АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Прославление в лике святых преподобного старца Иеронима Эгинского

3/16 октября 2014 г. с глубоким почтением и надлежащей честью Церковь Истинно-Православных христиан Греции отметила память святителя Иеронима Эгинского.

В церкви Святых Арангирон (Бессребренников) в Эгине, чей основатель (св. Иероним) сам удостоился святости, были отслужены праздничные Утреня и Божественная Литургия Блаженнейшим Архиепископом Афинским Каллиником. Ему сослужили Митрополит Пирейский и Саламинский Геронтий, иерархи Румынской Старостильной Церкви - епископы Софроний Сучавский и Дионисий Галатийский, десятки священников и множество диаконов. 

После соответствующего изложения Его Высокопреосвященства Пирейского и Саламинского Митрополита Геронтия перед Священным Синодом Греческой Церкви Истинных Православных Христиан, было совершено официальное причисление к лику святых Православной Церкви, или другими словами прославление, св. Иеронима, в миру Василия Апостолидиса из Карвали (Каппадокия).

В богослужении принимали также участие Митрополит Хризостом Аттикийский и Беотийский, Митрополит Киприан Оропосский и Филийский, епископ Климент Гардикийский, епископ Авксентий Фотикийский и главный секретарь Священного Синода - епископ Фотий Марафонский, который и прочитал в конце праздничной Литургии официальный Синодальный акт о причислении преподобного Иеронима к лику святых. На фотографиях видно, как Архиереи подписывают этот акт.

На середину храма были вынесены святые мощи Блаженного Иеронима, к которым прикладывалось множество народа, и которые были переданы в храм ради Праздника из соседнего Благовещенского скита, где находится могила святого. Возле мощей была размещена икона св. Иеронима, которую написали специально ради Праздника. 
Слезы радости и молитвенного переживания наполнили глаза молящихся, и духовенства, и мирян, когда архиепископ Каллиник поднял ковчег с мощами святого, осеняя им крестообразно всех присутствующих на четыре стороны света с пением  всего собрания и под торжественные звуки колоколов.
 
2ALKRH
3QOLGINWRE
4AOETNH
5PERHMHIO
6EOTJRKHNO
7EOIRHOI
8EOIHTN
9SORIGNIO
11WLKMYO
12OKDGHOIS
13LWKRHOI
14DLTH
15EKMHTJTO
16DFOHN
17DROINHT
18EROIHOI
19XDTONJK
20TEHLK
22WNOHL
23DKHOOKJRY
24DELTHDJO
25EDLNSROK
30SHHJAT
32RHHJTJ
33WRLETHAOK
34EOKTJOI
35ORKHGMETHOK
36EKLHHJSK
37DKLHTSFJOP

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: ИПЦ Греции: Праздник святого Иеронима ЭгинскогоМонахиня Вера 17.10.2014 23:22
Что они там подписывали, я не знаю. Не смогла перевести. Может кто-нибудь подскажет?
# RE: ИПЦ Греции: Праздник святого Иеронима Эгинскогоиеродиакон Пантелеимон 19.10.2014 20:26
Если точно следовать источнику, то:
Вторым абзацом можно добавить:
После соответствующег о изложения Его Высокопреосвяще нства Пирейского и Саламинского Митрополита Геронтия перед Священным Синодом Греческой Церкви Истинных Православных Христиан, было совершено официальное причисление к лику святых Православной Церкви или другими словами прославление св. Иеронима, в миру Василия Апостолидиса из Карвали, Каппадокия.
В конце третьего абзаца после “Марафонский“ можно добавить: “..., который и прочитал в конце праздничной св. Литургии официальный Синодальный акт от причислении св. Иеронима к лику святых.“ На фотографиях архиереи подписывают именно этот акт о прославлении.
В последнем абзаце сказано что Архиепископ Каллиник поднял ковчег с мощами святого, а не икону.​
# RE: ИПЦ Греции: Праздник святого Иеронима ЭгинскогоМонахиня Вера 19.10.2014 20:38
Спаси Вас Господи, о. Пантелеимон, за помощь! Сейчас добавлю.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.