АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протодиакон Герман: Глубоко скорбный день

Ровно сто пять лет назад голос России замолк, можно, увы, сказать — навсегда

Величие и подлость — два слова, два понятия, которые останутся в Истории в связи с губительной революциейоборвавшейнить девяти-вековой истории последней христианской, православной Империи.

Величие святого Царя-Мученика,подписавшего Акт об отречении от Престола под натиском лживых убеждений всяких подлых чародеев, возомнивших себя спасателями Родины. Тем не менее Государь ни минуты не верил, что этим принесёт Он благо и счастье народу, спасёт Русскую Армию и России. Долго сопротивляясь и не решаясь идти на такой шагне о своих интересах думал Он, не свою власть защищал, никому не желал навязывать Себя. «Я берёг не самодержавную власть, а Россию». Решился принять это страшное решение не под влиянием политиканствующих думских выскочек, удельный вес которых хорошо Ему был понятен, но только когда убедился, что горячо любимая Им Армия пошатнулась в своих убеждениях.

Не Он отвернулся от России, а Россия отвернулась от Него.

«Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой». Какие слова ! Какая сила духа ! Эта же глубина христианского духа видна также в этих словах, своего рода исповеди великого Монарха-Христианина, размышляя о смысле Своего служения: «Величие русского царя заключается не в войнах и победах, не в богатстве и славе. Оно заключалось в служении Христу и России. России не только сегодняшней, земной и материальной, но и России духовной, вселенской, России будущего века». Или ещё здесь : «Священный обет перед лицом Всевышнего всегда иметь единою целью преуспеяние, могущество и славу дорогой России и устроение счастья всех верноподданных». Таких Правителей только во сне сегодня можно видеть …

С уходом Царя всякая законная власть исчезла из России, ибо Он был источником всякой законной власти. С уходом Царя совершилось великое падение не только России, но и совести и чести в общечеловеческом мiре, в чём каждый может сегодня вдоволь убедитьсяНе раз писали мы уже — не будь февраля, не было бы октября.

Наш великий Белый бытописатель И. А. Бунин задавал вопрос — неизбежна ли была революция ? И сам отвечал : «Никакой неизбежности, конечно, не было, ибо, несмотря на все недостатки, Россия цвела, росла, со сказочной быстротой развивалась и видоизменялась во всех отношениях… Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом».

Только подумать, чего стоило это безумие …

Основоположник Русской Зарубежной Церкви, святой Митрополит Антоний /Храповицкий/ даёт одну из лучших духовных оценок "февральской фальшивке", а если кто ещё может восхищаться "завоеваниями феральской революции", пусть услышит приговор, вынесенный великим иерархом на Первом Всезарубежном Соборе в 1921 году : «Кто же будет отрицать, что февральская революция была столь же богоборческой, сколько противомонархической ? Кто может осуждать большевицкое движение и в то же время одобрять «временное правительство» ? Оно подняло руку на Помазанника Божия ; оно уничтожило в Армии церковное начало, уничтожило церковно-приходские школы, ввело гражданскую присягу, одним словом – все это дело было торжеством того нигилизма, который известен русскому обществу уже три четверти столетия. Правда, боясь простого народа, деятели этой революции только наполовину сняли маску со своего противохристианского облика и даже хвалились, что они освобождают не только народ, но и самую Церковь, угнетавшуюся Царями. Однако ни один Царь не позволял себе разгонять всего состава Синода и набрать туда двух-трех заведомых священников-нигилистов, а должность обер-прокурора оставить во всей ее противозаконной силе и заменить ее сумасшедшим циником. Но «временное правительство» разрешило Собор ? Да потому, что надеялись, что он изменит, вернее – отменит Православие в России, а преданные слуги нового Синода из богословов в духе Карамазовского Ракитина открыто печатали, что «Церковь нуждается не в реформе, а в реформации». Созвали Предсоборный Совет и больше, чем наполовину, наполнили его выгнанными со службы горе-профессорами, нигилистами, которые на Соборе всеми силами, то есть при помощи клеветы, передержек, обструкций и т.п. боролись против возрождения патриаршества и духовной школы… и если бы не подоспели большевички и не напугали наших левых лидеров на Соборе, то еще неизвестно, удалось бы восстановить патриаршество, о котором Предсоборный Совет и не обмолвился… Вот почему православный русский народ и все разумные люди в России должны торжественно отречься от приобретенных ими «завоеваний» февральской революции, а это возможно выразить только чрез признание преступности низвержения Царствующей Династии и чрез призыв ее вновь занять Царский Престол. Это необходимо не только как единственное средство спасения России как государства, но в той же мере – для снятия с себя преступного уклонения от Божией правды…».

А тем не менее сатанинский план свершился … Сто пять лет назад в своём Дневнике Государь оставил широко известные скорбные, памятные слова : «Кругом измена и трусость, и обман». Единственная запись, занесённая в Дневник на день 2/15 марта и остававшаяся укором, тяготеющим над совестью всего русского народа …

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Метки: рпцз, протодиакон герман

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.