своей позиции для других церквей членами Церкви ИПХ Эллады, а не как Вы ошибочно прочитали, РПЦЗ.

Вы пишете:
РПЦЗ, действительно, всегда мало интересовалась тем, что делается внутри старостильников . А зачем, собственно, это знать?

Отвечаю: Знание приобретешь - не пропадешь.
# RE: за что боролся на то и напоролся!Интернет Собор 16.09.2013 12:09
Я не могу указать место, но было. Потом, вся эта история с РИПЦ была очень похожа на попытку шантажа вл. Агафангела, что, скорее всего, так и было.
Возможно, вы "невнятно" написали, а я невнятно прочитал.
"Знание приобретешь - не пропадешь" - Вы не пробовали изучать марксизм-ленини зм? Тоже может помочь "не пропасть"?
# RE: за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 16.09.2013 12:42
Если бы Вы желали восполнить хиротонии марксистами, или обединится с ними, то перед тем лучше и прочитать про них что нибудь.
;-)
Согласитесь?

А шантаж, как Вы изволили написать, был и со стороны ЗЦ.
# RE: за что боролся на то и напоролся!чтецъ Мартинъ 15.09.2013 10:13
Цитирую Вячеслав:
..... из официального обращения хризостомовцев....


Вы все таки и не уважаете Священное Писание...
# RE: за что боролся на то и напоролся!Вячеслав 16.09.2013 12:11
Уважаю. А также знаю позицию многих архиереев старой РПЦЗ которые были против общения с этим синодом.
# RE: Раскол в сестричестве Покровского монастыря в селе Княжево (Болгария)Интернет Собор 12.09.2013 13:52
К сожалению, альтернативные "истинно-правос лавные" ведут друг с другом войну за выживание. Причем, РИПЦ-а среди них вне конкуренции - им больше всех удалось привлечь в свои ряды простодушных людей. Вот, как и ожидалось, РИПЦ-овский серб Акакий взялся за свое истинно-правосл авное дело.