АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?

О сотрудничестве в годы советской власти высших иерархов Московской (Советской) Патриархии и КГБ написано уже немало. После провала путча ГКЧП в 1991 году кое-что из архивов КГБ стало достоянием гласности. Всплыли на свет агенты-священнослужители, работавшие под кличками Адамант, Святослав, Михайлов, Топаз, Аббат, Нестерович и другие. Вот про это и есть этот документальный фильм.

 

 

 

 

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?Интернет Собор 20.04.2013 19:32
Откуда батюшка, который в конце активно всех критикует?
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?чтецъ Мартинъ 20.04.2013 21:52
Цитирую Интернет Собор:
Откуда батюшка, который в конце активно всех критикует?


Это игумен Илия (Емпулев) бывший секретарь Чукотско-Анадыр ской епархии РПЦ МП который перешел под омофор епископов обслуживающих бывшие в РПЦЗ приходы РИПЦ. Этот игумен Илия был одним из авторов "Открытого письма клириков и мирян Чукотской и Анадырской епархии РПЦ МП в связи с совместным богослужением Патриарха Алексия II с католиками в Париже", а также "Решениий епархиального собрания Анадырской и Чукотской епархии РПЦ МП от 6 июня 2007 г.", на котором был осужден экуменизм как ересь и прозвучал призыв к руководству РПЦ МП осудить неосергианство. 27 июня 2008 г. Архиерейский сергианский Собор РПЦ МП "лишил" игумена Илию священного сана, после чего игумен перешел в РИПЦ.
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?Интернет Собор 21.04.2013 14:02
Спасибо. В РИПЦ особенно дважды крещенный еп. Гермоген с ИНН борется. Теперь, как видно, у него достойный преемник появился.
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?чтецъ Мартинъ 21.04.2013 15:29
С борцами с ИНН на мой взгляд надо с пониманием и со сожалением относится. Во первых часто это люди глубоко верующие и конечно для прихода они ценнее приходских захожан. Во вторых конечно и у них есть перегибы и вот с этими перегибами а не с людьми надо бороться. В катакомбный период тоже были безпаспортники и их подвиг борьбы с царством лжи достоин уважения. На мой взгляд каждая позиция имеет свои опасные крайности. Поэтому нельзя отталкивать целое этое движение только потому, что в его среде существуют люди безтолковые и глупые (имею в виду такие взгляды как "потеря" крещения или благодати после принятия ИНН и прочее).

По поводу епископа Гермогена ну что ж... с космоса он не свалился, пред уходом в РИПЦ был в РПЦЗ епископом... Тут позор не только для РИПЦ но и для РПЦЗ. Простите но я так считаю, что лучше скрыть эту наготу. :sigh:
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?Митрополит Агафангел 21.04.2013 16:13
Насколько я помню, вл. Гермоген в РПЦЗ был иеромонахом. Он стал епископом в РИПЦ.
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?чтецъ Мартинъ 21.04.2013 16:39
Да, простите тут я ошибился :-)
Как то попутал вл. Венимина с вл. Гермогеном.
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?Протодиакон Герман 22.04.2013 11:56
Но это далеко не одно и то же ! ...
# RE: ВИДЕО: Агенты в рясах - кто они такие?чтецъ Мартинъ 22.04.2013 12:03
Цитирую Протодиакон Герман:
Но это далеко не одно и то же ! ...


Да, но я не сравниваю, проста я незнаком с этими епископами и думал, что старейший (вл. Гермоген) был рукоположен еще в РПЦЗ, а тут оказывается наоборот. ;-)

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.