АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Греческий спецназ пошел на штурм есфигменского монастыря на Афоне. Монахи отбивались горящей паклей

 

В монастыре Эсфигмен на Афоне произошло столкновение спецназа греческой полиции с  монахами, передает РИА "Новости"со ссылкой на греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

Древний монастырь уже более сорока лет не подчиняется официальным церковным властям и враждует с Константинопольским (Вселенским) патриархатом, глав которого монахи "старого братства" обвиняют в излишней приверженности экуменизму.

В 2005 году при поддержке церковных властей было создано "новое братство" - община монастыря Эсфигмен, лояльная Константинополю. Вселенский патриархат признал за ней юридическое право на обладание монастырем.

По решению суда 20 монахов "старого братства" должны покинуть монастырь и передать его монахам "нового братства", однако мятежные монахи не хотят подчиняться альтернативной общине. Они решительно заявили, что не оставят монастырь.

В результате полиция пошла на штурм монастыря: правоохранители пытались выломать монастырские ворота, монахи бросали в полицейских горящую паклю. Легкие ранения получил один из монахов. Полицейские приостановили операцию, в ближайшие часы должен прибыть прокурор.

"Новое братство" заявляет, что должно восстанавливать монастырь и уже получило почти полмиллиона евро в рамках национальной стратегической программы, но не может начать работы, пока не выселят "старое братство".

Монастырь Эсфигмен был построен в V веке и является одним из старейших на Афоне, в нем хранится множество мощей и реликвий, его библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и восемь тысяч книг. Конфликт между монастырем и церковными властями начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI, в которой эсфигменцы увидели отступничество патриарха от православной веры. С тех пор несколько десятков монахов живут в монастыре на осадном положении. С начала 70-х годов на крепостных стенах монастыря развевается черный флаг с девизом "Православие или смерть!": его значение в том, что спасительная вера - это православие, а если ее нет, то наступает духовная смерть.

Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями "легальная" община Эсфигмена постановили, что монахи обители являются раскольниками. В 2009 году суд приговорил 14 монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей и покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.

\Zdemaskowany agent który tydzień temu robił zdjęcia do dokumentacji i do planowanej akcji przejęcia monasteru.

Неделю тому назад спец-агент делает фотографии монастыря.

We wtorek (23 lipca) policja zablokowała wyjścia.
. . . . . . . .
.

  

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Греческий спецназ пошел на штурм есфигменского монастыря на Афоне. Монахи отбивались горящей паклейПротодиакон Герман 30.07.2013 14:19
Такие глаза и такие лица лгать не могут ...
Нас могут спросить - почему мы сочувственно относимся к эсфигменским монахам и критически ко всем т.н. сверхправославн ым нео-героям. Именно потому, что такие глаза и лица лгать не могут. Это воплощённая выстраданная любовь к Истине. Это не бунтовщики, хулинаны, или впавшие в прелесть. Это столпы, которые всему мiру должны быть примером.
И какой позор для т.н. официального православия, так расправляться с исповедникми, со старцами. Не напоминает ли это бандитские покушения Михаила Донскова на приснопамятного Митрополита Виталия. Но понятно, как и в случае с патриархом Иринеем, с епископом Артемием и многими другими, не забывая защитников Зарубежной Церкви - им надо стереть с лица земли всех и всё, что является живым укором их собственного предательства и малодушия.
Протод. Герман
# RE: Греческий спецназ пошел на штурм есфигменского монастыря на Афоне. Монахи отбивались горящей паклейСергий 01.08.2013 19:37
...А ведь Варфоломей и греческий спецназ пытаются изгнать с Афона игуменью-Матерь Света...Господи , помоги Эсфигмену!
# Инфо найдено в сети интернета:чтецъ Мартинъ 30.07.2013 07:02
"Конак Монатыря в столице Афона. В Кариес сегодня утром монахи отстреливались карабинами от полиции, которая штурмом пыталась взять Конак Монастырский. Перестрелка была. Бутылки с зажигательной смесью. Затем пригнали бульдозер и пытались пробиться в Конак.

Там в Конаке около 30 человек. Монахи и миряне пришедшие на помощь. Отступники по новостям правды не говорят народу. Хотят наших братьев прогнать с Афона. Папа и прочие антихристы собрались на Святую Гору прийти вместе с главами различных гос-в. Хотят Авато лишить Святую Гору. Вот к его приходу весь шум и начался. По всей Греции скоро такое будет. Кирилл кстати тоже руку свою приложил ко всему этому.

А Эсфимену им очень сложно будет взять. Поэтому они на Конак пошли Герон Эсфигмену их предупредил недавно что бы и не пытались к Эсфигмену идти с полицией и штурмовать. Прямо сказал- кровь прольется, так просто не сдадимся.

Наши братья из Эсфигмену через социальные сети призывают всех коме не безразлична наша Свята Вера идти к ним на помощь в Урануполи и на Святую Гору.

(...) скоро и за тысячи километров прийдут местные варфоломеи и будут последнее с рук забирать. Святой Козма Этолос говорил что будет время, когда один Христианин тысяли верст пройдет , чтобы своего единоверного брата встретить. Разве не в наше время это? Храмы строятся каждый день, люди ,,крестятся,, тысячами в реках,а Христиан среди них нет. Священника найти, что бы Богу свои приношения сделать, приходится за сотни, а то и тысячи километры идти. Разве не в наше время Архиереи хуже волков хищных сделались, и соревнуются между собой как бы ниже поклониться врагам Христа и Его Церкви?

Такой подмены веры, как в наши дни, никогда еще не было. Не только слова Отцов видим исполняющимися, но уже и Писание на глазах наших, день за днем исполяется.
Стоять надо в вере. И в первую очередь стоять в Законе Бога, сохраняя все Заповеди.Нам венцы уготованны подороже чем венцы Христиан и Мученников первых веков. Тогда легко было. Тогда голову рубили, и был конец мучению. Сегодня постепенно измором берут.

Вот примерно так же в Сербии расправлялись с Артемием Рашко-Призненск им и его священниками и монахами. Таким же образом много лет назад в четырех крупнейших Монастырях Грузии, Илия расправился с духовенством.

Только что пришла новость с Афона. Конак Монастыря в руках у полиции. Оди из монахов тяжело ранен".

Написал: Fr. Chrysostomos Gussaidis
+4 # RE: Инфо найдено в сети интернета:Митрополит Агафангел 30.07.2013 07:50
Скоро так будут поступать со всеми, кто не поддерживает мировую глобальную систему ценностей.
# vera nashamanana 04.08.2014 16:53
пусть эсфигменистам истинным христовым войнам поможет выстоять наша любимая Матерь Божия!аминь!мол итесь за нас

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.